Deutsches Reich continued...

8295 on cover 18,21 image1903, 20 und 40 Pfg. Germania mit Bdr.-Aufdruck auf R-Brief, gestempelt "SHANGHAI a 9 10 03", ein interessanter Brief über Sibirien nach Berlin aus der frühen Periode, postalische Vermerke und Ankunftsstempel rs., selten! (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 18,21]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8296 nh VIIg image1901, 40 Pfg. Germania mit der nicht verausgabten Aufdrucktype "etwas dickere Schrifttype und kommaförmiger i-Punkt" postfrisch in Luxusqualität vom rechten Bogenrand, ohne Signatur, Fotoattest Steuer BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China VIIg]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8297 nh 27II image1904, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, postfrischer Einzelwert in der Type "II", ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 700,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 27II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8298 og 27II,III image1904, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, 2 ungebrauchte Einzelwerte in den Typen II ohne Nachmalung und III mit Nachmalung, je farbfrisch und gut gezähnt, die Type II sign. Köhler, die Type III mit Eigentumszeichen, einwandfrei (ME 520,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China 27II,III]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8299 og 27II,III image1904, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, 2 ungebrauchte Einzelwerte in Type II ohne Nachmalung und Type III mit Nachmalung, dabei die Type II sign. Bühler, je farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 520,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8300 used 27III image1901, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin in gestempelter Erhaltung und Variante III, einwandfreie Qualität, signiert und Fotobefund J.-Lantelme BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China 27III]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8301 nh 28-33 image1905, 1 C. bis 40 C. ohne Wasserzeichen postfrisch, Kurzsatz in tadelloser Qualität, ohne Signa (ME 299,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 28-33]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8302 on piece 36A image1905, 1½ $ auf 3 M., mit 26 : 17 Zahnlöchern, gest. Einzelwert auf großem Briefst., entwertet mit 2 glasklaren Stempeln "TSCHIFU DEUTSCHE POST 24.5.09", einwandfrei (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 36A]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8303 nh 36B image1905, 1½ $ auf 3 M im kompletten Bogen zu 20 Stück, sehr dekorativer und besonders seltener Bogen mit Plattennummer, postfrisch und tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (ME 1,400.- ++) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China 36B]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8304 nh 36B(4) image1905, 1½ D auf 3 M ohne Wz., 25:16, im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke postfrisch, Papierbug im Bogenrand, tadellos (ME 280,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 36B(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8305 nh 38-47 image1906, 1 C. auf 3 Pfg. bis 2½ D. auf 5 M. Freimarken mit Wz., komplette Serie postfrisch, teils Bogenrand, 2½ D. mit Passerkreuz, diese gepr. Jäschke-Lantelme BPP (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 38-47]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8306 on cover 40 image1916, 4 C. auf 10 Pfg. Germania mit Wz. als Einzelfrankatur auf Firmenbrief "Siemssen&Krohn" aus "FUTSCHAU DEUTSCHE POST 6.5.16", adressiert nach Hamburg, hier mit dem sehr seltenen grünen L2 "Freigegeben Auslandsstelle Hamburg I" versehen und hsl. Datum 25/6., in dieser Form noch nicht bekannt, saubere Qualität, eine Seltenheit in perfekter Qualität (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 40]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8307 nh, og 44IIBMPFI image1918, ½ D. auf 1 M. Kriegsdruck im rechten unteren Eckrandviererblock, dabei die oberen Marken ungebraucht und die unteren postfrisch, linke untere Marke mit Plattenfehler I "rechte Rosette auf einer Spitze", einwandfreie Qualität, Zähnung zwischen Seitenrand und oberer Marke etwas angetrennt, keine Signatur mit Fotobefund J.-Lantelme BPP (ME 320,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China 44IIBMPFI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8308 nh 45IIBRI image1906/19, 1 D. auf 2 M. Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Abstand 10,2 mm postfrisch aus der Bogenecke oben links, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2019 (ME 480,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China 45IIBRI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8309 nh 46IAa image19012, 1½ Dollar auf 3 M. Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, rotorange quarzend postfrisch aus der Bogenecke oben links, einwandfrei, ohne Signatur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 05/2019 (ME 380,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China 46IAa]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8310 nh 47IALIIIbHANA image1913, 2½ D. auf 5 M., Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, postfrische Marke vom Unterrand mit HAN "H 3643a.13" in der Type III b, einwandfreie Qualität (ME 1.500,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 47IALIIIbHANA]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8311 used 47IALIIPFI image1906, 2½ $ auf 5 M., gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "linke Rosette auf der Spitze stehend", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 47IALIIPFI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost China, Ganzsachen
8312 on cover P16A image1915, Antwortteil der 2 C. auf 5 Pfg. Germania Doppelkarte im bedarfsmäßigen Aufbrauch von TSINANFU mit Eingangszensur "Überwachungsstelle des XVIII. Armee-Korps Frankfurt (Main)". Seltene Bedarfsverwendung während der Kriegszeit. (Image)

Get Market Data for [German Offices in China P16A]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost China
8313 on cover image1898, senkr. Paar Mi-Nr. 3 I als portogerechte MEF auf Brief ab "SHANGHAI 15/4 98" nach Oldenburg, nachgesandt an Hoteladresse in Berlin, dort mit Portierstempel des Hotels wiederum nachgesandt, schließlich Ankunftsstempel Oldenburg 24.5., interessantes Stück, gute Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8314 on cover image1901, chinesische Ganzsache mit rückseitiger Tusche-Zeichnung "Mönche" als Formblatt für Feldpostkarte ab "K.D.Feld-Poststation No. 8 8/1" und nebengesetzter Dkr "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST" nach Königshütte, Ankunftsstempel vom 21.2.01, gute Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM