Berlin continued...

7175 on cover image"BERLIN STETTIN.BAHNH.EXP.No5" - seltener schwarzer K2 nebst K2 des Hofpostamtes auf Brief vom 17.7.1848 mit Autograph A. Borsig nach Siebenlehn, im KBHW erst ab 10.8. bekannt, sehr gute Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) K2]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7176 on cover image"LICHTENRADE" - seltener K1 auf frühem Orts-Faltbrief vom 23.12. 1840 nach Teltow, geringe Patina (KBHW 3.000,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) K1]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7177 used image1864, seltener Stempel des Hofpostamtes in belgischer Form auf Preussen 3 Sgr. Wappen. Der Stempel ist etwas schwach, aber lesbar abeschlagen (KBHW 21 - 1.200 P). (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7178 on piece image1871, "LICHTERFELDE BAHNHOF12.10.71", seltener Ra3 auf Vorderseite einer Drucksache mit 1/3 Groschen NDP. (KBHW V 121 a) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7179 on cover image1871, FRIEDRICHSHAGEN REG. BEZ. POTSDAM, seltener Ra3 auf Faltbriefhülle an den "Königl. Oberförster" in Cöpenick. (KBHW V 78, Bewertung für NPD "-") (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7180 on cover image1875, BERLIN P.E. _ (RIXDORF), seltener Ra3 mit aptierter Post-Expeditions-Nummer "32" auf Dienstbrief. (KBHW V 154) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7181 on cover image1898, seltener Bickerdike-Maschinenstempel "Berlin C.2-" vom 23.6.1898 auf Drucksache nach Neuhaldensleben, dieser Stempel war nur vom 14.5. bis 5.7.1898 in Verwendung, bügig (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7182 on cover KBHWV23a image1871, FRÜHESTE VERWENDUNG, NDP Paketbegleitbrief nach Lauban, frankiert mit 1 Gr. karmin und waag. Paar 2 Gr. graublau (große Marken L 16) mit schwarzem Ra2 "CHARLOTTENBURG 27 11 71" als früheste Verwendung dieses Stempels, Umschlag Mittelbug, leichte Patina, sonst einwandfrei, große SELTENHEIT der Berlinphilatelie (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) KBHWV23a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7183 on cover KBHWV23b image1871, LETZTTAG/ERSTTAG, NDP Damenbrief nach Potsdam, frankiert mit 1 Gr. karmin mit blauem Ra2 "CHARLOTTENBURG 31 12 71" - LETZTTAG NDP, rückseitig Ausgabestempel vom 1.1.(1872) - ERSTTAG DEUTSCHES REICH, im Kruschel-Handbuch unbekannt, in dieser Form wahrscheinlich UNIKAT, Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei, allergrößte SELTENHEIT der Berlinphilatelie (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) KBHWV23b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7184 on cover KBHWV52,53+B8 image1851, CÖPENICK, Preußen 1 Sgr. (Mi-Nr. 2) auf kleiner Briefhülle nach Potsdam, entwertet mit Nst. "749" und nebengesetztem L 2 "CÖPENICK 12 JULI", beide Stempel im KBHW mit L.P. bewertet, rückseitig Bahnpoststempel Dkr. "BERLIN-BRESLAU 12 7" (Kruschel 8.000,- DM), erst 2mal auf Beleg bekannt, allergrößte SELTENHEIT der Berlinphilatelie (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) KBHWV52,53+B8]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7185 on cover KBHWV128+380 image1878, MARIENFELDE, 10 Pfge. auf portopflichtiger Dienstsache nach Marienfelde, Stempel "BERLIN No 12 18 5 78" (KBHW 380), rückseitig als Ankunftsstempel der äußerst seltene RA3 "MARIENFELDE BEI BERLIN, S.W. 19/5 78", im KBHW sind nur unfrankierte Briefe bekannt und mit 3.000 DM bewertet, in dieser Form nur 2mal bekannt, allergrößte SELTENHEIT der Berlinphilatelie (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) KBHWV128+380]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7186 on cover KBHWV185a image1862 ca., SPANDAU BAHNHOF, Preußen 1 und 2 Sgr. (Mi-Nr. 16, 17) auf Damenbriefumschlag nach Bad Ems/ Herzogtum Nassau, 2 schwarze Ra3 "SPANDAU BAHNHOF 21 7", im KBHW mit L.P. bewertet, bei Kruschel nur auf Ganzsache bekannt (10.000,- DM), allergrößte SELTENHEIT der Berlinphilatelie (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) KBHWV185a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7187 on cover KBHW276b image1877, VERSUCHSSTEMPEL, 10 Pfge. lilarot auf Brief mit Inhalt nach Hamburg mit dem seltenen Versuchsstempel "BERLIN N. 4. 23./5.77" in Violett, rückseitig Hufeisenstempel von Hamburg, im KBHW erst ab 8.7.77 registriert, Umschlag mit leichten Klebespuren und etwas altersfleckig (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) KBHW276b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7188 on cover KBHW281b image1877, VERSUCHSSTEMPEL, 10 Pfge. lilarot auf Brief nach Halberstadt mit dem sehr seltenen Versuchsstempel "BERLIN N.W. 5. 11./7.77" in Lila, einwandfreie Frankatur, Umschlag unten etwas stockig, im KBHW nur auf Ganzsache registriert, nur sehr wenige Abschläge bekannt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) KBHW281b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7189 on cover KBHW295a image1869, SPÄTVERWENDUNG, NDP Ganzsachenumschlag U 28 A nach Nördlingen mit schwarzem Ra3 "BERLIN POST-EXP. 7 30.5.69" als bisher späteste Verwendung dieses Stempels, Umschlag etwas unsanft geöffnet, sonst einwandfrei, Fotoattest Flemming BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) KBHW295a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7190 on cover KBHW374b image1865, "BERLIN. P.E. No 12. 10.12 65" in BLAUER Farbe auf taxiertem Brief nach Wohlen/ Schweiz mit vollem Inhalt und komplett erhaltener Warenprobe, sehr selten (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) KBHW374b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7191 on cover KBHW487c image1865, "BERLIN POST-EXP. 23. 24/3 68" in GRÜNBLAUER Farbe auf markenlosem Dienstbrief nach Rehhorst bei Liebenwalde, im KBHW nur bis 18.12.1866 (Preußenzeit) registriert, hier NDP, geprüft Neumann BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) KBHW487c]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7192 on piece KBHW544a image1866, "BERLIN P.E.30 (LICHTENBERG) 1/11.66" in BLAUER Farbe auf Briefstück mit 1 und 3 Sgr. (Preußen Mi-Nr. 16, 18), Erstverwendungstag, laut Kruschel nur dieses eine Briefstück bekannt, geprüft Kastaun BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) KBHW544a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7193 on cover KBHW553c image1879, "BERLIN P.E.32 (RIXDORF) 28/6.79" in schwarzer Farbe als Ankunftsstempel auf portopflichtiger Dienstsache mit 10 Pfge. (anhängender Zwischensteg) ab "BERLIN S.W. No 12. 27 6 79" (KBHW 381), im KBHW nur bis 1875 registriert, etwas fleckig (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) KBHW553c]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7194 on cover KBHW564 image1888, "BERLIN. O. No 34 13/5 88" auf Brief mit senkr. Paar 10 Pfg. dunkelrosarot (Mi-Nr. 41 b) nach Chicago, Ankunftsstempel vom 28.5., selten, Umschlag etwas Altersspuren, Kurzbefund Wiegand BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) KBHW564]

Closing..Oct-28, 04:00 AM