Europe A-Z continued...

Russia continued...
5855 nh 24 image1919, 20 (K) auf 3 K. dunkelrosa, postfrisches Bogenteil von 24 Werten aus dem Schalterbogen "1", im Bogenrand oben links eine Papierfalte außerhalb der Marken, kleiner Einstich oberhalb der 5ten Marke in der ersten Reihe, seltene Einheit, Fotoattest Hofmann BPP (Image)

Get Market Data for [Russia 24]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Russia Kuban
5856 on cover 13-15 image1919, 10 R. auf 1-10 Kop. Postsparmarken von Russland (Mi-Nr. 124-26) mit Aufdruck "10 Rublej" auf R-Brief ohne R-Zettel ab "JEKATARINODAR 21.9.19" nach Noworosimsk, rückseitig Ankunftsstempel vom 22.9., gute Qualität, sign. Stepanow (Image)

Get Market Data for [Russia 13-15]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Russian Post in China
5857 on cover U2A image1909, 10 K. Ganzsachenumscvhlag blau mit rotem Aufdruck "CHINA", aufgegeben in "TSCHIFU 26.3.09", adressiert nach Deutschland, saubere Qualität (ME 275,-) (Image)

Get Market Data for [Russia U2A]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5858 on cover image1904, kpl. Telegrammaufgabebestätigung des Felposttelegrafenamtes in Peking mit entsprechendem Aufgabestempel, "PEKING 1 15.9.04", im Tchilighian nicht bekannt, seltener Beleg mit extrem selten Stempel (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Russian Post Levante
5859 on cover image1912, portofreier Brief der russ. Postagentur in "Chio", Aufgabestp. vom 7.12.XII, nach Athen adressiert, vorderseitig mit Dienstsiegel der Postagentur im Negativ, rückseitig Ankunftsstp. vom 12.12.12, einwandfrei (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5860 unused without gum 1SPERATI image1865, (10 Pa.), Sperati-Einzelabzug in schwarz, vorder- und rückseitig entsprechend gekennzeichnet, mit vorderseitiger hsl. Signatur "Jean de Sperati", einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Russia 1SPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5861 og 15PU image1888, 1 Kop. orange auf waagerecht gestreiftem Papier, ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar, Originalgummi mit Falzrest, Fotoattest P. SCHELLER 05/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 15PU]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Russia Zemstvo
5862 og, used 7(2) imagePoltawa: 1904, Aufdruck "3" auf 10 Kop. rosa (Schmidt Nr. 7), ungebraucht mit Originalgummi u. Falzrest sowie mit Stempel der Zemstvopost Poltawa vom 30.5.1905, wenige Zähne etwas verkürzt (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 7(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5863 nh, og 11Var. imageLokhvitza: 1910, Aufdr. "3 Kop." auf 1 K. rotbraun, zwei Viererblöcke mit unterschiedlich platzierten Aufdrucken, am Oberrand bzw. Unterrand, links u. oben bzw. rechts u. unten ungezähnt, obere Marken jeweils m. Falzrest, unten postfrisch, rückseitig mit Bleistifthinweisen. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 11Var.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5864 og 12var. imageLokhvitza: 1910, Aufdr. "3 Kop." auf 2 K. blaugrün, zwei Marken mit Abarten, entweder links oder rechts ungezähnt mit breitem Rand, jeweils m. Originalgummi u. Falzrest. (Image)

Get Market Data for [Russia 12var.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5865 og 13Var. imageLokhvitza: 1910, Aufdr. "6 Kop." auf 1 k. rotbraun, drei horizontale Paare in verschiedenen Varianten, Aufdruck am Ober- oder Unterrand, ungez. zwischen den Marken, links oder rechts, unten oder oben, alle mit Falzrest, teilweise außerhalb des Markenbildes, seltene Einheiten (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 13Var.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5866 used 13Var. imageLokhvitza: 1910, Aufdr. "6 Kop." auf 1 K. rotbraun, Viererblock vom rechten unteren Rand, rechts und unten ungez. mit zwei ovalen Zemstvo-Stempeln vom 20.2.1910, gummiert in einwandfreier Qualität. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5867 og 14Var imageLokhvitza: 1910, Aufdr. "6 Kop." auf 2 K. blaugrün, waagerechtes Paar vom rechten Rand, rechts ungezähnt und Einzelmarke vom linken Rand, links ungezähnt, Urmarke mit Besonderheit "rechter Rand gebrochen", alle mit Originalgummi u. Falzrest (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 14Var]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5868 nh, og ex16-82 imageLokhvitza: 1910/16, Konvolut aus folgenden 24 Marken (Nr. nach Schmidt): 16, 19, 24, 25, 33, 38, 39, 82, auch Abarten, zum Teil mehrfach, in Paaren oder Viererblöcken, postfrisch oder mit Falzrest, niedrige Auflagen. (Image)

Get Market Data for [Russia ex16-82]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5869 nh, og 20 imageLokhvitza: 1910, Aufdr. "6 Kop." auf 1 K. rotbraun, Viererblock links ungezähnt mit breitem Rand, Originalgummi, obere Marken mit Falzrest, links kleine dünne Stelle, unteres Markenpaar fast postfrisch, rückseitig einige Bleistiftbemerkungen, lt. Fotoatteat LJAPIN (2010) handelt es sich um Nr. 20 nach Tschutschin-Kat. aus der Sammlung Faberge, seltene Einheit (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 20]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5870 og 20,21,22 imageLokhvitza: 1910, Aufdr. "1 Kop." auf 5 K. smaragdgrün, "1 Kop." auf 6 K. rot, "3 Kop." auf 10 K. blauviolett mit Originalgummi u.Falzrest, rückseitig violette Signatur, geringe Auflagen zwischen 200 u. 250. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 20,21,22]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5871 og 42,43 imageLokhvitza: 1910, diagonaler Aufdr. "1 Kop." auf 15 K. und "3 Kop." auf 15 K. (Schmidt 42, 43) mit Originalgummi u.Falzrest, rückseitig roter Stempel "FERRARI / FABERGE" als Beleg, daß die Marken aus d. Sammlung Ferrary stammen, wie üblich etwas rauhe Zähnung, niedrige Aufl. (1.000 bzw. 200) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 42,43]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5872 og 113/14,119/21,123 imagePoltawa: 1912, 1 K. Aufdruck auf 3 K. grün ("2. und 3. Agrarbetrieb", Schmidt Nr. 113,114) und auf 3 K. blau ("1., 2., 3., 5. Medizin. Abt.", Schmidt Nr. 119-121, 123), mit Originalgummi u. Falzrest, grobe Zähnung, wie üblich (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 113/14,119/21,123]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
San Marino
5873 og 4,5 image1877, 30 C. braun und 40 C. violett, Landeswappen, die beiden Höchstwerte der 1. Ausgabe ungebraucht, dabei der Wert zu 40 C. mit Querbug und einige Zahnspitzen etwas gebräunt, sonst saubere Qualität, ME 1700,- (Image)

Get Market Data for [San Marino 4,5]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5874 og 5 image1877, 40 C. violett, Landeswappen, der Höchstwert der 1. Ausgabe, ungebraucht, saubere Qualität (ME 850,-) (Image)

Get Market Data for [San Marino 5]

Closing..Oct-28, 04:00 AM