Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
7275 on piece 13,20 image1872, 30 Gr. blau zusammen mit 2 Gr. großer Schild in gestempelter Erhaltung auf kleinem Briefstück mit Stempel-Doppelnetwertung auf der Ziffernausgabe, 30 Gr. ist linksseitig leicht geschürft, dekoratives Briefstück, Fotobefund Sommer BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 13,20]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7276 on cover 13,5,U1BII image1872, 30 Gr. gruultramarin zusammen mit 2 Gr. grauultramarin kleiner Schild auf Ganzsachenumschlag kleiner Schild als portogerechter Wertbrief von "FRANKFURT A.O. / 5 10 / 72 / 6 - 7N." nach Waldorf bei Herrnhut, Marken wie Umschlag mit deutlicher Alterspatina sowie die 2 Gr. Marke zwei kurzen Zähnen in sonst dekorativer Wirkung, seltene Mischfrankatur ohne Signatur mit Fotoattest Krug BPP (ME 1600,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 13,5,U1BII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7277 on piece 14Ia image1872, ½ Gr. orange kleiner Schild mit dem seltenen Plattenfehler I "Kerbe im Innenkreis unter C in Deutsche.." in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, der Stempel ist klar und gut lesbar auf das Briefstück übergehend aufgesetzt, keine Signatur und Fotoattest Krug BPP (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 14Ia]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7278 on cover 15 image1872, 2 Kr. orange kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf amtlichen Kartenformular in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Krug BPP (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 15]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7279 used 15I image1872, 2 Kr. orange kleiner Schild mit dem Plattenfehler I "Kerbe im Innenkreis unter P.." in gestempelter Erhaltung, zusätzlich hat die Marke links ein ausgefallenes Zahnloch, die Qualität der Marke ist einwandfrei, der Stempel ist laut Prüfung nicht als echt prüfbar, keine Signatur mit Prüfungsbefund Sommer BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 15I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7280 nh 17b(4) image1872, 1/3 Gr. großer Brustschild in Farbe b (dunkel)grausmaragdgrün, seltene einwandfrei postfrische Viererblockeinheit, alle unsigniert in einwandfreier Qualität, Viererblock längs und waagerecht leicht vorgefaltet, Fotoattest Sommer BPP (ME ca. 3.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 17b(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7281 used 17bV image1872, 1/3 Gr. grausmaragdgrün in tiefer Farbnuance mit Plattenfehler V, klar geprägt und ideal gestempelt mit Hufeisentempel GRAUDENZ 29 NOVBR 72, tadellose Qualität, seltene Kombination, Fotoattest Sommer BPP (HB 1.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 17bV]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7282 nh 17-20,22 image1872, 1/3 Gr., ½ Gr., 1 Gr., 2 Gr. und 5 Gr. Großer Brustschild postfrisch, farbfrische Serie von 5 Marken, einwandfrei, 2x Alt-Signatur, Mi-Nr. 19 mit Fotobefund Krug ohne Signatur (ME 950,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 17-20,22]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7283 on cover 18 image1872, ½ Gr. orange großer Schild als Einzelfrankatur auf portogerechter, vorfrankierter Rückantwort-Postkarte, die Qualität der Marke ist einwandfrei, seltene Fremdverwendung einer ½-Groschen-Marke großer Schild im Kreuzergebiet auf Ganzstück, Karte unten kleiner Einriß aber insgesamt gute Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Brugger BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 18]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7284 on cover 18 image1873, ½ Gr. orange kleiner Schild, Stempel "STETTIN 20.9.73" auf Streifband nach Italien mit Ra. "P.D.", Bedarfsqualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7285 on cover 18 image1874, Auslandskarte, ½ Gr. orange großer Schild, Ekr. "DRESDEN 2.9.74" auf ½ Gr.-Karte in die Schweiz, tadellose Bedarfskarte (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7286 on cover 18,19 image1873 ca., ½ Gr. orange u. 1 Gr. karmin, großer Schild, Zusatzfrankatur auf ½ Gr.-Karte (P 1), Stempel "GREIZ 5.8", Marken gut geprägt, übliche Zähnung, ½ Gr. gering versetzte 2. Prägung (zu gering für Attestierung), oben min. Riss, portogerechte seltene Brustschild-Frankatur nach Dänemark, Fotoattest Krug BPP 07/2015 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 18,19]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7287 on cover 18,19 image1874, ½ Gr. orange u. 1 Gr. karmin großer Schild, farbfrisch, gut geprägt u.gezähnt, tadellos, Ra3 "HANNOVER STADTPOSTEXPEDITION No.2 4.6.74", nochmals deutlich nebengesetzt auf eingeschriebenem Ortsfaltbrief in Vorort Linden, mit "Recomandirt"-Stempel, portogerecht mit 1½ Gr. ermäßigtem Porto für Orts-R-Brief (fehlerhaft, am Rand gestützt), sehr seltener R-Ortsbrief aus Hannover, Fotoattest Krug BPP 03/2012 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7288 on cover 18Ib image1873, ½ Gr. orange, großer Schild mit Plattenfehler "Kreisbruch unter CH", tadellos gezähnt u. geprägt, L3 Bahnpoststempel "HAGEN-SIEGEN", auf Postkarte, seltener Plattenfehler, tadellose Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany 18Ib]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7289 on cover 19 image1873, 1 Gr. karmin, 2 Marken, Stempel "BERLIN P.E.29. 12.1.73" auf R-Ortsbrief mit Ra. "Recomandirt", siegelfleckig (Image)

Get Market Data for [Germany 19]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7290 on cover 19 image1873, 1 Gr., rotkarmin, Paar u. Einzemarke, Ra. "KÖNIGSBERG I. PR BAHNHOF 16.5.73" auf Paketbegleitbrief mit Aufkleber nach Elbing, Dkr. "ELBING PACKK. 17.5.73", 1 Marke Echfehler, Name i n Anschrift unkenntlich gemacht (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7291 on cover 19,20 image1873, 1 Gr. rotkarmin u. 2 Gr. ultramarin großer Schild, Dkr. "LEIPZIG 1.11.73" auf Brief mit Vordruckversandaufstellung nach Mitau/Russland, rücks. Bahnpost- u. Ankunftsstempel, Faltung, tadelloser Auslandsbrief (Image)

Get Market Data for [Germany 19,20]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7292 on cover 19,21a image1873, 1 Gr. rotkarmin u. 2½ Gr. hellrötlichbraun, großer Schild, Dkr. "TRIER 10.6.73" auf Paketbegleitbrief, Faltung, kleine Unzulänglichkeiten (Image)

Get Market Data for [Germany 19,21a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7293 used, on piece 19IV,VII,20II image1872, 1 (2) und 2 Gr. großer Brustschild mit den angegebenen Plattenfehlern, gestempelt bzw. auf Briefstück, farbfrisch, gut gezähnt mit guter Prägung und einwandfrei, jede Marke Fotobefund Krug BPP 03/2019 (ME 570,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 19IV,VII,20II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7294 on cover 19IV image1872, 1 Gr. Großer Brustschild auf Brief nach Glogau, Marke mit Plattenfehler "Rahmen links gebrochen", R2 "POTSDAM BAHNH. 3 3", Umschlag etwas Altersspuren (ME 700,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 19IV]

Closing..Oct-28, 04:00 AM