Deutsches Reich continued...

8235 on cover image1848/51, 1. Dänischer Krieg, ca. 1848, deutlicher Doppelkreisstempel "KONIGL.PREUSS. FELDPOST" auf Brief, Vermerk "frei Offiziersbrief...Pr. Corps in Jütland", seltener Feldpoststempel, Brief etwas Altersspuren (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8236 on cover image1864, DKr. "K:Pr: FELDPOST-RELAIS II. 1. 4." an Kassenverwaltung des Kriegslazaretts in Schleswig, rücks. ebenso deutlicher Ankunftsstempel des "K:Pr: FELDPOST-RELAIS No 10" in arabischen Ziffern, seltene Stempelkombination auf dekorativem Brief (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8237 on cover image1864, Sächsische Truppen, offener Dienst-Paketbegleitbrief des Kommandanten einer sächsischen Batterie, Ekr. "OLDENBURG 24. 5. 1864", nach Dresden, 2 Lacksiegel der "Sächsischen Artillerie", innen Ekr. "BÜCHEN 25.5." u. DKr. "BERLIN 26.5." u. sächs. Ausgabestempel sowie Empfangsbestätigung 3 Thaler, 18 Gr. u. 5 Pf, seltener Beleg sächsischer Truppen (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8238 on cover image1864, Wert-Feldpostbrief mit 5-facher vorschriftsmäßiger Siegelung, Ra.St. "PERLEBERG", Vermerk "Einliegend 10 Thaler Kassenanweisungen" an Unteroffz. Paul Koch im Brandenb. Pionier-Bat. Nr. 3 nach Gravenstein, rücks. Ankunftsstempel "K.Pr. FELDPOST-RELAIS No. 25" u.Vermerk: "b. d. 13. Juni 64 in Gravenstein", seltener Feldpost-Wertbrief, einwandfrei (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8239 on cover image1864, DKr. "K. Pr. FELDPOST III. ARMEE CORPS 8/8" auf Soldatenbrief mit blauem Stempel des 8. Brandenb. Inf.-Regiment Nr. 64 nach Prenzlau, etwas Altersspuren (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8240 on cover image1864, Stationäres Feldpost-Relais, Ra.St. "K:PR:FELDPOST-RELAIS FLENSBURG 18.10.", Feldpostbrief eines Stabsarztes "commandiert beim Ober-Commando der alliierten Armeen", nach Aschersleben, seltener Stempel, Brief oben Öffnugsriss (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8241 on cover image1864, DKr. "K:Pr: FELDPOST-RELAIS II. 7.3." auf Brief eines Hauptmanns u. Artillerieoffiziers aus Kiel an das Artillerie-Depot in Breslau, sehr schöner Brief mit unauffälliger Faltung (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8242 on cover image1864, Dkr. "K.Pr. FELDPOST-RELAIS No. 10 12/1", sehr deutlicher Stempel auf Brief nach Flensburg (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8243 on cover image1864, DKr. "K.PR.FELDPOST-AMT 20/8" auf Brief an das Gardekorps in Horsens, geringe Altersspuren (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8244 on cover image1864, Brief mit DKr. "K. Pr. FELDPOST III. ARMEE CORPS. 30 7", blauer Ra.St. "S.B. I.B 60 I.R." von einem Seconde-Leutnant des Brandenb. Inf.-Regiments Nr. 60 nach Wrietzen, Brief etwas Altersspuren (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8245 on cover image1864, ein zweiter Brief aus gleicher Korrespondenz mit Dkr. "K. Pr. FELDPOST III. ARMEE CORPS. 21 7", an "Fräulein Minna" in Prenzlau, etwas Alterspuren (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8246 on cover image1864, sehr deutlicher DKr. ""K.Pr. FELDPOSTAMT III. ARMEE CORPS 14/3" auf Dienstbrief des Proviantamtes der 9. Div., rücks. Siegelstempel, nach Wittenberge, vorders. Klebespur von gelöster Abbildung des Siegels (Abb. anbei) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8247 on cover image1864, "K.Pr. FELDPOST VII ARMEE CORPS 15/7" deutlicher kleiner DKr. des Feldpostamts für das I. Armeekorps u. 13. Inf.-Div. des VII. Aremeekorps, mit blauem S. B.-Stempel, leichte Faltung, guter Gesamteindruck (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8248 on cover image1864, "K.Pr. FELDPOST-RELAIS No. 6 9/5", auf Brief mit S.B.-Stempel "1. B. 15. I R." - Abs. Unteroffizier aus dem Westf. Infanterie-Rgt. Nr. 15 "Prinz Friedrich der Niederlande", nach Minden (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8249 on cover image1866, DKr. "K.Pr. FELDPOST-EXP. 1.GRD.INF.DIV. 1. 7." u. roter Truppenstempel des Garde-Füsilier-Regiments, 1. Bataillon, Absenderangabe rücks. "1. Comp. 2. Armee in Österr. Böhmen" - der 2. Schlesischen Armee, Kronprinz von Preußen - Zeitdokument - 2 Tage vor der Schlacht von Königgräz geschrieben, hervorragend, mit kontrastreichen Stempeln auf gelbem Briefumschag (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8250 on cover image1866, EKr. "KÖN:PR:FELDPOST EXPEDITION DER INFANTR. DIVISION No. 17 DES 5. ARMEE CORPS 7/12" hervorragender Abschlag dieses seltenen Stempels auf Brief nach Fraustadt, Reg.-Bez. Posen, Ausnahmebeleg (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8251 on cover image1866, Feldpostbrief mit Inhalt vom 23. August, DKr. "FELDPOST GARDE-LANDW.-INF. DIVISION 24/8" u. blauer "S. B."- Stempel nach Berlin, seltenes zeitgesch. Dokument - geschrieben am Tag des Waffenstillstands, den der Absender erwähnt (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8252 on cover image1866, EKr. "KÖN:PR: FELD POST EXPEDITION DER INFANTR. DIVISION DES 5. ARMEE CORPS 16. 8." von Divisionsprediger Stumpf, an den Feldprobst der Armee Dr. Thielen in Berlin, seltener vorzüglicher Brief (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8253 on cover image1866, DKr. "FELDPOST D. GARDE LANDW. INF.DIV 14/8" u. blauer "S. B."-Stempel a. Brief mit Inhalt nach Berlin, min. Altersspuren (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8254 on cover image1866, DKr. "K.Pr. FELDPOST IV. ARMEE CORPS 25. 6." auf makellosem Brief nach Berlin (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM