Deutsches Reich continued...

8375 nh 24-35 image1905, 10 Pa. auf 5 Pfg. bis 25 Pia. auf 5 M. Freimarken postfrisch, kompletter Satz in einwandfreier Qualität, teils signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2017 (ME 1.500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 24-35]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8376 on cover 29EF image1912, 2 Pia. auf 40 Pfg. Aufdruckausgabe als Einzelfrankatur auf portogerechtem R-Geschäftspapiere-Umschlag von Constatinopel nach Berlin-Steglitz, Marke tadellos, Umschlag senkrechter Mittelbug und teils knittrig, seltene Verwendungsform! (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 29EF]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8377 on piece 35a image1905, 25 Pia auf 5 M gelblichrot quarzend in gestempelter Erhaltung auf ansprechendem Briefstück, einwandfreie Qualität, signiert Rohr und Fotoattest J.-Lantelme BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 35a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8378 nh 36-47 image1905/13, 10 Pa. auf 5 Pfg. bis 25 Pia. auf 5 M., kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, ohne Signaturen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2019 (ME 900,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 36-47]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8379 used 44I image1907, 5 Pia. auf 1 M. mit seltenem Aufdruckfehler "P von Piaster abgeplattet", Stempel "CONSTANTINOPEL 16.12.08", tadelloses Bedarfsstück, sign. Pauligk, Fotoattest Steuer BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 44I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8380 nh 46a image1912, 15 Pia. auf 3 M. rotorange quarzend postfrisch, einwandfrei, ohne Signatur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 06/2019 (ME 380,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 46a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8381 nh 46b image1913, 15 Pia. auf 3 M. schwarzbraunviolett, 4 postfrische Werte, dabei ein senkr. Paar, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 640,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 46b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8382 nh 47a image1905, 25 Pia auf 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 3 postfrische Einzelwerte mit gelblichrot quarzendem Mittelstück, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 660,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 47a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8383 nh 48-52a/b image1908, 5 C. auf 5 Pfg. bis 100 C. auf 80 Pfg. Germania, überkompletter Satz postfrisch mit beiden Farben bei 5 C. und 10 C., einwandfrei, ohne Signaturen (ME 343,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 48-52a/b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost Turkey, Ganzsachen
8384 on cover PU1B1-01 image1912, 1 Pia. auf 20 Pfg. Germania, Ganzsachenumschlag auf priv. Bestellung der Deutschen Palästina-Bank, Innenseite schwarz/weiß kariert, aus "JAFFA DEUTSCHE POST 6.9.12", adressiert nach Jerusalem, Umschlag waager. Bug außerhalb der Frankatur, sonst saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire PU1B1-01]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8385 on cover PU1,38 image1911, 1 Pia. auf 20 Pfg. Germania, Ganzsachenumschlag auf priv. Bestellung der Deutschen Palästina-Bank, Innenseite rahmfarben, mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur, als Einschreibbrief aus "JERUSALEM DEUTSCHE POST 26.6.11", adressiert nach Alexandria, rüchseitig Durchgangsstp. Port Said 28.6.11 und Ankunftsstp. Alexandria vom gleichen Tag, saubere Qualität, seltene Destination (Image)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire PU1,38]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8386 on cover PU2 image1913, 2 Pia. auf 40 Pfg. Germania, Ganzsachenumschlag auf priv. Bestellung der Deutschen Palästina-Bank, befördert als Einschreibbrief aus "JERUSALEM DEUTSCHE POST" aus dem Juni 1913, adressiert nach Görlitz, rückseitig Verschlußvignette der Bank und Ankunftstp. vom 12.6.13, Umschlag schwacher Mittelbug, sonst saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire PU2]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8387 on cover image1912 ca., 2 Pia. auf 40 Pfg. Germania, Ganzsachenumschlag auf priv. Bestellung der Deutschen Palästina-Bank, ohne Poststempel, aber adressiert an eine Firma in Leitmeritz, 3-zeiliger hsl. Vermerk "Von der deutschen Post 2 Pts erhalten zu haben, bescheinigt" mit L2 in violett "Deutsche Palästina-Bank Zweigniederlassung Jaffa"., es ist zu vermuten dass der Umschlag der Post zurückgegeben wurde und der Portobetrag von 2 Pia erstattet wurde, saubere Qualität, ein interessantes Stück (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8388 og P5I image1899, 20 PARA auf 10 Pfg., karmin, auf nicht verausgabter Urkarte P 42/I (Rahmentype b), ungebrauchte Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund J.-Lantelme BPP 10/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire P5I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost Turkey
8389 on cover image1912, Marineschiffspostbrief von SMS Breslau während der Liegezeit in Alexandrette mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 69 15/12 12" und nochmals nebengesetzt, Frankatur 10 Pfg. Germania, gute Qualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost Turkey, Stempel
8390 on cover image1914, "M.S.P. No. 29", Schlachtkreuzer "Goeben", portofreie Feldpostkarte, geschrieben am 5.8.14 in Messina, adressiert nach Deutschland, die Goeben war 3 Tage in Messina, saubere Qualität, ein extrem seltener Beleg (ARGE 1.000,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8391 on cover image1916, MILITÄR-MISSION, "FELDPOST A.O.K.5 3.APR.1916" als violetter Aufgabestempel mit beigesetztem Briefstempel des Truppenteils, auf portofreier Feldpostkarte, adressiert nach Cöln, Karte leichte Beförderungsspuren, sonst saubere Qualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost Turkey - Deutsche Militärmission Turkey
8392 on cover image1917, Feldpostkarte mit Stempel "FELDPOST MIL. MISS. KONSTANTINOPEL 14-3-1917" mit rotem Nebenstempel "Sendet keine Nahrungsmittel nach der Türkei", geschrieben wurde die Karte im 1.600 km enfernten Rakkah bei Bagdad und mit Kurier nach Konstantinopel befördert, nach Charlottenburg (damals b. Berlin) seltener Herkunftsort, Karte etwas Beförderungsspuren (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Neuguinea
8393 on cover 1-6 image1900, 3 bis 50 Pfg. mit schrägem Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", 4 kpl. Ausgaben von je 6 Werten auf 4 Einschreibbriefen, aufgegeben in "HERBERTSHÖHE" im Nov. 1900, adressiert nach Hamburg, 2 Briefe mit normalem R-Zettel, 2 Briefe mit handschriftl. R-Vermerk in rot, altersgerechte noch gute Qualität (ME für die losen Marken 600,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 1-6]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8394 on cover 9(4) image1914, 10 Pfg. Kaiseryacht 4 Mal auf eingeschriebenem Doppelbrief ab "RABAUL a 9.6.14" (mit hochstehendem Punkt zwischen Tag und Monat) nach Hannover, etwas Beförderungsspuren (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 9(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM