889 on cover SL7 image1916, SCHÜTTE LANZ, Siegelmarke " KOMMANDOLUFTSCHIFF S.L. 7" auf Fotokarte "Dom zu Kowno" entwertet Feldpoststation Nr. 209 26.9.1916, im Text:"heute 4:15 nach entzückender Fahrt hier gelandet. Über Speichendorf (?) Postbeutel abgeworfen..." ein sehr seltener Beleg aus Litauen in wirklich guter Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany SL7]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
890 on cover SL8 image1916, SCHÜTTE LANZ, "Ober-Masch. Maat Blaue / Marine Luftschiff S.L.8," violetter Absenderstempel sowie "Kaiserliche Marine Luftschiff, Seddin b. Jeseritz Kr. Stolp" auf Fotokarte "Stolp" vom 6.5.1916 aus Jeseritz adressiert nach Hannover, seltener Beleg eines Besatzungsmitglieds (Image)

Get Market Data for [Germany SL8]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
891 on cover SL11 image1916, Rest eines Kabels des Luftschiffs SL 11, welches am 3.9.1916 über Cuffley/Essex abgeschossen wurde, es wurde auf einer kleinen Karte der Britischen Gesellschaft für das Rote Kreuz angebracht; von diesem Luftschiffabschuss, wo die gesamte Mannschaft von 16 Mann getötet wurde existieren diverse "Memorabilien" in unterschiedlichsten Formen; appliziert auf Albumblatt mit englischer Beschreibung (Image)

Get Market Data for [Germany SL11]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
892 on cover SL13 image1916, SCHÜTTE LANZ, "Kommando S.L. XIII.." violetter Briefstempel auf Feldpostbrief von Albert Thasler gestempelt Wildeshausen 24.12.16 adressiert an seine spätere Gattin Emmy Kitzig in Lehmwasser; der Vermerk "Luftschiff-Abwurf" ist zweifelhaft, war das Luftschiff doch seit November 1916 bis Januar 1917 in Wildeshausen stationiert, dazu Fotographie "Schiffspflegetrupp Kommando S.L.13" (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany SL13]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
893 on cover SL14 image1917, SCHÜTTE LANZ, " KOMMANDO S.L.14." violetter Briefstempel auf reparierter Fotokarte "Königsberg i. Pr." vom 1.5.1917 adressiert nach Gumbinnen, seltener und klarer Stempelabschlag (Image)

Get Market Data for [Germany SL14]

Closing..Oct-28, 04:00 AM

Special catalogue "Bautenserie 1948 – Die Sammlung Horst Nöbbe“

Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1000 unused without gum 92Essay image1948, Original-Entwurf (Fotoessay) für die Bautenserie von Sigmund von Weech der neben Max Bittrof der einzige Künstler war von dem Entwürfe bekannt wurden, hier eine Variante der Frauenkirche aus München (50 Pfg.) mit den Maßen ca. 147x195mm, kleiner Knitter links oben, seltenes Exemplar (Image)

