Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
7635 nh 407-09(10)HAN image1927, IAA, 3 Werte postfrisch im kompletten 10er-Luxusstreifen vom Bogenunterrand mit Auf-/Überdruck HAN und Plattennummer bzw. 25 Pfg. mit Klischeenummer, dekorative Einheit in einwandfreier Qualität, ungefaltet, unsigniert und nicht angetrennt (ME mind. 4.600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 407-09(10)HAN]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7636 nh 407-09P/W image1927, 8 - 25 Pfg. IAA mit Oberrand Platte bzw. Walze im kompletten Satz in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signaturen (ME 900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 407-09P/W]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7637 on cover 407-409,357 image1927, Auslandsbrief Einschreiben mit Satz IAA, dazu 10 Pf. Reichsadler ab SST Berlin NW 40 Int.Arb.Amt Tagung 14.10.27 nach Havanna, Kuba. Trotz der 3 Pf. Überfrankatur eine ganz ungewöhnliche Verwendung, mit Teil Ank.-Stempel, signiert Schlegel BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 407-409,357]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7638 on cover 408 image1927, Fernbrief mit 15 Pf. IAA als EF ab Werbestempel Hartha Filz- und Schuhwaren 15.11.27 nach Dresden. Marke mit UR =4=, signiert Schlegel BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 408]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7639 on cover 409 image1927, Auslandsbrief 25 Pf. IAA als EF ab SST Berlin NW 40 14.10.27 - Int.Arb.Amt - Tagung Berlin 10. - 15.10.27 - nach Paris. Der Absender ist Min.-Rat mit Anschrift Scharnhorststraße. (Image)

Get Market Data for [Germany 409]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7640 on cover 409 image1927, Luftpostbrief Inland mit 25 Pf. IAA ab Berlin-Zentralflughafen =a= 19.10.27. Brief Inland 15 Pf. und Luftpostzuschlag je 10g 10 Pf. LP-Best.-Stempel Flughafen Fürth - Nürnberg. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7641 on cover 409WOR(2) image1927, Fernbrief Einschreiben (15 + 30 R) mit 2 X 25 Pf. IAA ab Werbestempel Hartha Filz- und Schuhwaren 14.11.27 nach Colditz Sachsen. Beide Marken mit OR Walze. Ankunft 15.11.27. Umschlag senkrecht gefaltet.Der Brief ist 5 Pfg. überfrankiert, signiert Schlegel BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 409WOR(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7642 on cover 410 image1930, Drucksachenkarte (Stempelbeschaffung ) mit 3 Pf. Reichspräsidenten ab Bayreuth (Festspielhügel) 18.7.30 an Herrn Franck Halle(Saale) - ein sehr seltener SST. (Image)

Get Market Data for [Germany 410]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7643 nh 410-22POR image1926, 3 - 80 Pfg. Reichspräsidenten, komplette postfrische Serie einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, 45 Pfg. mit senkrechtem Bug im Seiterand, Marken und Ränder sonst in einwandfreier Qualität ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP 06/2019 (ME 2.580,-+) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 410-22POR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7644 nh 410-22WOR image1928, 3-80 Pfg. Präsidenten, kompletter Satz postfrisch einheitlich vom Walzendruck-Oberrand in tadelloser Qualität, 30 Pfg. in seltener Variante 3'7'3, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.538,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 410-22WOR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7645 on cover 412,418(2) image1931, Ansichtskarte Hamburg, Blick von der Katharinenkirch, als Fernkarte Eilboten Landzustellung mit 8 und 2 X 40 Pf. Reichspräsidenten ab Handrollstempel Hamburg 1 =r= 21.9.31 nach Hiddingsel bei Münster Westf. - ohne Ankunftsstempel ( kein Platz ?? ), rechts oben Eckbug. (Image)

Get Market Data for [Germany 412,418(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7646 on cover 412Y image1930, kleiner Umschlag 8 Pf. Reichspräsidenten mit WZ =Y= gebraucht Pforzheim 27.11.30 Signiert mit Type bzw. WZ Schlegel BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany 412Y]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7647 on cover 416 image1929, 25 Pfg. Reichspräsidenten, Irrläufer, Einzelfrankatur auf Brief aus Mannheim nach Bender-Guez am Kaspischen Meer/Nordpersien, rückseitig mit mehreren chinesischen Durchgangsstempeln und Nachsendefahne, interessantes Stück mit Beförderungsspuren (Image)

Get Market Data for [Germany 416]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7648 on cover 416,420(2),435 image1930, Brief Einschreiben und Eilzustellung mit 10, 25 und 2 X 50 Pf. Reichspräsidenten ab Berlin SW 47 7.5.30 19-20, mit Späteinlieferung vermutet - als Sondertarif nach Prag. Ankunft 8.V.30 9- Bei Auslandsbrief 25 Pf. könnte die Kombination passen. (Image)

Get Market Data for [Germany 416,420(2),435]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7649 on cover 417(2) image1929, Auslands-Postanweisung über 16,59 Dollar - 70.- Mark mit 2 X 30 Pf. Reichspräsidenten ab Dissen (Teutoburgerwald) 12.9.29 nach Brooklyn NY Nordamerika. Über Köln 13 / 16. 9.29 und Ankunft 26. Sept. 1929 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 417(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7650 on cover 420(2) image1929, Auslands-Wertbrief 37 Gramm, 300.- RM mit 2 X 50 Pf. Reichspräsidenten ab Baden-Baden 1 25.5.29 nach Basel, Schweiz, Ankunft 25.V.29 -24 - also am gleichen Tag bzw. Nacht. Dreiseitig geöffnet. (Image)

Get Market Data for [Germany 420(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7651 on cover 420 image1929, Auslands-Postanweisung über 12.- Dollar - 50,64 Mark mit 50 Pf.. Reichspräsidenten ab Berlin-Charlottenburg 1 12.9.29 nach Portland Mich. Nordamerika. Über Cöln 13./16.9.29 und Ankunft 26. Sept. - der Text vom Absender an den Empfänger wurde gestrichen, da ja nicht mit ausgeliefert. (Image)

Get Market Data for [Germany 420]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7652 on cover 421(2),471 image1932, Auslandsbrief mit Niederl. Luftpost ab Amsterdam mit 2 X 60 Pf. Reichspräsidenten und 25 Pf. Hindenburg ab Leverkusen I.G. Werk 8.11.32 nach Bangkok, Siam. Ankunft 22.11.32. Vermerk 20 g - 1,45 Mark, LP-Zuschlag je 5g 30 Pf. (Image)

Get Market Data for [Germany 421(2),471]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7653 on cover 422(5) image1931, Auslands-Paketkarte mit 5 X 80 Pf. Reichspräsidenten, alle auf VS, ab Dessau 1 9.3.31 über Basel Kartierungsstelle 10.3.31 nach Basel. Aufrechnung Verzollungsgebühr und (verm) Zoll 30 + 2.80 = 3.10. Abschnitt links gelocht. Dekorativ (Image)

Get Market Data for [Germany 422(5)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7654 nh 423-24,455 image1928, 1 - 4 RM Zeppelin, postfrischer Luxussatz aus der Bogenecke, dabei 2x obere Ecken, ungefaltet und ohne Signaturen, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 06/2019 (ME 560,-++) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 423-24,455]

Closing..Oct-28, 04:00 AM