Europe A-Z continued...

Turkey continued...
6155 on cover image1898, TÜRKISCHE POST IN PALÄSTINA, Postkarte aus Jerusalem nach Berlin (10.11.98) mit türkischer Frankatur (20 Pa. Wappen 1892) und Stempel von Jerusalem, schöne Bedarfskarte in guter Qualität mit nur leichten Beförderungsspuren (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Ukraine
6156 unused without gum Russ.108 image1918, 15 K. Nikolaus I. (Russland Mi-Nr. 108) auf Kartonpapier mit rotbraunem "Trident"-Aufdruck, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, bisher war der Aufdruck auf Notgeldmarken unbekannt! Fotoattest RPSL 02/2019 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Ukraine Russ.108]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Hungary
6157 used 1SPERATI image1871, 2 K. orange, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Ortsstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Hungary 1SPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6158 used 2SPERATI image1871, 3 Kr. grün, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Ortsstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Hungary 2SPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6159 used 5SPERATI image1871, 15 Kr. braun, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Ortsstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Hungary 5SPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6160 nh Bl.218I image1991, 20 Ft. Neues Staatswappen als Hologramm - Block, einwandfrei postfrisch, eine geringe Stückzahl von 1000 numerierten Stücken wurde von der Ungarischen Post verschenkt, was auch im roten Aufdruck im oberen Blockrand zum Ausdruck kommt (ME 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [Hungary Bl.218I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6161 on cover image1924, UNGARN, R-LP-Brief ab Budapest 9.6. nach Paris ohne Ankunftstempel, herrliche beidseitige Frankatur von 24 Briefmarken zudem vs Aeroplanstempel "BUDAPEST - PARIS", der Brief ist an Theodore Champion adressiert (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6162 on cover image1924, UNGARN, R-LP-Brief ab Budapest 6.5. nach Belgrad 7.5., beidseitig attraktiv frankiert mit 19 Briefmarken, dazu Aeroplan Stempel "BUDAPEST - BEOGRAD", adressiert an die CFRNA in Belgrad (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6163 on cover A7 image1874, 5 Kr. rot auf grün, Franz Josef Postanweisung, mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur 5 Kr. Franz Josef (Mi-Nr. 10 a) auf einer Postanweisung über 36,50 Kr, aufgegeben in "CSIZER 6.11.74", adressiert nach Szilag-Somlyo, leichter senkr. Mittelbug ausserhalb der Frankatur, sonst saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [Hungary A7]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6164 on cover A8 image1875, 5 Kr. rot auf grün Franz Josef Postanweisung, mit Zusatzfrankatur 10 Kr. blau (Mi-Nr.18), auf einer Postanweisung über 57,47 Gulden, aufgegeben in "PECS 18.5.75", adressiert nach Zombor, saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [Hungary A8]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6165 on cover image1942, Firmenkarte mit seltenem Ra. "APATIN " auf üblicher 12 F.-Frankatur, das Territorium musste Jugoslawien an Ungarn 1941 abtreten, seltener Bedarfsbeleg mit geschlossener Aktenlochung (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6166 nh ex1-21 image1956, Lokalausgabe Sopron (Ödenburg), 8 f. bis 5 Ft., hier 15 Werte postfrisch aus der Serie, meist einfachere Werte, dabei auch Mi-Nr. 1, 14 und 17-21, einwandfrei, jeweils sign. MF (im Punktring) oder MB (ME 1.490,-) (Image)

Get Market Data for [Hungary ex1-21]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Vaticane
6167 og 39-44 image1934, 40 C. bis 3,70 L., Papst Pius mit Aufdruck, die kpl. Ausgabe ungebraucht, rückseitig teils etwas braunfleckig, jeder Wert sign. (ME 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [Vatican City 39-44]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6168 nh 51-58 image1936, 5 C. - 5 L. im kompletten satz in postfrischer Erhaltung, Gummi teils mit leichter Tönung in sonst guter Qualität (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Vatican City 51-58]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Cyprus
6169 nh 4 image1880, 4 P. hellolivgrün, Königin Viktoria mit waager. Aufdruck "CYPRUS", postfrischer Einzelwert, einwandfrei (ME ca. 500,-) (Image)

Get Market Data for [Cyprus 4]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6170 used 45SPERATI image1903, 45 Pia. lila/blau, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Ortsstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Cyprus 45SPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM

Coins, Medals, etc.

Coins Old German States
6171 imageRÖMISCH DEUTSCHES REICH: 1693, Leopold I. KB, Kremnitz, ss (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Coins German Empire 1872-
6172 imageHESSEN: 1888, J.68, 2 Mark Ludwig IV, ss (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6173 imageHESSEN: 1888, J.69, 5 Mark Ludwig IV, ss (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6174 imageHESSEN: 1904, J.74, 2 Mark Phillipp der Großmütige, vz-st (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM