Deutsches Reich continued...

Fieldpost WWII continued...
8275 on cover image1942, 26.12.: Brief mit FP-Normstempel "d" von der Feldpostnummer 17004, 1. Kolonne Flak Regiment 43 an eine Firma in Wien. Zwischen Benghasi und El Alamein. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8276 on cover image1942, 19.9.: Einschreiben mit Feldpost Normstempel "c" und Kenn-Nr. "538" an das Wehrbezirkskommando in Bad Kissingen Absender Feldpostnummer 27798 - II.Gruppe Jagd-Geschwader 27, Fliegerführer Afrika. R-Zettel mit gestempelter Kenn-Nr. "K538" in rot. Stellung El Alamein. Umschlag mit Beförderungsspuren. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8277 on cover image1943/44, Kurier-Telegramm 8.7.43 nach Pyrmont, Fernspruch Breslau nach Lille 10.6.43, Heeres-Fernschreiben 9. März 43 Prag nach Hamburg, Antwortschein RM 1,50 25.2.44 Leipzig, zwei Telegr. D.P. Osten ab Zechlinerhütte Okt. 43, Telegramm Serbien 1943, Vordruck Telegrammbewilligung ungebr., dazu einige Telegrammumschläge (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8278 on cover image1943/44, 10 Telegramme an Empfänger mit Feldpostnummer, dabei 5mal Deutsche Reichspost Osten, Ortsdruck Warschau, dabei auch Amt Pleskau, Deutsch-Eylau, LGPA Paris, Angerburg (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8279 on cover image1943, Feldpostbrief, doppelter Umschlag, Inhalt: Brief mit rotem Stempel "Durch Melder ! Geheim!" - "Reiterverband Trabtschewsk" (Russland), R-Brief mit FP-Stempel "938 29.6.43" an Wehrmeldeamt Göttingen, seltener "Geheim"-Brief (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8280 on cover image1945, "Festung Graudenz", 2 Feldpost-Faltbriefe aus einer Korrespondenz, Tarnstempel vom 9.1.45 u. "GRAUDENZ 12.1.45" mit Truppenstempel "Fstg. Kdtr. Graudenz" (Festungskommandantur), Absender Einheit "Schult" u. Einheit "Finkermann", aus dem letzten Aufgebot, nach Rittersgrün, Graudenz wurde Ende 1944 zur "Festung" erklärt, Kapitulation 5. 3. 45, sehr seltene Festungsbelege (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8281 nh 2Az(100) image1942, (--) Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen mit senkrecht geriffelter Gummierung im kompletten Bogen zu 100 Stück in postfrischer Erhaltung, einmal mittig gefaltet (Me 600,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 2Az(100)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8282 on piece 3 image1944, Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen bis 2 kg zusammen mit 40 Pfg.-Hitlermarke auf Verpackungsausschnitt mit Adressträger, vollständige Absender- und Empfängerangaben, die Zulassungsmarke wurde mit braunen Klebestreifen befestigt, Handrollstempel "DRESDEN 31.1.45", an die FP-Nr. L 61440, übliche Beförderungs- und Gebrauchsspuren, vollständige Päckchenauschnitte mit dieser Marke sind selten, Fotoatteste Raybaudi und Gabisch BPP (ME 7.500,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Germany 3]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8283 on piece 4 image1944, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen im Paar auf kleinem Adressträgerausschnitt ab LÜBECK 23.11.44, rechte Marke durch Umkleber mit Aufklebebug, sonst schönes Bedarfsstück in guter Qualität (ME für Paar ca. 800,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 4]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8284 on piece 5a image1943, TUNIS-Zulassungsmarke auf Briefstück mit obligatorischer Beifrankatur (20 Pfg. Hitler), Stempel nicht identifizierbar, durchschnittliche Qualität, Kurzbefund Gabisch BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 5a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8285 on piece 13b image1945, Hela Marke in violettultramarin vom rechten Bogenrand gestempelt auf Briefstück mit kompletten Abschlag des Feldpost-Normstempels (a) vom 07.5.45, einwandfrei, ansprechendes Briefstück ohne Signatur mit Attest Pickenpack BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 13b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8286 on cover image1942, SCHALLPLATTENBRIEF, beidseitig bespielte Platte vom Roten Kreuz mit dazugehörigem Umschlag "Der sprechende Feldpostbrief", Handrollstempel "BONN 23.9.42", Umschlag etwas Beförderungsspuren und Faltung, sonst gute Qualität, seltenes Angebot (ME 2.500,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Dienstpost II. - WK Alpenvorland
8287 on cover image1944, SS-Feldpost, Faltbrief mit Tarnstempel von Laibach "23.3.44", Briefstempel SS-Lazarett, nach Koserow, Weitersendung nach Berlin, saubere Qualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonialgeschichte
8288 on cover image1907, 5 Pfg. Germania auf Vordruckumschlag der Ausstellung mit Sonderstempel "Berlin-Schöneberg Armee- Marine- und Kolonial-Ausstellung 26.5.07" und entsprechender Vignette, im Ortsverkehr gelaufen, zusätzlich offizielle Ausstellungskarte in Fernverwendung (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost China, Vorläufer
8289 on piece V37e image1898, 2 M. dunkelrotkarmin, waager. 5er-Streifen auf Paketkartenausschnitt, entwertet mit 5 klaren Abschlägen des Schweizer Stempels "SHANGHAI a 6.10.98", saubere Qualität, nach Steuer mal 8 (ME 1.200,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China V37e]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8290 on piece V37f image1901, 2 M. rötlichkarmin, Einzelwert in Mischfr. mit 2mal Mi-Nr. 18 (20 Pfg. mit waager. Aufdruck), auf kleinem Paketkartenausschnitt, entwertet mit 3 klaren Abschlägen des DKr. "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST" ohne Datumsangabe, der Wert zu 2 M. leider mit waager. Schürfstelle im Markenbild, sonst saubere Qualität, nach Steuer wertet dieser Stempel mal 30 und als MiF nochmals das Doppelte (ME 7.200,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China V37f]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8291 on piece V50b image1891, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, waagerechtes Paar auf kleinem Leinenbriefstück, sauber gestempelt "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 13.3. ...", gepr. Jäschke L. BPP, saubere Qualität, ME 340,- (Image)

Get Market Data for [German Offices in China V50b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost China
8292 used 5IPFII image1898, 25 Pfg. orange mit diagonalem Aufdruck und Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten", sauber gestempelt und einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China 5IPFII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8293 nh 5IIb,6II image1898, 25 Pfg, dunkelorange und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit steilem Aufdruck "China", 2 postfrische Einzelwerte, dabei der Wert zu 25 Pfg. sign. Gentzsch, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 390,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 5IIb,6II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8294 nh VIIc image1901, 10 Pfg. Germania mit der nicht verausgabten Aufdrucktype "etwas dickere Schrifttype und kommaförmiger i-Punkt" postfrisch, einwandfrei, gepr. Steuer VÖB (Image)

Get Market Data for [German Offices in China VIIc]

Closing..Oct-28, 04:00 AM