Deutsches Reich continued...

8395 on cover 12 image1911, 30 Pfg. Kaiseryacht auf Einschreibbrief, Stempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 4 10 11" nach Niederodenspiel bei Wildbergerhütte, Umschlag leichter Mittelbug, Bedarf (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 12]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Neuguinea, Ganzsachen
8396 og P11 image1900, 10 / 10 Pfg., karmin, Umrandung b/c, ein Probedruck in ungebrauchter Erhaltung und einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund J.-Lantelme BPP 11/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies P11]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Neuguinea
8397 on cover image1914, s/w. Ansichtskarte mit dem Dampfer "SUMATRA" vor Simpsonhafen, geschrieben in Rabaul am 15.III.14, adressiert nach Fürstenberg, einwandfrei (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8398 on cover P9 image1902, 10 Pfg.-Ganzsache ab "HERBERTSHÖHE 3/7 02" nach Leipzig, Bedarfstext, Absender Hubert Geisler, Administrator der NGC in herbertshöhe, Durchgangsstempel von Sydney, schöne Karte (Image)

Get Market Data for [German Colonies P9]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika, Vorläufer
8399 on piece, on cover VO48b,VO50c image1893, 20 Pfg. mittelblau im gestempelten 4er-Block zusammen mit 50 Pfg. mittelrotbraun im gestempelten 10er-Block und 2 Einzelwerte auf großem Briefstück, entwertet mit K1 "DAR-ES-SALAAM 7.6.93", eine hohe Frankatur, saubere Qualität (ME 1.800,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies VO48b,VO50c]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika
8400 nh 6a/b(4) image1896, 2 P. auf 3 Pfg. mittelbraun und hellockerbraun, je im postfrischen 4er-Block, dabei der Wert in mittelbraun mit unten anhängendem Zwischensteg und der Wert in hellockerbraun vom Unterrand, beide Blöcke farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 640,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 6a/b(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8401 nh 6f image1896, 2 P auf 3 Pfg., lebhaftorangebraun, postfrisch, wunderschön vom Bogenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 6f]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8402 on piece 11-21 image1901, 2 P. bis 3 R. Kaiseryacht, die kpl. Auisgabe von 11 Werten, fast alle auf Briefstücken, nur der Wert zu 3 R. ist einzeln gestempelt, teils verschiedene Abstempelungen, alle glasklar abgeschlagen, einwandfrei (ME ca. 450,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 11-21]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8403 on cover 13(3) image1903, 5 P. im senkrechten 3er-Streifen, Ekr. "TABORA 19/3 03" mit Durchgangsstempel "DAR-ES-SALAAM 17/4 03" nach Berlin, in Berlin beschädigt eingegangen- mit 3 Postamtssiegeln versehen u. Verschlussstreifen, mit gelbem Aufkleber "In Berlin, Brief-Postamt beschädigt eingegangen, daher amtlich verschlossen, in Berlin unbestellbar", Weitersendung nach Danzig u. Elbing, ein ausdrucksstarker attraktiver und seltener Brief (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 13(3)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8404 used 14I image1901, 10 P. Schiffszeichnung, violettultramarin, gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C in DEUTSCH", links eine Zahnspitze etwas verkürzt, sonst einwandfrei (ME 550,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 14I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8405 used 15,17(4) image1901, 15 und 25 P. Kaiseryacht, je als gestempelter 4er-Block auf PA-Abschnitten, dabei der Block der 15 P. entwertet mit Ekr. "DAR ES SALAAM 7.11.01" und der Block zu 25 P. entwertet mit Ekr. "MOHORRO 28.3.04", beide Einheiten farbfrisch, gut gezähnt und glasklar gestempelt, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [German Colonies 15,17(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8406 used 16I image1901, 20 P. Schiffszeichnung, dunkelrötlichkarmin/schwarz, gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "Linie unter der rechten Wertziffer durch Fleck unterbrochen", einwandfrei (ME 550,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 16I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8407 on cover 19-21b image1901, 1 R. dunkellilarot, 2 R. dunkelsmaragdgrün und 3 R. dunkelrot/grünschwarz ohne Wasserzeichen, dabei der Wert zu 2 R. aus der linken unteren Bogenecke, auf überfrankiertem R-Brief, aufgegeben in "TABORA 10.8.08", mit kopfstehender Monatszahl "8", adressiert nach Wilmersdorf bei Berlin, rückseitig Ankunftsstp. vom 3.10.08, saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies 19-21b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8408 on piece 20,21b image1901, 2 R. Kaiseryacht, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefst., entwertet mit EKr. "AMANI DEUTSCH-OSTAFRIKA 21.12.07", dazu 3 R. Kaiseryacht, entwertet mit Ortsstempel von Dar es Salaam, je farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 330,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 20,21b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8409 used 21Var. image1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwachem Stempel von Bagamoyo, links oben markanter Bruch im Rahmen, im Michel nicht bekannt (Image)

Get Market Data for [German Colonies 21Var.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8410 used 21b image1901, 3 R. Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz, 4 gestempelte Einzelwerte mit vier verschiedenen Ortsstempeln entwertet, dabei Tanga, Bukoba, Dar es Salaam und Bagamojo, farbfrisch und gut gezähnt, eine Marke Bug, eine Marke kurzer Zahn (ME 920,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 21b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8411 used 21bII image1901, 3 R. Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz, mit "Retusche in der Wolke über dem Bug", gestempelt, farbfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 550,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 21bII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8412 on piece 22-29 image1905, 2½ H. bis 60 H. die kpl. Ausgabe auf sauber gestempelten Briefstücken, dabei der Wert zu 4 H. in 2 Farben, der Wert zu 45 H. in der Farbe rotviolett/schwarz, ges. 9 Briefstücke, einwandfrei (ME ca. 260,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 22-29]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8413 on piece 28a image1905, 45 H. mittelbraunviolett/schwarz, 4 gestempelte Einzelwerte je auf Briefst., mit verschiedenen Stempeln, dabei "BAGAMOYO", "AMANI", "MOSCHI" und "MOROGORO", alles glasklare Abschläge, einwandfrei (ME ca. 180,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 28a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8414 on piece 28b,29 image1905, 45 H. rotviolett/schwarz auf zwei Briefst. mit glasklaren Stempeln von Kilwa und Dar Es Salaam, dazu 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz a. karminrot auf Briefstück mit sauberem Stempel von Bagamoyo, drei einwandfreie Werte mit sauberen Stempeln (ME ca. 340,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 28b,29]

Closing..Oct-28, 04:00 AM