Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
7495 used 148IIDZ image1920, Germania, 75 Pf. schwärzlichrosalila in Type II mit Druckerzeichen "kopfstehendes L", zentrisch gestempelt im waagrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, gestempelte Druckerzeichen selten, zumal in dieser Qualität! Kurzbefund Tworek BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 148IIDZ]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7496 on cover 149Ia image1920, 80 Pfg. Germania im 2-Plattendruck auf Auslandsbrief ab "HAMBURG 19.11.20" nach Gnosjo (Schweden), Umschlag rechts verkürzt, geprüft Infla (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 149Ia]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7497 used 154Ia/IV image1921, 1,60 M auf 5 Pfg. mit PF IV, gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Tworek BPP 03/2017 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 154Ia/IV]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7498 nh 154IbW image1921, 1,60 M. auf 5 Pfg. (lebhaft)braun, stumpfer Aufdruck, Urmarke Walzendruck, postfrisch, einwandfreie Qualität, trotz fehlendem Bogenrand lt. Herrn Bechthold durch nachweisbare Bogentrennung eindeutig als Walzendruck zu identifizieren, Fotoattest Bechthold BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 154IbW]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7499 nh 154IbWUR image1921, 5 Pfg. Germania Überdruckmarke, einwandfrei postfrisch vom Walzen-Unterrand in der Farbtype "Ib", ohne Signaturen und ungefaltet, einwandfrei, es sind nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Fleiner BPP (ME 4.200,- für 154 I W UR) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 154IbWUR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7500 used 154IPFIV image1920, 1,60 M. auf 5 Pfg. Germania mit der Aufdruckabart "Abstand zwischen M und Stern über 10 mm", gestempelt, Blaustrichspur, geprüft Infla (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 154IPFIV]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7501 used 154IIb image1921, Germania, 1.60 M. auf 5 Pf. lebhaftbraun mit stumpfem Aufdruck, Kabinettstück mit zentrischer Abstempelung "ILMENAU 11.1.22", sehr seltene Marke ohne Signaturen, einwandfrei, Fotoattest Dr. Oechsner (ME 3.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 154IIb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7502 used 154IIb image1921, 1,60 M. auf 5 Pfg. Germania (lebhaft)braun mit stumpfem Aufdruck, gestempelt, links unten stumpfer Zahn, sonst etwas unregelmäßige Zähnung, Fotoattest Winkler BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7503 used 155IPFIV image1921, 3 M auf 1 ¼ M. Germania (IX), Neuauflage, gestempelter Wert mit glänzendem Aufdruck und dem Aufdruckfehler "3 tieferstehend", ein sauber gestempeltes Stück mit leichten Zahnverkürzungen, gepr. INFLA und Winkler BPP (ME 350,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 155IPFIV]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7504 on cover 155IIa(6) image1922, 3 M. auf 1,25 M. stumpfer Aufdruck 6mal auf Paketkarte ab "LEIPZIG-VOLKMARSDORF 8 6 22" nach Frankfurt/Main, geprüft Infla (ME 200,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 155IIa(6)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7505 on cover 156II(6) image1921, 5 M. auf 75 Pfg. Germania, Aufdruck matt, 6mal auf Paketkarte ab "GSCHWEND 26 SEP 22" nach Karlsruhe, Karte unten etwas verkürzt und kleiner Eckabriss, sonst sauberer Bedarf, geprüft Infla (ME 230,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 156II(6)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7506 on cover 157II image1922, 10 M. auf 75 Pfg. Germania stumpfer Aufdruck auf Paketkarte ab "EBERBACH (BADEN) 19.7.22", Innendienstverwendung, seltenere Einzelfrankatur, gute Bedarfsqualität, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP (ME 250,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 157II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7507 used 157PFä image1921, 75 Pf. Germania mit Überdruck "10 M 10" - Fälschung zum Schaden der Post mit zeitgerechter Entwertung "FRANKFURT ?3.8.22". Herstellung und Vertrieb dieser Fälschungen erfolgten vermutlich durch einen untreuen Postbeamten, in einwandfreier Bedarfsqualität, von dieser Marke sind bisher nur wenige Stücke bekannt, doppelt signiert Dr.Oechsner BPP (ME 2.600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 157PFä]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7508 nh 159b(4) image1921, 10 Pfg. Ziffer schwarzoliv im postfrischen ungefalteten Viererblock, einwandfreie Quailtät und ohne jegliche Signaturen, Einheiten sind selten, Fotoattest Weinbuch BPP 06/2019 (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 159b(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7509 used 159b image1921, 10 Pfg. Ziffern schwarzoliv, gestempelt, tadellos, signiert, Kurzbefund Tworek BPP (ME 350,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 159b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7510 on cover 159b,144 image1921, 10 Pfg. Ziffer in der besseren Farbe Schwarzoliv mit 30 Pfg. Germania auf portorichtiger Postkarte mit nachverwendetem Preußen K2 "GOYATZ 6.7.21", nach Berlin adressiert, einwandfreie Qualität, ein schönes Stück, geprüft Infla Berlin Düntsch BPP (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 159b,144]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7511 on cover 159bu.a. image1921, 10 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen Rauten schwarzoliv mit den Zusammendrucken S 9 aa und S 9 ab auf Brief ab "BRAUNSCHWEIG 29.7.21" nach Dramburg, Mi-Nr. 159 b mehrere gebräunte Zahnspitzen, Brief Faltung außerhalb der Frankatur, geprüft Infla (Image)

Get Market Data for [Germany 159bu.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7512 nh 159bWOR(2)Bes. image1921, 10 Pfg. schwarzoliv im Walzendruck-Oberrandpaar mit rechtem Eckrand in postfrischer Erhaltung, dabei die seltene Kombination beider Varianten "3`7`3 / 2`9`2", linke Marke mit leichten Fingerspuren und rechte Marke minimale Haftspuren in sonst einwandfreier Qualität, dekorative Einheit, rechte Marke mit kleiner Singatur, Fotoattest Weinbuch BPP 11/2017 (ME 1.900,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 159bWOR(2)Bes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7513 on cover 166HAN,225 image1921, 80 Pfg. Schmiede im Vierer- und Sechserstreifen aus der linken und rechten unteren Bogenecke, dabei HAN H 3969.21, rückseitig auf portogerechtem Firmenbrief der 2. Gewichtsstufe, vorderseitig 9mal 3 M. Posthörnchen orangerot mit Stempel "LAASPHE 19.12.22", die rückseitigen Marken mit NOTENTWERTUNG L1 "Laasphe" mit Zierelementen, saubere Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 166HAN,225]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7514 used 178 image1922, 10 Pfg. braunoliv mit Wasserzeichen Waffeln in gestempelter Erhaltung, dekoratives Exemplar in einwandfreier Qualität, signiert Winkler und Kurzbefund Tworek BPP (ME 240,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 178]

Closing..Oct-28, 04:00 AM