7135 used 16ya/yb image1861, 1 Kr. dunkelbraun und schwarzbraun, 2 gest. Einzelwerte auf dünnem Papier, farbfrisch und gut gezähnt (ME 670,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 16ya/yb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7136 used 20y,29 image1862/64, 18 Kr. blau u. 18 Kr. orange, gestempelt, Unzulänglichkeiten, Mi-Nr. 20 y gepr. Engel BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 20y,29]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7137 used 21 image1862, 1 Kr. schwarzbraun, gest. Einzelwert, schöne tiefe Farbe, gut gezähnt, einwandfrei (ME 550,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 21]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7138 used 21-24 image1862, 1 Kr. dunkelgraubraun bis 9 Kr. dunkelrotkarmin, die kpl. Ausgabe gez. 10, gestempelt, dabei der Wert zu 6 Kr. in der Farbe dunkelolivgrün, farbfrisch und klar gestempelt, übliche etwas unruhige Zähnung, alle Werte gepr. Thoma BPP, saubere Qualität (ME 2.010,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 21-24]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7139 on piece 24 image1862, 9 Kr. dunkelkarmin, gest. Einzelwert auf kleinem Briefstück, übergehend entwertet in "ULM", farbfrisch in üblicher Zähnung (ME 900,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 24]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7140 on cover 30(2) image1868, 1 Kr. Wappen, doppelt verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt u. a. "ISNY 7 4 68", die beiden tadellosen 1 Kr.-Marken sind exakt übereinander geklebt, ein seltener Brief aus dem Nahbereich! (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 30(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7141 on cover 30a(2) image1867, 1 Kr. Wappen, doppelt verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt "EBERSBACH 5 9 V" bzw. "EBERSBACH 6 9 V", die obere tadellose 1 Kr.-Marke weist den Plattenfehler XI auf, der untere Wert ist beschädigt, ein seltener Brief aus dem Nahbereich, Befund Irtenkauf BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 30a(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7142 on cover 30a(3),31a image1866, 1 und 3 Kr. Wappen, doppelt verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt "ROTTENBURG 10 3 66" bzw. "ROTTENBURG 2 5 66", , Marken einwandfrei, der Brief weist übliche Faltspuren auf, und ist rs. nicht komplett, trotz der Einschränkung ein seltener mit verschiedenen Wertstufen frankierter Brief, gepr. Irtenkauf BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 30a(3),31a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7143 on cover 36a(3),38 image1869, 1 und 3 Kr. Ziffern im Oval, mehrfach verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt u. a. "GIENGEN 25 11 69", innen als Portobrief verwendet, der 1 Kr.-Dreierstreifen mit leichter waagerechter Wellung, gepr. Irtenkauf BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 36a(3),38]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7144 og 42b image1873, 70 Kr. Wappen rotlila, ungebraucht, tadellos, sehr schön reliefiert mit rundum vollen Trennungslinien, an zwei punktförmig gummifreien Stellen geringfügig licht erscheinend, signiert u.a. Bolaffi und Diena, Fotoattest Thoma BPP (ME 2.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 42b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7145 used 42b image1873, 70 Kr. Höchstwert in der Farbe rotlila, farbfrisch, allseits teils sehr breitrandig geschnitten, entwertet mit dem seltenen Fächerstempel des Stuttgarter Postamtes 1 am 31.OCT. (Fahrpost), schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit klarer zentrischer Abstempelung und guter Wappenprägung, in frischer Qualität, Fotoattest Irtenkauf 05/2017 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7146 used 50SPERATI image1875, 2 M. gelborange, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit schwach abgeschlagenem Ortsstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 50SPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7147 used 211 image1890, 50 Pf. lebhaftbraunrot in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, seltene Marke mit zeitgerechter Entwertung aus "Stuttgart", keine Signatur mit Fotoattest H. Winkler BPP (ME 2.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 211]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Altdeutschland Württemberg, Dokumente
7148 on cover image1906, Eisenbahnfrachtbrief, dekorativer Vordruck mit Eisenbahnmarke 30 Pfg., Halbkreisstemepl "LINSENHOFEN V 22/XI", Großformat, gefaltet, Alters-/ Gebrauchsspuren (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Altdeutschland Württemberg, Stempel
7149 on cover image1869, doppelt verwendeter Amtsbrief mit seltenem Segmentstempel GAILENKIRCHEN. Leichte Alterspuren. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7150 on cover image1893, unfrankierter Paketbegleitbrief mit seltenem Aufgabestempel "SÄCKINGEN POSTABL: RICKENBACH" und "SÆCKINGEN 30. Okt." nach Buuß/Schweiz mit rückseitigem einzeiligem Ankunftsstempel, gute Qualität und seltene Postablage (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7151 on cover image"RAVENSBURG POSTABLAGE DANKETSWEILER" - seltener Postablage-Ovalstempel auf 3-Kr.-GA, bügig, rückseitig grob geöffnet, selten (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM

Berlin

Berliner Postgeschichte
7152 on cover image1848, Preußen, Stadtbriefbeförderung, Dkr. "St.P.R. 31 No.2" auf Brief (aufgeklappt), Dkr. "BERLIN" nach Württemberg ü. Nürnberg mit L2, tadelloser Portobrief (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7153 on piece image1855 ca., Faltbriefhülle 3 vollrandiger 3 Sgr. 1. Ausgabe entwertet mit Nummernstempel "107" und "BERLIN FRANKFURTTER BAHNH." neben gesetzt. (KBHW 116). (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
7154 used image1863, "BERLIN: POST EXP. 22 / SCHÖNEBERG " seltener Ra3 als großer Teilabschlag, der alle wichtigen Merkmale aufweist, auf 2 Sgr. Wappen. Bewertung lt. Handbuch für Briefstück "L.P." (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM