Berlin continued...

7235 on cover RP23 image1929/30, Drei RP-Ganzsachen 55 Pf Ber.Dt. gebraucht Berlin W 80 30.4.29 nach C 2 in den Lustgarten neben der Nationalgalerie, Berlin O 17 10.12.30 nach O 34, Berlin O 98 13.12.30 nach O 34 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) RP23]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7236 on cover RP23 image1929/30, Drei RP-Ganzsachen 55 Pf Ber.Dt. gebraucht Berlin NO 55 13.12.30 nach Moabit, Ankunft NW 87, Berlin-Neukölln 1 6.2.29 nach NW 21 ( also auch Moabit ) und ab Berlin-Charlottenburg 7 ( Zweigamt Bahnhof Zoo ) 24.8.29 nach Friedenau. (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7237 on cover RP24 image1930/33, Drei Ganzsachen 5+50 Pf Reichspräs. gebraucht Berlin HTA 14.4.30 21.15 Uhr nach SO 36, Ankunft 15.4.30 6.10 Uhr - Gerichtsvollziehertext, ab 22 Uhr Rohrpostschluss. Berlin C 2 28.11.31 nach Neukölln und Charlottenburg 2 7.11.33 über W 9 nach Lankwitz 17-18 Uhr Ankunft (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) RP24]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7238 on cover RP24 image1930/33, Drei Ganzsachen 5+50 Pf Reichspräs. gebraucht Berlin C 25 27.12.30 nach N 38, W 9 16.8.30 nach O 112, Berlin O 112 2.1.33 nach W 57. (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7239 on cover RP24 image1930/35, Drei Ganzsachen 5+50 Pf Reichspräs. gebraucht Berlin N 65 22.7.30 nach NW 87. Charlottenburg 5 22.9.31 nach Charlottenburg 6 - sozusagen innerer Verkehr. Die dritte Karte Charlottenburg 5 17.1.35 nach N 113 - recht später Aufbrauch. (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7240 on cover RP24 image1931/35, RP-Ganzsache 5+50 Pf Reichspr. Berlin W 9 20.6.31 nach Spandau 13-14 Ankunft. Ab W 56 6.1.32 über Charlottenburg 2 nach Friedenau, weiter Steglitz. Nicht ermittelt und zurück. Dritte Ganzsache mit Eilzettel ab O 17 5.3.35 über W 9 nach Zehlendorf 1, 4-5N Ankunft. (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7241 on cover RU7,RU8, image1912/19, RP-GA-Umschlag Berlin C 2 TA Börse 6.11.12, RU 7 mit 5 Pf Zus.-Fr NO 21.1.16 nach Wilmersdorf, RU 8 gebr. W 104 22.11.18, C 2 19.2.19, RU 8 mit 5 Pf bzw 2 X 2½ Pf Zus.-Fr Berlin-Schöneberg 10.1.19 / 12.1.19 - beide nach Randegg b.Konstanz.RU 8 mit 5 + 20 Pf Zus.-Fr W 8 17.12.19 nach N 65 - als 60 Pfennig verwendet. (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) RU7,RU8]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7242 on cover RU10 image1922/23, Drei RP-GA-Umschläge 225 Pf mit Zusatzfrankatur 1¼ M, 2 M nach NW 6 22.3.22 an Pension Richter Luisenstr. - mit 5,30,40 Pf + 2 + 5 M Berlin W 8 14.11.22 nach NW 5, dann ( Begeisterung pur !!! ) Pfenniggenau mit Zusatzfrankatur als 210000.- Mark ab C 2 6.9.23 nach NW 21 in die Dortmunderstraße. Immerhin 14 Marken als Zusatz !!! - sign. Peschl. (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) RU10]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7243 on cover RU12/01 image1926/28, RP-GA-Umschlag 40 Pf Leibniz gebraucht W 9 9.12.26 nach NW 40, zweiter Umschlag gebr. W 9 21.7.27 nach N 4, oben kleiner Riss, GA-Umschlag mit Zus.-Fr. 3 + 15 Pf Berlin NW 7 23.10.28 nach NW 87, jetzt als 58 Pfennig. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) RU12/01]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7244 on cover RU12/01u.a. image1929/31, GA-Umschlag 40 Pf mit Zus.-Fr. 8 + 10 Pf Reichspräs. ab Berlin-Schöneberg 5 3.10.31 über SW 11 nach Tempelhof. Faltbrief 8 + 50 Pf als RP-Brief 1929, Vordr.-Umschlag =Rohrpostbrief= mit 8 + 50 Pf Reichspräs. als Rohrpostbrief Berlin SW =LANDTAG= 10.4.30 nach Halensee. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Berlin) RU12/01u.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Berliner Postgeschichte, Feldpost
7245 on cover image"Bau Gal GRANDE ARMEE" und "Per inspeur génal De L'artillerie" - beide Zweizeiler auf komplettem Faltbrief der "Général Lariboisière" an den "Commandant d'artillerie" nach Magdeburg, seltener Brief vom Rückzug der napoleonischen Besatzungstruppen, tadellos, Fotoattest Roumet (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7246 on cover image"No. 20 GRANDE ARMÉE" - roter Zweizeiler auf komplettem Faltbrief aus Charlottenburg vom 5.8.1807 nach Paris, sehr gute Qualität, Fotoattest Roumet (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7247 on cover image"No. 20 PORT PAYE GRANDE ARMEE, roter Zweizeiler und beigesetzt "P.P.P.P." auf vierseitigem Faltbrief von Berlin nach Frankreich, Fotoattest Roumet (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7248 on cover image"No. 35 GRANDE ARMÉE" - roter Zweizeiler auf komplettem Faltbrief aus Spandau vom 5. September 1807 nach Menilot, gute Bedarfsqualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7249 on cover image"No. 9 GRANDE ARMÉE" - roter Zweizeiler auf Vordruck-Faltbrief "Le Commandant du 1.er Bataillon" aus dem Hauptquartier in Berlin nach Frankreich, einwandfrei, Fotoattest Roumet (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM

Deutsches Reich

Deutsches Reich, Vorphilatelie
7250 on cover image1596, Kaiserliche Reichspost, Brief von Johannes Friedrich, Herzog zu Stettin in Pommern, der Kaschuben... an den Kaiser Rudolf II., Übersetzung Anschrift und Briefinhalt liegt bei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7251 on cover image1621, Kaiserliche Reichspost, Brief des Pastors Nicolaus Reimari aus Hökendorf vom 3. Februar anno 1621 an Professor Dr. theolog. Bartholdo Krakeuken an der Universität Greifswald, anbei Übersetzung und eine Zeitungsnotiz (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7252 on cover image1772, Brief mit Ra2 "K.P. STETTINSCHES CONSISTORIUM." vom 22.8. nach Cammin (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsches Reich
7253 used 1(2) image1872, ¼ Gr. kleiner Brustschild grauviolett im senkrechten Paar, Ekr. "WAREN 9 2 72", selten, Perforation weder angetrennt noch gefaltet, Bedarfspaar mit kleinen Mängeln (280,- +) (Image)

Get Market Data for [Germany 1(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7254 on cover 1(2) image1873, ¼ Gr. grauviolett, im waagerechten farbfrischen Paar, kleine Marken mit guter Prägung, Ekr. "BERLIN P.E.29 8.2.73" auf Ortspostkarte mit Nadelstich, Marken oben rauhe Zähnung (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM