Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
7835 on cover Bl.3 image1935, Blockausgabe "OSTROPA" auf überfrankiertem R-Fernbrief von der Ausstellung mit dem SSt. "KÖNIGSBERG 24.6.35 INT. POSTWERTZ. AUSSTELLUNG" nach Nürnberg mit AK-Stempel, Umschlag fleckig, Block einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 05/2015 (ME 1.100,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany Bl.3]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7836 nh 580-583(4) image1935, 6-40 Pfg. 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, kompletter Satz postfrisch in Viererblöcken vom Bogenrand einheitlich aus der oberen rechten Bogenecke, je Falzrest im Oberrand, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 520,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 580-583(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7837 nh 580-83POR image1935, 6 - 40 Pfg., 100 Jahre Deutsche Eisenbahn postfrisch, kpl. Satz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert mit Fotobefund Schlegel 04/2016 (ME HB 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 580-83POR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7838 nh 582-83(4)POR image1935, 25 Pfg. und 40 Pfg., 100 Jahre Deutsche Eisenbahn postfrisch, Spitzenwerte je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert, jeweils mit Kurzbefund Schlegel 10/2017 (ME HB 625,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 582-83(4)POR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7839 nh 583(4) image1935, 40 Pfg. Eisenbahn Höchstwert postfrisch, im Luxusviererblock aus der linken oberen Bogenecke, einwandfrei, ohne Signaturen, Kurzbefund Schlegel BPP 07/2016 (ME HB 390,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 583(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7840 nh 588-97 image1935, 3-40 Pfg. Volkstrachten, 10 Werte komplett postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, dabei 3 Pfg. mit Teil der Plattennummer, Marken einwandfrei, Ränder teils mit Fingerspuren, ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP 04/2016 (ME HB ca. 470,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 588-97]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7841 og, used, on cover, pen-strok 588-97 image1935, Nothilfe Trachten 3-40 Pf., gehaltvolle Zusammenstellung von Marken, Briefen und Ganzsachen nur diese Ausgabe betreffend, dabei u.a. fünf FDC-Belege und farbige Motivkarten, ausstellungsmäßig auf 9 A4-Blättern aufgezogen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7842 nh 588-97(4)POR image1935, 3-40 Pfg. Volkstrachten, 10 Werte komplett postfrisch, einheitlich als Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, jeweils mit Teil des Bogenanlagekreuzes links neben Feld 11, einwandfrei und ohne Signaturen (ME HB ca. 1.010,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 588-97(4)POR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7843 nh 588-97(4)POR image1935, 3-40 Pfg. Volkstrachten, 10 Werte komplett in postfrischer Luxusqualität einheitlich als Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, jeweils mit Teil des Bogenanlagekreuzes links neben Feld 11, Ausnahmesatz ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP 04/2016 (ME HB ca. 1.010,-) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7844 nh 588-97POR image1935, 3-40 Pfg. Volkstrachten, 10 Werte komplett postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, 4 Pfg. mit kleinem Rißchen im breiten Seitenrand, 15 Pfg. kleine Fingerspur in der Bogenecke, Marken und sonstige Ränder einwandfrei, ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP 04/2016 (ME HB ca. 470,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 588-97POR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7845 on cover 600 image1937, Deutsche Reichspost, Quittung 5 Rpf. für WHW bei Benutzung der Kraftpost. Dazu auf Rückseite 6+4 Pf. Ol.Winterspiele mit SST Altenberg (Erzgeb.) Deutsche Ski-Meisterschaften 9.2.37 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 600]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7846 nh 600-02X image1935, 6 - 25 Pfg. Olympische Winterspiele komplett postfrisch, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, dabei 6 Pfg. mit Formnummer "4" auf dem Unterrand, unsigniert, einwandfrei (ME HB 150,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 600-02X]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7847 nh 600-02X(4)POR image1935, 6 - 25 Pfg. Olympische Winterspiele, kompletter postfrischer Viererblocksatz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert, Fotoattest Schlegel 04/2016 (ME HB 340,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 600-02X(4)POR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7848 pen-stroke 602,P257 image1935, Winterolympiade Garmisch-Partenkirchen 25 Pfg. blau mit ZuF 5 Pfg. Hindenburg portogerecht auf anlassgleicher Sonderganzsache adressiert an Herm. Sieger, Lorch, per Einschreiben gelaufen ab Garmisch-Partenkirchen mit themenbezogenem Werbe-ERSTTAGS-stempel 25.11.35 und vorderseitigem Ankunftsstempel Lorch 26.11.35, 25 Pfg. im linken Randbereich minimal braunfleckig, rückseitig zwei falzhelle Stellen, sehr seltener literaturbekannter FDC und in dieser Kombination extrem selten! Fotoattest Schlegel BPP 10/2017 (Image)

Get Market Data for [Germany 602,P257]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7849 nh, og, used, on cover, pen-s 603 image1936, 10 Jahre Lufthansa 40 Pfg., Zusammenstellung von Marken und Briefen nur diese Ausgabe betreffend, dabei u.a. ein literaturbekannter FDC-Beleg und ein postfrischer Viererblock ausstellungsmäßig auf 3 A4-Blättern aufgezogen (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany 603]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7850 pen-stroke 603 image1936, 40 Pfg. Lufthansa auf Luftpost-FDC-Karte von "LORCH 6.1.36" mit ZuF 5 Pfg. Adler vor Weltkugel nach Brit. Gambia mit Ankunftsstempel vom 10.1.36, vorders. etwas Patina, rücks. 4 Falzreste, kleine dünne Stelle, literaturbekannter FDC (ME 600,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7851 pen-stroke 604-05 image1936, 6-12 Pfg., Daimler/Benz kpl. Satz auf überfrankierter Ortspostkarte abgestempelt mit dem Ersttagsstempel in "BERLIN 15.2.36", die 5 Pfg. weist minimale Zahnverkürzungen auf, weitere Qualitätseinschränkungen sind nicht vorhanden, Fotobefund Schlegel BPP 08/2019 (ME 400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 604-05]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7852 nh 606/607(4) image1936, 50-75 Pfg. Luftschiff "Hindenburg", beide Werte im postfrischen Eckrandviererblock aus der oberen linken Ecke, 50 Pfg. im Seitenrand kleine Haftspuren, sonst einwandfreie Qualität (ME 220,-+) (Image)

Get Market Data for [Germany 606/607(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7853 on cover 606(2)+Col. image1936, Luftpostbrief mit 2 X 50 Pf. Luftpost/Zepp. ab Berlin W 73 3.9.36 nach Baranquilla Columbien an Dampfer Ingrid Horn. Dann mit 5 + 10 c Nachsendung Port of Spain Trinidad, dann über Adresse Hamburg zurück nach Berlin-Lichterfelde. (Image)

Get Market Data for [Germany 606(2)+Col.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7854 nh 609-16 image1936, 3 - 40 Pfg. Olympische Sommerspiele 1936 postfrisch, kompletter Satz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert, Fotobefund Schlegel 04/2016 (ME HB 330,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 609-16]

Closing..Oct-28, 04:00 AM