Europe A-Z continued...

Spain continued...
6135 used 155SPERATI image1875, 10 Pta. hellblau, gestempelte Sperati-Fälschung mit rückseitiger Kontrollnummer "21", entwertet mit unklarem Ortsstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Spain 155SPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6136 used 174SPERATI image1878, 4 Pta. violett, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Ortsstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Spain 174SPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6137 used 175SPERATI image1878, 10 Pta. blau, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Punktstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Spain 175SPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6138 on cover 240Ab,286Ab image1924, 1 Pta. rosarot und 10 C. dunkelgrün auf gesiegeltem Wertbrief über 50 Pts., aufgegeben in Madrid, adressiert nach München, rückseitig Ankunftsstempel, Umschlag minimal fleckig, selten angeboten (Image)

Get Market Data for [Spain 240Ab,286Ab]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6139 nh 985-87 image1950, 50+10 C. bis 25 Pta.+10 C. Franco auf den Kanaren, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität (ME 900,-) (Image)

Get Market Data for [Spain 985-87]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6140 on cover image1931 ca., 40 Cs. blau, Sinnbild der Republik, Ganzsachenumschlag auf private Bestellung, verwendet in "BENICARLO", adressiert nach Danzig, Umschlag schwacher Mittelbug, sonst saubere Qualität, selten angeboten (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6141 on cover image1944, Brief mit Stempel "TARRASA 6.3.44", übliche Frankatur, Doppelzensur, 2 Verschlussstreifen, nach London, saubere Qualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6142 on cover 233Aa,234A image1916, 10 C. rot und 15 C. violett, auf Firmen-Schmuckbrief aus Madrid, aufgegeben am 10. MAY 1916, adressiert nach Dottikon/Schweiz , befördert über Frankreich mit franz. Militärzensur, Verschlussstreifen über dem Oberrand, minimale Beförderungsspuren, atraktiver Beleg (Image)

Get Market Data for [Spain 233Aa,234A]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Triest Zone B
6143 used 104 image1953, 300 Din. blauviolett/grün, 38. Esperanto-Weltkongress, gestempelter Einzelwert, einwandfrei, sign. Sieger (ME 350,-) (Image)

Get Market Data for [Trieste Zone B 104]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Czechoslovakia, Probedruck
6144 unused without gum image1927 ca., Probedruck zur Freimarkenausgabe "Burgen", dunkelbraun auf weißem Papier mit dem Motiv "Hradcany", das später nicht ausgegeben wurde, rückseitig ohne Gummierung, wie hergestellt, Fotoattest und sign. Karasek, im Markenrand oben links kleines Wasserfleckchen, sonst saubere Qualität, selten angeboten (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Turkey
6145 used 11/12,19,28/29U image1867/76, 5 verschiedene Überdruckwerte der Ausgaben von 1867, 1875 und 1876, alle ungezähnt, meist gleichmäßig und breitrandig, als gestempelte Einzelwerte so im Michel nicht gelistet, insgesamt gute Qualität (Image)

Get Market Data for [Turkey 11/12,19,28/29U]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6146 og 50SPERATI image1884, 25 Pia. schwarz/olivgrau, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, etwas unruhig gezähnt, sonst einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Turkey 50SPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6147 used 50SPERATI image1884, 25 Pia. schwarz/olivgrau, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzem Rahmenstempel, rückseitig als Sperati-Reproduction der Type "B" gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6148 og 245 image1914, 200 Ghr., Sultan Mehmed V., ungebrauchter Einzelwert, sign Gebr. Senf Leipzig, einwandfrei (ME 900,-) (Image)

Get Market Data for [Turkey 245]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6149 og 767-78 image1922, 10 Pa. bis 500 Pia. Nationale Einigung, die kpl. Ausgabe von 12 Werten, ungebraucht, farbfrisch, übliche teils schlechte Zähnung und Zentrierung, einwandfrei (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Turkey 767-78]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6150 og 807-825 image1923/25, 10 Pa. bis 500 Pia., Freimarken "Stern und Halbmond", 24 ungebrauchte Werte, es fehlt nur Mi-Nr. 815 I (kleine Wertziffer), sonst ist die Ausgabe kpl., übliche Zähnung, einwandfrei (ME ca. 1.450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Turkey 807-825]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6151 og 857-67 image1927, 1 bis 100 Ghr. Smyrna-Ausstellung, die kpl. Ausgabe, ungebraucht, einwandfrei (ME 230,-) (Image)

Get Market Data for [Turkey 857-67]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6152 nh, og 868-81 image1928, 10 Pa. bis 200 Ghr. Smyrna-Ausstellung, die kpl. Ausgabe, bis auf den Wert zu 1 Ghr. alle Werte postfrisch, die Mi-Nr. 870 mit Falzspur, sonst einwandfrei (ME 900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Turkey 868-81]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6153 nh 891-912 image1930, 10 Pa. bis 500 K., Freimarken in geänderter Farbe und Landesbezeichnung, die kpl. Ausgabe von 22 Werten, postfrisch, einwandfrei (ME 620,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Turkey 891-912]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
6154 og 985-999 image1935, 20 Pa. bis 100 K. Frauenkongress, die kpl. Ausgabe, ungebraucht, einwandfrei, Höchstwert sign. Roumet (ME ca. 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Turkey 985-999]

Closing..Oct-28, 04:00 AM