Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
7535 on cover 291b(2) image1923, 125 Tausend auf 1000 M. lebhaftzinnober 2mal auf Faltbrief des Kreisausschusses Waldshut vom 26.9.1923, einwandfrei, seltene portogerechte Mehrfachfrankatur, geprüft Infla (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 291b(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7536 on cover 291b(2)u.a. image1923, 125 Tausend auf 1000 M. zinnober im waagerechten Paar mit Mi-Nr. 288 I waag. Paar und 312 Aa auf tarifgerechter eingeschriebener Drucksache ab "BERLIN -3.10.23" nach Dresden, seltene Portostufe, Karte 2 Einrisse und etwas fleckig (Image)

Get Market Data for [Germany 291b(2)u.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7537 nh 293OPDIaWER image1923, 250 T. auf 300 M. Ziffer im Kreis aus der rechten oberen Bogenecke als Lokaldruck der OPD Münster mit 1´11´1 Walzenstrichen in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, seltene Variante, im Oberrand rote Signatur "Münster, Verb.Nord" und Fotoattest Weinbuch BPP (ME 1400,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 293OPDIaWER]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7538 nh 293OPDIaWOR(2) image1923, 250 Tsd auf 300 M. schwärzlichgelbgrün im Oberrandviererblock mit Lokalaufdruck der OPD Münster in postfrischer Erhaltung, dabei die Kombination der Walzenstriche 2´9´2 und 1´11´1 nebeneinander, Seltenheit der OPD-Ausgaben, signiert im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP 06/2017 (ME 3.800,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 293OPDIaWOR(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7539 on cover 304,290 image1923, 800 Tausend auf 300 M. und 2mal 100 Tausend auf 400 M. auf sehr seltener Zeitungssache ab "RASTATT -6.10.23" nach Frankfurt/Main, links und unten leicht verkürzt (Image)

Get Market Data for [Germany 304,290]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7540 on cover 309APb(5) image1923, 2 Mio. auf 200 M. gezähnt lebhaftorangerot, senkrechtes Paar und Dreierstreifen auf portogerechtem Einschreibbrief ab "SEHNDE 11.10.23" nach Berlin, einige Zahnspitzen gelbfleckig, sonst saubere Bedarfsqualität, geprüft Infla (ME 540,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 309APb(5)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7541 on cover 309APc(2) image1923, 2 Mio. auf 200 M. gezähnt in der seltenen Farbe Zinnober, senkrechtes Paar auf portogerechter Postkarte ab "BERLIN 26.10.23" nach Potsdam, saubere Bedarfsqualität, geprüft Infla (ME 4.500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 309APc(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7542 on cover 309B(4) image1923, 2 Mio. auf 200 M. durchstochen im Viererblock mit senkr. Paar 5 Mio. M. Rosettenausgabe auf portogerechter Auslandspostkarte ab "WALTERSHAUSEN 25.10.23" nach Fribourg/Schweiz, Mittelbug außerhalb der Frankatur, sonst saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany 309B(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7543 on cover 309Ba image1923, 2 Mio. auf 200 M. durchstochen als seltene Einzelfrankatur auf portogerechter Drucksache ab "MÜHLHAUSEN 31.10.23" nach Trebbichau bei Micheln, einwandfrei, geprüft Infla (ME 750,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 309Ba]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7544 on cover 309Ba image1923, 2 Mio. auf 200 M. durchstochen als seltene Einzelfrankatur auf portogerechter Drucksache ab "GUMMERSBACH 31.10.23" nach Berlin, Marke Pracht, Umschlag bis auf kleine Schürfung einwandfrei, geprüft Infla (ME 750,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7545 nh 309Bb(10)DZ+HAN image1923, 2 Mio. auf 200 M. lebh'orangerot, 10er-Block (ungefaltet!) vom Unterrand mit Druckerzeichen "Rätz", Plattennummer "11" und HAN 5515.23, einwandfrei postfrisch gepr. INFLA Weinbuch, in dieser Form selten! (ME 1.000,-+) (Image)

Get Market Data for [Germany 309Bb(10)DZ+HAN]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7546 on cover 309WaIII image1923, 2 Mio. auf 200 M. im Walzendruck, senkr. Paar, untere Marke mit Aufdruckabart "20 statt 21 Striche" auf portogerechter Fernpostkarte ab "JENA 24.10.23" nach Wandsbek, leichter Mittelbug, Bedarfsqualität, geprüft Infla (Image)

Get Market Data for [Germany 309WaIII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7547 on cover 309WbORu.a. image1923, 2 Mio. auf 200 M. dunkelzinnober vom Walzenoberrand mit 2mal 100 T. auf 400 M., 800 T. auf 1000 M. sowie einer weiteren 2 Mio. auf 200 M. auf Bankbrief ab "CLEVE 12.10.23" nach Herne, saubere Bedarfsqualität, geprüft Infla (Image)

Get Market Data for [Germany 309WbORu.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7548 used 309Y image1923, 2 Mio. auf 200 M. mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Bechtold BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 309Y]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7549 nh 317LPOR image1923, Korbdeckel 5 Mio. rosa, rechte obere Bogenecke mit Leerfeld rechts gezähnt (durch Bogenverschnitt) als Zwischensteg zum nächsten Bogen, quasi 'kleine Brücke'! Einwandfrei postfrisch mit Kurzbefund Weinbuch BPP, in dieser Form selten! (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 317LPOR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7550 on cover 318B(10) image1923, 10 Mio. M. Rosettenausgabe durchstochen 10mal auf Firmenbrief nach Hannover, Stempel "LEIPZIG -3.11.23", rücks. leichte Öffnungsmängel und minimal fleckig, sonst gute Bedarfsqualität, geprüft Infla (ME 730,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 318B(10)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7551 nh 319AWbOR image1923, 20 Mio. M. Rosettenausgabe schwarzblau vom Walzenoberrand, Konfiguration 0´6´0/0´7´0, postfrisch, einwandfrei, geprüft Infla (ME 280,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 319AWbOR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7552 used 319B(4) image1923, 20 Mio. Korbdeckelmuster dunkelviolettultramarin, durchstochen, gestempelter Viererblock (eine Marke nicht abgestempelt) in einwandfreier Qualität, hervorragender Durchstich an allen Seiten, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 319B(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7553 used 321BPOR image1923, 50 Mio. M. Rosettenausgabe durchstochen vom Plattenoberrand (Platte A), gestempelt, Durchstich angefaltet, sonst einwandfrei, Kurzbefund Weinbuch BPP (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 321BPOR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7554 on cover 323APb(20) image1923, 200 Mio. M. Rosettenausgabe gezähnt olivbraun 20mal auf Auslandsbrief ab "NÜRNBERG -5.11.23" nach Genf, Umschlag Faltung und rückseitige Öffnungsmängel, geprüft Infla (ME 676,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 323APb(20)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM