Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich, Flugpost
8055 on cover image1912, Flugpost an Rhein und Main, 3 Vordruckkarten, frankiert mit je einmal 20 Pfg. Mi-Nr. II, 3mal 30 Pfg. Nr. III und Gelber Hund Nr. IV, jeweils gestempelt "DARMSTADT" am 19. bzw. 22.6.12, gute Qualität (ME 780,-) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8056 on cover image1929, Luftpostkarte mit 2mal 5 und einmal 10 Pfg. Steinadler ab "FRANKFURT (MAIN) FLUGHAFEN 17.7.29" nach Wien, dort mit der Rohrpost befördert, langer Bedarfstext, rückseitig seltene Reklameansicht "Flugzeug über Landschaft" der Bayerischen Luftverkehrs-AG, Ständiger Seendienst, gute Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8057 on cover image1937, V2-Rakete, Postkarte von der Gemeinde Friedrichsmoor / Kr. Ludwigslust an die DAF mit offener Adresse Abt. Luftfahrt der Bauleitung Versuchstelle Peenemünde, sehr früher und seltener Beleg zur Strart- und Versuchstelle der V2-Raketen, aufgrund der offenen Anschriften und damit verbundenen laschen Geheimhaltung des Raketenprojektes erfolgte später dann die Bombardierung Peenemündes (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsches Reich, Markenheftchenblätter
8058 og Hbl.7aA image1912, 5 Pfg. Germania Friedensdruck, kpl. Heftchenblatt mit 2 Werten zu 5 Pfg., 4 Andreaskreuzen und dem vollständigen Heftchenrand, ungebraucht mit zwei Falzresten rückseitig, der Heftchenrand ist durchgezähnt, oben und rechts die übliche Heftchenzähnung, sonst einwandfrei (ME 1.200,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Hbl.7aA]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8059 on cover Hbl.7aA image1912, X + 5 Pfg., Germania, Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand, vier Felder mit Andreaskreuz, auf portogerechtem Fernbrief, abgestempelt mit Bandstempel in "CHARLOTTENBURG 2 s, 10.5.13" , das Heftchenblatt ist farbfrisch und einwandfrei, in der für Heftchenblätter typischen Zähnung, der Brief zeigt die üblichen Beförderungsspuren (zwei minimale Einrisse oben), ohne Signum, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2017 (ME 8.400,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8060 og Hbl.12aaA(2) image1916, Germania, 2 ungebrauchte Heftchenblätter, je mit 2 Werten zu 7½ Pfg. und 4 Werten zu 15 Pfg., mit durchgezähntem Bogenrand, der obere Zusammendruck jeweils mit Falzrest, übliche Heftchenzähnung, sonst einwandfrei (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Hbl.12aaA(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8061 og Hbl.16aaA(3) image1917/18, Germania, drei ungebrauchte Heftchenblätter, je mit 4 Werten zu 7½ Pfg. und 2 Werten zu 15 Pfg., ungebraucht, alle 3 Blätter mit durchgezähntem Heftchenrand (einmal mit Strichelleiste) und der üblichen Heftchenzähnung, rückseitig je ein Falzrest, sonst gute Qualität (ME 1.440,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany Hbl.16aaA(3)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8062 og Hbl.18aaA(2) image1917/18, Germania, zwei ungebrauchte Heftchenblätter mit je 2 Werten zu 15 Pfg. und 4 Werten zu 5 Pfg., mit durchgezähntem Heftchenrand (einmal mit Strichelleiste) und der üblichen Heftchenzähnung, rückseitig je ein Falzrest, sonst einwandfrei (ME 960,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Hbl.18aaA(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8063 og Hbl.18aaA,18aaB image1917/18, Germania, zwei ungebrauchte Heftchenblätter, je mit 1 Wert zu 5 Pfg. und 5 Werten zu 10 Pfg., einmal mit durchgezähntem Heftchenrand und einmal mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, je mit üblicher Heftchenzähnung und rückseitig je einer Falzspur, sonst einwandfrei (ME 1.550,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Hbl.18aaA,18aaB]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8064 og Hbl.19aaA,20aaA image1918/19, zwei ungebrauchte Heftchenblätter, dabei ein Blatt mit 4 Werten zu 15 Pfg. und 2 Werten zu 10 Pfg., das zweite Blatt mit 4 Werten zu 7½ Pfg. und 2 Werten zu 5 Pfg., beide Blätter mit durchgezähntem Heftchenrand und üblicher Heftchenzähnung, rückseitig je eine Falzspur, sonst einwandfrei (ME 1.270,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Hbl.19aaA,20aaA]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8065 nh, og Hbl.19aaB,20abA(2 image1918/19, Germania-Markenheftchenblatt, 3 Stück wie angegeben, überwiegend postfrisch, Mittelmarke oben mit Falz(spur), teils etwas Heftchenzähnung, teils kleine Büge, pro Heftchenblatt Fotoattest Winkler BPP (ME 1.260,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Germany Hbl.19aaB,20abA(2]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsches Reich, Markenheftchenbogen