Get Market Data for [Germany 92Essay]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1001 unused without gum 92Essay image1948, Original-Entwurf (Fotoessay) für die Bautenserie von Sigmund von Weech der neben Max Bittrof der einzige Künstler war, von dem Entwürfe bekannt wurden, hier eine weitere Variante der Frauenkirche aus München (50 Pfg.) mit den Maßen ca. 152x190mm, links oben Heftklammerspur, seltenes Exemplar (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1002 unused without gum Entwürfe image1948, Original "Briefmarken-Entwurfsskizzen für die Bautenserie der deutschen Post aus Jan. 1948" von Max Bittrof, es sind vier verschiedene Motive und ein handschriftlicher Vermerk mit Unterschrift Bittrofs, die Entwürfe (Maße jeweils ca. 28x35mm) waren früher eingeklebt (vermutlich vom Entwerfer) und weisen daher an den Ecken Klebestellen bzw. dünne Stellen auf, hierbei handelt es sich auch um die Abbildungsstücke aus dem Handbuch der Arge Bautenserie aus den 60iger Jahren, einmalige Gelegenheit, keine Signaturen mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [Germany Entwürfe]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1003 unused without gum 86Entwurf image1948, Original (Vor-) Entwurf vom Entwerfer der Bautenserie Max Bittrof, der Entwurf selbst hat die Maße 63x83mm und wurde auf Karton befestigt, dieser auf einem weiteren Papier, wo sich als Zusatz noch die Unterschrift Bittrofs befindet, interessantes Exemplar mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 86Entwurf]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1004 nh, og 73XBUes(7) image1948, 2 Pfg. schwarz einseitig ungezähnt zum Seitenrand als senkrechter rechter Eckrandstreifen (7) in postfrischer bzw. ungebrauchter Erhaltung, zusammen gute Qualität, in größeren Einheiten sind Teilzähnungen selten, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 73XBUes(7)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1005 on cover 73XF(10) image1948, 2 Pfg. schwarz als portogerechte Mehrfachfrankatur von 10 Stück auf Fernbrief aus "CASTROP-RAUXEL" nach München, gute Bedarfsqualität, ein vielfaches seltener als Wasserzeichen W, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 73XF(10)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1006 on cover 73wg(40) image1948, 2 Pfg. schwarz als portogerechte Massenfrankatur von 40 Stück auf DIN A5 (ca.) R-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe nach Schleswig mit Ankunftsstempel, kurioserweise sind zwei der 40 Werte in der Variante "WF" und der Rest in "WB", Marken teils mit kleinen Beanstandungen und der Brief in Bedarfsqualität, größte bekannte Frankatur dieser Wertstufe, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 73wg(40)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1007 on cover 73wgu.a. image1948, 2 Pfg. schwarz als erzwungene Überfrankatur (1 Pfg.) wegen fehlender 5 Pfg. Marken, einmal dargestellt auf einer Postanweisung und zum Anderen auf Paketkarte, jeweils gute Bedarfsqualität, interessante Dokumentation aus der Zeit, keine Signaturen (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany 73wgu.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1008 on cover Bes. image1948, 2 Pfg. Porto dargestellt auf Postwurfsendung mit Absenderfreistempel wie vorgeschrieben, eine Frankierung war nicht zulässig, rechts oben kleiner Fleck in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany Bes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1009 on cover 73WA(10)ER image1948, 2 Pfg. schwarz, rechte obere 10er Eckrandeinheit mit Schnittlinie als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief nach Aurich, rechts senkrechter Briefbug außerhalb der Frankatur, dekorativ in guter Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 73WA(10)ER]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1010 on cover 73WA(2)ER image1948, 2 Pfg. schwarz, rechter oberer Eckrandzweierstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksache (Klappe offen), einwandfreie Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 73WA(2)ER]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1011 nh, on cover 73WAPl.-Nr.(6) image1948, 2 Pfg. schwarz Plattennummern, jede der vier Bogenlagen 1x postfrisch belegt, Marke vom SW-Bogen mit leichten Beanstandungen, dazu ein portogerechter Beleg mit u.a. 2x der Plattennummer, beim Beleg fehlt die Absenderklappe, Kopie der Ausstellungsseite liegt bei, seltene Kollektion (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 73WAPl.-Nr.(6)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1012 on cover 73WB(10)FDC image1948, 2 Pfg. schwarz als portogerechte Mehrfachfrankatur von 10 Stück auf Ersttagsbrief aus "MÜNCHEN 2 / -1.9.48.-13 / ba" nach Stuttgart, Brief senkrechter Bug und Marken teils kleine Zahnverkürzungen, seltene Frankatur vom Erstausgabetag, keine Signatur mit Kurzbefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 73WB(10)FDC]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1013 used 73WBBes. image1948, 2 Pfg. schwarz als Seitenrandstück mit Bogenumschlag, dadurch weitere senkrechte Zähnung durch den Bogenrand, gestempelte Erhaltung, Zähnung grob in sonst guter Qualität, dekorativ, keine Signaturen (Image)

Get Market Data for [Germany 73WBBes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1014 nh 73WBDZ(2) image1948, 2 Pfg. schwarz als Viererblock mit waagerechter Doppelzähnung zwischen den Marken in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, geprüft Arge Bauten (Image)

Get Market Data for [Germany 73WBDZ(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM