Europe A-Z continued...

Poland Fieldpost continued...
5755 on cover image1921, Front Feldpost Nr. 23, Einschreibe-Feldpostkarte von der "FRONTOWA POCZTA POLOWA Nr. 23 26.X.1921" und einem Einschreibestempel (ohne Frontowa) , Absender ist der Leiter der Feldpost Nr. 23, gerichtet an die Telegraphen Kompanie der Wilna Reiter Brigade bei der Feldpost Nr. 23, es wird gebeten Wladyslaw Biesiadecki zur Feldpost Nr. 23 zu beordern, zwecks Abholung zweier Einschreiben aus den USA, eine der wenigen erhaltenen bedarfsmäßigen Feldpostkarten, Aktenlochung und senkrechte Faltspur, Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5756 on cover image1921, militärische Angelegenheit aus LODZ 3.II.1921, mit Formationsstempel "* PROKURATURA * przy Sadzie Wojsk. O. G. L. / Pieczec pocstowa" (Staatsanwaltschaft beim Militärgericht des Lodzer Generalbezirks) mit Maschinenstempel LODZ adressiert an "das Kommando der Verteidiger Sektion, Abteilung II. Gruppe, Polnische Gruppe, am Stationierungsort", rückseitig schwacher Ankunftsstempel, wegen Unzustellbarkeit zurück kit Ankunftsstempel der Staatsanwaltschaft, bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5757 on cover image1921, Front Feldpost Nr. 19, Feldpostkarte mit schwachem Formationsstempel "Centr. Wyszk. 7. Dywizji" (Ausbildungszentrum der 7. Division) ab "FR. POCZTA POLOWA * 19 * 31.III.21", Absender 4. Reserve Kompanie des 11. Infantrie Regiments beim Ausbildungszentrum, Front Feldpost Nr. 19 war vom 14.3.19191 bis 5.5.1921 bei der Gruppierung Major Barwinski, später bei der 7. Infantrie Division und 14. Reiter Bataillon in Nowe Miasto tätig, Ankunftsstempel "SOSNOWICE 3.4.21" (umgearbeiteter deutscher Stempel aus dem I. WK), geringe Transportspuren, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5758 on cover image1921, Feldpost Nr. 50, in einem Brief beförderte Karte mit philatelistischer Abstempelung "POCZTA POLOWA Nr. 50", tadellos (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5759 on cover image1940, SS - Feldpost aus Krakau, 2 Karten, Adressen geschwärzt (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Poland Issues f. Eastschlesien Insurgent.
5760 og, unused without gum FP1-2A/B image1921, Feldpostausgabe kpl. ungebraucht, die geschnittenen Werte etwas gelbfleckige Gummierung (ME 330,-) (Image)

Get Market Data for [Poland FP1-2A/B]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5761 nh, og 1-20 image1922/23, 5 F.-300 M. Freimarken, teils vom Oberrand (dieser 3mal mit, 4mal ohne Falz), Marken bis auf 100 M. (entfalzt) postfrisch, einwandfrei (ME 386,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Poland 1-20]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Poland Post of the Poland corps
5762 on cover image1941/46, kleiner Posten von 6 Briefen des polnischen Armee-Korps, dabei ein R-Brief, frankiert mit der Ausgabe für die Exil Reg. in London, Mi-Nr. 364 - 367, 3 illustrierte Umschläge (General Sikorski) mit US-Frankaturen in die USA bzw. nach Nord Rhodesien und ein illustrierter Umschlag aus Süd Rhodesien, meist leichte Beförderungsspuren, selten angeboten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Poland Local Issues Dziedzice
5763 on cover 1 image1919, Inlandsbrief von Dziedzice nach Krakow, portogerecht frankiert mit österreichischen Marken 3x 2 H. und der unteren Hälfte einer halbierten 40-Heller-Marke mit lokalem blauvioletten Aufdruck "20 halerzy", einwandfreie Qualität, selten, signiert und Fotoattest Petriuk 06/2013 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland (Locals) 1]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5764 on cover 1,2 image1919, philatelistischer Inlandsbrief von Dziedzice nach Krakow, portogerecht frankiert mit jeweils der unteren Hälfte einer halbierten 40 und 50-Heller-Marke mit lokalem blauvioletten Aufdruck "20 halerzy" und "25 halerzy", einwandfreie Qualität, Umschlag fleckig, Klappen fehlt, selten, signiert und Fotoattest Petriuk 06/2013 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 1,2]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Poland Local Issues Kalisz
5765 on cover image1918, Inlands-R-Brief von Kalisz nach Warszawa, frankiert mit je einer 20- und 30-Pfg.-Germania-Marke mit Aufdruck-Type I "POCZTA / Adler / POLSKA", weiterverwendeter deutscher R-Zettel, Marken tadellos, Umschlag Bedarfsqualität, signiert und Fotoattest Petriuk BPP (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5766 on cover image1918, weiterverwendeter Posteinlieferungsschein der Deutschen Reichspost für ein Paket von Kalisz nach Warschau, abgestempelt mit umgearbeitetem deutschen Stempel KALISZ, auf dem Schein oben links violetter Handstempelaufdruck von Kalisz Type III "POLSKA POCZTA / zwei Balken", einwandfrei, signiert und Fotoattest Petriuk (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Poland Local Issues Lowicz
5767 on cover (6)K,P1II image1918, 2½ Pfg. Germania Generealgouvernement Warschau mit kopfstehendem Handstempelaufdruck mit Kreuz auf Ganzsache Polen (Mi-Nr. P1 II) als Fernkarte, seltene Aufdruckabart, einwandfrei, Fotoexpertise und signiert Korszen (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland (6)K,P1II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Poland Local Issues Luboml
5768 nh I-V image1918, 5 H. grün - 50 H. olivgrün, der kpl. Satz in 5 postfrischen geschnittenen Kleinbögen zu je 11 Werten, dabei jeweils ein Kehrdruckpaar enthalten, übliche leichte Gummimängel, herstellungsbedingt, Fotoattest Korszen, Expert of the Polish Philatelists Union 06/2013, saubere Qualität (ME ca. 850,-) (Image)

Get Market Data for [Poland I-V]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5769 nh I-VF,I-V(10) image1918, 5 - 50 H. Stadtansichten in postfrischen Elfer-Einheiten plus jeweils einem Leerfeld, dabei jeweils eine Marke mit kopfstehender Wertangabe, dekorative Einheiten in guter Qualität mit Expertise Korszen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [Poland I-VF,I-V(10)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Poland Local Issues Mielec
5770 on cover image1918, dreisprachige Postanweisung über 520 Kronen ab "MIELEC 19.XII.18" frankiert mit einer 5-Heller-Marke mit lokalem lilaschwarzen Handstempelaufdruck in Type II und Freimarken zu 10 H, 1 Kr. und 4x 20 H., rückseitig Ankunfts- und Ausgabestempel, einwandfreie Qualität, signiert und Fotoattest Petriuk (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Poland Local Issues Przedborz
5771 on cover 2A image1917, Lokalpost Przedborz, 4 Gr. gezähnt, Stempel "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT 26.XII.17" auf Brief mit Paar 7½ Pfg. Aufdruck (Deutsche Post in Polen Mi-Nr. 9), mit Zensurstempel, Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Poland 2A]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5772 on cover 2A image1917, 2 Gr. gezähnt, mit Stempel "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT KONSK 22.XII.17", mit 3 Pfg. (Mi-Nr. 1), Stempel "WARSCHAU 21.12.17", mit Zensustempel, tadellose Drucksache (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5773 on cover 11A image1918, Lokalausgabe Przedborz, 5 H. mit Stadpoststempel, 2 H. österreichische Zeitungsmarke mit Etappenpostamtsstempel auf Streifband, gepr. Jungjohann BPP (Image)

Get Market Data for [Poland 11A]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Poland Local Issues Warzawa
5774 on cover 8 image1915, Stadtpost Warschau, Vordruckkarte "Kaiserl. Deutsches Postamt", Benachrichtigung über eingegangene Einschreibsendung, Stempel "WARSCHAU 20.12.15", rückseitig Stadtpostmarke 6 Gr. auf. 5 Gr. (Mi-Nr. 8) mit Stadtpoststempel, tadellose Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 8]

Closing..Oct-28, 04:00 AM