Deutsches Reich continued...

8115 on cover PAK1F2/03 image1907, sehr sauber gebrauchter Anzeigen - Kartenbrief mit 5 Pfg. Germania- Wertstempel ab BERLIN SW 68 nach Gross-Lichterfelde (Image)

Get Market Data for [Germany PAK1F2/03]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8116 on cover PP51G2 image1922, Wertheim-Kartenheft mit den 5 Privatpostkarten PP 51 B 1-5 mit Wertstempel 30 Pfg. Postreiter, einwandfrei (Frech 370,-) (Image)

Get Market Data for [Germany PP51G2]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8117 on cover PP96/01 image1927, Erster Postflug Königsberg-Moskau übr Riga, 15 und 20 Pfg. Steinadler-Wertstempel auf Luftpostkarte mit deutschem Einladungstext, Sonderstempel "KÖNIGSBERG DEUTSCHE OSTMESSE 15.7.27" nach Moskau, gute Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany PP96/01]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8118 on cover PP6F20/05 image1887, 5 Pfg. Ziffer (Urkarte P 12 II mit "386") mit Zudruck Blick auf Flusslandschaft des "Bastei Brücke Verlag R. Leukroth", gelaufen WEHLEN 23.2.1887, sehr sauber (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany PP6F20/05]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsches Reich, Vignetten
8119 nh imageIII. REICH: 10 Pfg. grün und 50 Pfg. orange Sparmarken "Dein Sparen hilft dem Volk" postfrisch, jeweils im kompletten Bogen zu 50 Marken, mit Zählnummer am Oberrand, linke Bogenspalte (5 Marken) bei 10 Pfg. beschädigt, bei der 50 Pfg. fehlt hier der Bogenrand, teils angetrennt bzw. Gummifehler im Bogenrand, 45 Sätze einwandfrei (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8120 nh image1933/45, HJ-Spendenmarken 10 und 50 Pfg. im Originalbogen zu je 50 Stück postfrisch (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsches Reich
8121 on cover image1901, Berliner Rohrpost, 25 Pfg. Germania Reichspost auf Rohrpostkarte ab "BERLIN C T 2 26 VII 01" nach NO 18, seltene Verwendung, leicht bügig (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8122 on cover image1903, Paketkarte für 3 Wertpakete mit Mi-Nr. 72 und 82 A ab "GRÜNA -9.8.03" nach Czernowitz/Österreich, gute Bedarfsqualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8123 on cover image1908, Brief aus Schweden ab "BORGHOLM 30 3 08", rückseitiger Absendereindruck der königl. Familie auf Solliden, Öland, adressiert an den Kammer-Lakaien der deutschen Kaiserin auf Schloss Wilhelmshöhe/Kassel, nachgesandt an das Königl. Schloss zu Berlin und nochmals nach Potsdam, etwas Gebrauchsspuren, wunderschöner Beleg (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8124 on cover image1918, portofreie Kriegsgefangenensendung aus dem Engländerlager in Ruhleben, Vordruckkarte ab "SPANDAU 9 1 18" nach Neukölln, Zensurstempel "ENGLÄNDERLAGER RUHLEBEN GEPRÜFT" in blau, gute Qualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8125 image1921 ca., Kapselgeld, 10 Pfg. Germania (Mi-Nr. 141) in Kunststoff-/ Aluminiumkapsel, Opel Rüsselsheim, leichte Gebrauchsspuren (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8126 on cover image1923, seltene Rohrpostkarte mit Mi-Nr. 309 A (10), 319 A und 322 ab "BERLIN SO 26 -1.11.23" nach Pankow, gute Qualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8127 on cover image1925, Münchener Rohrpost, Eilbrief mit 40 Pfg. Adler (Mi-Nr. 360) ab "ALTÖTTING 7.7.25" nach München, dort mit Rohrpost befördert, rückseitig Numeratorstempel "B 25 JUL 8 V 5 29", selten, gute Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8128 on cover image1933, Einschreib-Ganzsache Palästina mit Zusatzfrankatur ab "HAIFA 9 DE 33" an den Reichsminister des Innern Dr. Wilhelm Frick, der nach den Nürnberger Prozessen als einer der Haupttäter des III. Reiches hingerichtet wurde, gekennzeichnet als "Persönliche Angelegenheit des Empfängers", rs. Ankunftsstempel "BERLIN 16.12.33", interessantes Stück "Zeitgeschichte" aus Palästina an einen Minister der NSDAP (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8129 on cover image1938, Mischfrankatur Deutsches Reich Mi-Nr. 665 und 671 mit Österreich Nr. 607 auf Luftpost-R-Brief ab "WIEN 25 X 38" nach Kyritz, Ankunftsstempel vom 26.10, in Wien mit der Rohrpost befördert, gute Qualität, seltene Verwendung (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8130 on cover image1938, Reklamekarte der Firma Schempp und Hirth Sportflugzeugbau Göppingen, Abbildung Segelflugzeuge, bedarfsgebraucht (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8131 on cover image1941, Fotokarte mit Briefstempel "Volksdeutsche Mittelstelle Lager Plau, Pension Waldheim", 6 Pfg. Hindenburg, Stempel "PLAU 14.5.41" nach Berlin, Umsiedlung Volksdeutscher, einwandfreie Qualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8132 on cover image1942, Antrag auf Nachrichtenvermittlung über das Rote Kreuz, ausgestellt in Berlin 1.10.42, betr. Angehörige in Südwestafrika (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8133 on cover 5 image1872, Doppelfrankatur, 2 Gr., ultramarin, Ekr. "MOLSHEIM 12.5.72" u. Frankreich 25 C., Ceres (Mi-Nr. 51) mit Rautenstempel "420" (kleine Ziffer) u. Dkr. "BELFORT 12.5.72", auf Brief nach Grenoble, rücks. Bahnpost- u. Ankunftsstempel, sehr schöner Brief in einwandfreier Qualität, sign. u. Fotoattest E. Diena (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 5]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8134 on cover 86II(2),100(3) image1917, Tauchbootbrief mit 2mal 10 und 3mal 15 Pfennig Germania ab "BREMEN 1 8.1.17" nach USA. Dann Stempel TB / DOR 16.1.17 und L3 "Zurück Wegen Einstellung...". Etwas Spuren, gefaltet, kleiner Riss durch Öffnung oben. Absender Kriegsgerichtsrat, rs. L4 wegen Erstattung der besonderen Gebühr, dazu handschr. Quittung (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 86II(2),100(3)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM