Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
7255 on cover 1,14 image1872, ¼ Gr. grauviolett u. ½ Gr. orange kleiner Schild auf Drucksache nach Kopenhagen, ½ Gr. mit Dkr. "BERLIN P.E.No.14 11.5.72" u. nachfrankiert mit ¼ Gr., Ekr. "BERLIN ST.P.A 12.5.72", rückseitig Ankunftsstempel, postgeschichtlich relevanter Beleg, auch für die Berlin-Sammlung, kleine Unzulänglichkeiten (Image)

Get Market Data for [Germany 1,14]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7256 on cover 1,18 image1872, ¼ Gr. Kleiner Brustschild grauviolett in seltener Mischfrankatur mit ½ Gr. Großer Brustschild orange auf Auslands-Faltdrucksache nach Arnheim, DKr. "BONN 7 7 73", ¼ Gr. kleine Zahnverkürzung sonst sauberer Bedarf (Image)

Get Market Data for [Germany 1,18]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7257 used 539y image1934, 3 M. Ferdinand Graf von Zeppelin, waagerechte Gummiriffelung, gestempelt, tadellos, doppelt signiert Schlegel BPP (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 539y]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7258 used 2aBes. image1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit Ersttagsentwertung "BERLIN 1 1 / 72 / 5 - 6", die Marke befindet sich in einwandfreier Qualität, der blaue Hufeisenstempel ist klar abgeschlagen und gut lesbar, selten so zu finden, keine Signatur mit Fotoattest Krug BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 2aBes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7259 on cover 2b image1872, 1/3 Gr. dunkelgrün kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf dekorativer Aviskarte in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Krug BPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 2b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7260 on cover 3 image1872, ½ Gr. kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsdrucksache in die Schweiz, entwertet mit Thurn & Taxis Stempel, Marke farbfrisch und generell in sehr gutem Zustand, lediglich der Beleg mit schwachem senkrechten Bug, innen signiert und Prüfungsbefund Hennies BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 3]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7261 on cover 4,6 image1872, 1 Gr., rotkarmin u. 5 Gr. mittelockerbraun, kleiner Schild, Ra. "ALLENSTEIN 20.5." auf Rückseite von Paketbegleitbrief, vorderseitig auch Aufgabesrempel u. Aufkleber (575", nach Berlin, Postexp.-Stempel "PE 24" u. Dkr. "PACKET-BESTELLUNG 22.5.", Brief etwa Altersspuren, dreiseitig geöffnet (Image)

Get Market Data for [Germany 4,6]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7262 used 4Bes. image1872, 1 Gr. karmin kleiner Schild mit seltener um ca. 2,5 mm nach rechts versetzten Prägung in gestempelter Erhaltung, die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt und gut, leicht rau gezähnt in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Brugger BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 4Bes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7263 used 4Bes. image1872, 1 Gr. karmin mit Ersttagsentwertung "STETTIN 1 1 / 72", die Marke ist farbfrisch und deutlich geprägt, sie hat lediglich Zahnfehler, der Stempel ist klar und deutlich lesbar mittig aufgesetzt, so kann eine Brustschildsammlung beginnen, keine Signatur mit Fotobefund Krug BPP (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7264 used 7Bes. image1872, 1 Kr. gelblichgrün mit Ersttagsentwertung "OBER-INGELHEIM 1 1 / 72 / 8 - 12N", die Marke ist fehlerhaft aber der Stempel ist glasklar und ideal auf der Marke plaziert, so kann eine Brustschildsammlung beginnen, keine Signatur mit Fotobefund Brugger BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 7Bes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7265 og 8 image1872, 2 Kr. rötlichorange kleiner Schild in ungebrauchter Erhaltung, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Krug BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 8]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7266 used 8 image1872, 2 Kr. rötlichorange kleiner Schild in gestempelter Erhaltung, farbfrische Marke in tiefer Nuance, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Krug BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7267 on cover 8 image1872, 2 Kr. kleiner Schild rötlichorange, farbfrisch, sehr gut geprägt, portogerecht als Einzelfrankatur auf Drucksache in die Schweiz, bis auf einen geschürften Zahn üblich gezähnt und in einwandfreier Qualität, Fotoattest Krug BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7268 on cover 8 image1872, 2 Kr. Kleiner Brustschild rotorange als Einzelfrankatur auf Vordruckpostkarte nach Frankfurt am Main, EKr. "BUEDINGEN 25 11", vorderseitig leichte Schürfung, rückseitig Klebestellen (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7269 used 10I image1872, 7 Kr. Adler mit kleinem Schild, ultramarin, gestempelt mit dem Plattenfehler "Rahmenbruch unter linker Wertziffer", die Marke ist farbfrisch und erkennbar geprägt, sie hat einen ergänzten Eckzahn, ohne Signatur, Fotobefund Krug BPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 10I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7270 used 11 image1872, 18 Kr. ockerbraun kleiner Schild in gestempelter Erhaltung, farbfrisch, gut geprägt, üblich teils etwas uneben gezähnt und in einwandfreier Qualität, der Stempel ist sehr klar und annähernd zentrisch aufgesetzt, keine Signatur mit Fotobefund Krug BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 11]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7271 used 11 image1872, 18 Kr. ockerbraun kleiner Schild in gestempelter Erhaltung, die Marke mit leichter Patina ist deutlich geprägt, allseits gut rau gezähnt und in einwandfreier Qualität, der Stempel "MÜLLHEIM / 8 / MAI" ist klar und mittig aufgesetzt, gute Marke, keine Signatur und Fotoattest Krug BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7272 used 12 image1872, 10 Gr. grau Ziffernzeichnung in gestempelter Erhaltung (Federzug), die Marke ist farbfrisch, sehr gut zentriert, sehr gut gezähnt und vorzüglich in der Qualität, keine Signatur mit Prüfungsbefund Hennies BPP (ME 250,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 12]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7273 on cover 12,25,26 image1872, 10 Gr. gelblichgrau zusammen mit 3 Kr. rötlichkarmin und 7 Kr. grauultramarin großer Schild auf Paketbegleitbrief nach Wien (Österreich), die Qualität der Marken ist einwandfrei, der Brief ist mittig gefaltet, eine interessante Währungsmischfrankatur, keine Signatur mit Fotoattest Krug BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 12,25,26]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7274 used 13 image1872, 30 Gr. grauultramarin in gestempelter Erhaltung mit seltener Stempelentwertung aus QUICKBORN 24 / 5 / 74, nicht häufiger Stempel der erst im Mai 1868 in der OPD Kiel eröffneten Postanstalt (neuer NDP Postort), zu erwähnen sind leichte Alterstönungen und die Marke ist eckrund, ansonsten üblich gezähnt und ohne weitere Mängel, ein optisch ansprechendes Exemplar, keine Signatur mit aktuellem Fotoattest Krug BPP 07/2018 (ME 3400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 13]

Closing..Oct-28, 04:00 AM