8066 nh, og MHB1a,2-5;MHB6-9 image1921, Germania, komplette Kollektion der 9 ersten Markenheftchen-Bogen postfrisch, jeweils komplette Bogen mit Bogenrändern, HAN- und weiteren Zudrucken, teils angetrennt, in wenigen Bogen einige Zahnreihen durch Falz geschlossen, 2x stärker Marken wieder eingebunden in den Bogen, teils angetrennt, einige Bogen auch gefaltet, aber komplette Serien der ersten beiden Ausgaben, die in Markenheftchenbogen hergestellt worden sind, sind sehr selten, gute Dokumentationsstücke (ME für postfrisch 9.800,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Get Market Data for [Germany MHB1a,2-5;MHB6-9]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8067 nh MHB16.1 image1932, Reichspräsidenten 4 und 6 Pf. Markenheftchenbogen postfrisch komplett, unten durchgezähnt, 2x Papierknitter, selten und sonst in tadelloser Qualität (ME 2.800,-) (Image)

Get Market Data for [Germany MHB16.1]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8068 og MHB19-20 image1929, Nothilfe, die beiden Markenheftchen-Bogen komplett, mit doppelter senkrechter Faltung durch die Versandstelle, Bogen etwas wellig und Gummierung durch Lagerung verlaufen, teils mit Haftspuren, Zähnung teils etwas angetrennt, komplette Bogen nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt, herausragend als Belegstücke (ME 12.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany MHB19-20]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8069 nh MHB21 image1930, Nothilfe 8 Pfg. Markenheftchenbogen postfrisch komplett, 1x senkrecht gefaltet mittig im Steg und rechts teils minimal angetrennt, sehr selten und sonst in tadelloser Qualität (ME 8.500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany MHB21]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8070 nh MHB25.2 image1932, Nothilfe 4 und 6 Pf. Markenheftchenbogen postfrisch komplett, links durchgezähnt mit Passerkreuz oben, links teils angetrennt, selten und sonst in tadelloser Qualität (ME 900,-) (Image)

Get Market Data for [Germany MHB25.2]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8071 nh MHB38-41 image1936/37, Markenheftchenbogen Hindenburg 6 Pfg., 12 Pfg. 3 und 5 Pfg. sowie 8 und 1 Pfg., kompletter Satz postfrisch, MHB 38 und 39 mit einer Wischspur, ansonsten einwandfrei (ME 2.800,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany MHB38-41]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8072 nh MHB53(3),54(2) image1934, Markenheftchenbogen Berufsstände, 3mal 4 und 6 Pfg. sowie 2mal 8 und 12 Pfg. im Zusammendruckbogen, postfrisch, die Bogen sind alle einmal mittig gefaltet und dort im durchgezähnten Rand angetrennt (ME 8.200,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Germany MHB53(3),54(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8073 nh MHB55/56(2) image1935, Markenheftchenbogen Volkstrachten, je 2mal 5 und 6 Pfg. sowie 3 und 12 Pfg. im Zusammendruckbogen, postfrisch, teils kleine Randmängel oder Antrennungen (ME 4.200,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany MHB55/56(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsches Reich, Ganzsachen
8074 on cover image1937/40, Ganzsache 6 Pf Hindenburg mit 40 Pf Hdbg als Eilkarte Dresden nach Wien 6.2.37 / GA 6 Pf Hdbg mit 40 Pf Hdbg als Eilkarte Wien 5.IV.40 nach Salzburg / GA 6 Pf Hdbg mit 2X20 Pf Hdbg als Eilkarte Vorau 3.IX.38 nach Wien / GA 6 Pf Hdbg mit 2X20 Pf Hdbg als Eilkarte innerhalb Wien 13.II.39. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM