Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
7675 on cover 446-449 image1930, Fernbrief Einschreiben und Luftpost mit SPÄTEINLIEFERUNGSGEBÜHR 30 Pf. - dafür Herzstück aus Block 1 mit SST und SRZ Berlin 62 Intern. Postwertzeichen-Ausstellung IPOSTA 21.9.30 nach Lokstedt-Schnelsen, Ankunft 22.9.30 15-16 Uhr. (Image)

Get Market Data for [Germany 446-449]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7676 on cover 449 image1930, Ortsbrief Einschreiben mit 50 Pf. Nothilfe, BOGENECKE aus Block 1 - mit SST und SRZ Berlin 62 Internationale Postwertzeichen-Ausstellung IPOSTA Berlin 1930 - 13.9.30 nach Berlin NW 40, Ankunft 14.9.30 - mit entspr. Einlieferungsschein C 62 b. Der Umschlag wenig unfrisch, etwas Spuren. Als Ortsbrief etwas reichlich frankiert. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 449]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7677 nh Bl.1 image1930, IPOSTA-Block postfrisch in Originalgröße mit unbehandelten Blockrändern, die Qualität ist einwandfrei, sign. und Fotoattest Schlegel BPP 07/2016 (ME 1.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Bl.1]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7678 used Bl.1HZ image1930, Herzstück aus IPOSTA-Block in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur mit Fotobefund Schlegel BPP 01/2017 (ME 560,-+) (Image)

Get Market Data for [Germany Bl.1HZ]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7679 nh Bl.1 image1930, Blockausgabe "IPOSTA", postfrischer Luxusblock in einwandfreier Qualität, sign. Peschl BPP und Fotoattest Schlegel BPP 06/2019 (ME 1.600,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7680 nh 450-453(4) image1930, 8+4 bis 50+40 Pfg. Nothilfe: Bauwerke, kompletter Satz im Unterrand-Viererblocksatz mit Plattennnummer, Falzreste im Unterrand, einwandfreie Qualität, signiert Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel BPP 09/2019 (ME 560,-++) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 450-453(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7681 on cover 450-453 image1930,Brief Einschreiben mit Satz Nothilfe 1930 am ERSTTAG ab Lorch (Württ) 1. Nov. 30 nach Ellwangen (Jagst) 1.11.30 Ankunft. Als FDC recht selten, die Qualität ist einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 09/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 450-453]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7682 nh 452bPOR image1930, 25 Pfg. Nothilfe in der guten Farbe "b" postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, einwandfrei, doppelt geprüft und Fotobefund Schlegel BPP (ME 600,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 452bPOR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7683 nh 455POR(4) image1928, 1 RM Zeppelin postfrisch im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, kleiner Eckbug im Rand, Marken und sonstige Ränder einwandfrei ohne Signaturen, Fotobefund Schlegel BPP 10/2017 (ME 480,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 455POR(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7684 nh 455POR(4) image1928, 1 RM Zeppelin postfrisch im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke und Oberrand oben kleine Knitterspur, linke untere Marke mit kleinem Gummifleck, dieser herstellungsbedingt, sonst einwandfrei ohne Signaturen, Kurzbefund Schlegel BPP 10/2017 (ME 480,-+) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7685 on cover 456 image1931, 1 M. Polar-Fahrt als Einzelfrankatur auf Zeppelin-Karte BERLIN-LENINGRAD mit allen Stempeln, gute Bedarfsqualität (Si 119G) (Image)

Get Market Data for [Germany 456]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7686 nh 456I image1931, 1 RM Polarfahrt "ohne Bindestrich", einwandfrei postfrisches Randstück vom Feld 41, doppelt gepr. Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 2500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 456I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7687 nh 456I,456(3);457 image1931, 1 und 2 R Polarfahrt jeweils mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich" postfrisch ideal im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Feldnachweis, jeweils Fingerspuren, sonst einwandfreie Einheiten ohne Signaturen, Fotobefund Schlegel BPP (ME 11.300,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 456I,456(3);457]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7688 og 456I image1931, 1 RM Polarfahrt, ungebrauchtes Exemplar mit Aufdruckfehler "Ohne Bindestrich", rs. mit Falzrest und Gummifehler, doppelt gepr. Schlegel BPP (ME 600,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7689 on cover 456-458 image1931, 1-4 M. Polarfahrt je als Einzelfrankatur auf zwei Karten ab Eisbrecher bzw. Leningrad nach Obenhausen und Brief ab Eisbrecher an gleiche Destination, einwandfrei (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 456-458]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7690 nh 456-58 image1931, 1-4 M. Polarfahrt, kompletter postfrischer Luxussatz, Fotoattest Schlegel BPP 11/2018 (ME 4.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 456-58]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7691 og 457I image1931, 2 RM Polarfahrt, ungebrauchtes Exemplar mit Aufdruckfehler "Ohne Bindestrich", rs. mit Falzrest und Gummifehler, doppelt gepr. Schlegel BPP (ME 700,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 457I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7692 og 457I image1931, 2 M. Polarfahrt mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt", ungebrauchtes Exemplar mit Eckzahnfehler, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7693 on cover 458 image1931, 4 RM Polarfahrt als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief von Berlin nach Amerika mit grünem Zusatzstempel "1. Südamerikafahrt..." sowie weiteren Stempel, dekorativer Beleg, geprüft und Fotoattest Schlegel BPP (ME 1100,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 458]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7694 nh 459-462(4) image1931, 8+4 bis 50+40 Pfg. Nothilfe: Bauwerke (II), kompletter Satz in postfrischen Viererblocks einheitlich aus der oberen rechten Bogenecke, tadellose Qualität (ME 960,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 459-462(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM