Europe A-Z continued...

Poland Fieldpost continued...
5735 on cover image1920, portopflichtige Dienstangelegenheit von GNIEZNO abgestempelt mit einem umgearbeiteten und weiterverwendeten deutschen Stempel aus dem I. Weltkrieg "GNIEZNO 30.7.1920" adressiert an das Infantrie REgiment 31 in Altona, daneben Dienststempel "Urzad ... dla niem. obyw. Komendy w Gnieznie / Stempel listowy (Amt ... für deutsche Bürger im Kommando / in Gniezno / Briefstempel), leicht bügig, senkrechte Faltspur, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5736 on cover image1920, Front Feldpost Nr. 24, Ansichtskarte als Feldpost mit einem nur zum Teil lesbaren Formationsstempel "DOWODZTWO..." (Stab ...), daneben Zensurstempel und "Podporucznik i Adjutant" (Leutnat und Adjutant), abgestempelt "FRONTOWA POCZTA POLOWA * 24 *2 vom 1.3.1920, Front Feldpost Nr. 24 war vom 17.4.1919 bis 30.7.1921 tätig und gehörte anfänglich zu der Gruppierung von General Listowski, später zu der 9. Infantrie Division, die Karte ist nach Charszenica, Bahnstation Miechow adressiert, warum auf der Karte ein Transitstempel mit einem so späten Datum WARSZAWA 2 (Hauptbahnhof) vom 3.10.1922 abgestempelt ist, kann nicht gedeutet werden, tadellos, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5737 on cover image1920, Feldpost aus OSTROW LOMZYNSKI 16.1.1920, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "Dowodztwo Centralnej Szkoly / KARABINOW MASZYNOWYCH / L. dz." (Stab der Zentralen Schule / Maschinengewehre / laufende Nr.) an die Fähnrich-Schule, Klasse 18 in Warszawa, bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5738 on cover image1920, Feldpost aus POZNAN 19.1.1920, Feldpostbrief mit umgearbeitetem und weiterverwendeten deutschen Stempel und Formationsstempel "2. Kompania / I. Boanu Pozn. pulku garnizonowego" (2. Kompanie I. Bataillon des Posener Garnison Reginments) nach Barcin, leicht fleckig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5739 on cover image1920, Feldpost aus SLUPCA, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "Dowodztwo Okregu Generalnego Lodzkiego / Oddzial Informacyjny" (Kommando des Lodzer Generalbezirks / Informations-Abteilung) nach Lodz, gering bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5740 on cover image1920, violetter Formationsstempel "1-szy PULK CZOLGOW / Stempel listowy / Adler mit Krone" (1. Panzer Regiment / Briefstempel) auf Brief aus Schriftverkehr der Familie Skibniewski ohne Tagesstempel der polnischen Post, dreiseitig geöffnet, geprüft Petriuk PZF (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5741 on cover image1920, Feldpost aus LODZ 11.2.1920 mit Formationsstempel "1-szy PULK CZOLGOW / Stempel listowy / Adler mit Krone" (1. Panzer Regiment / Briefstempel; wurde auf Befehl von General Józef Haller vom 15. März 1919 in Martigny les Bains in den Vogesen/Frankreich aufgestellt), abgestempelt mit umgearbeitetem und weiterverwendeten deutschesn Tagesstempel, Absender ist Major Skibniewski und Empfänger Oberleutnant Skibniewski in Kraków mit sehr interessantem zeitgeschichtlichen Inhalt, links kleiner Einriß, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5742 on cover image1920, frankierte Feldpost aus POZNAN 24.2.1920, Bedarfsbrief mit umgearbeitetem und weiterverwendetem deutschen Stempel nach Lodz, rückseitig Formationsstempel "Oddzial sztabowy przy Dowodztwie Okreg. Gen. w Poznaniu" (Stabs-Abteilung beim General-Bezirkommando in Poznan), mit 5 Fen. überfrankiert, bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5743 on cover image1920, Feldpost aus Großpolen von Poznan 15.3.1920, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "STACJA LOTNICZA LAWICZ" (Flugstation Lwaicz) und umgearbeitetem und weiterverwendeten deutschen Stempel nach Lodz, Absender von Feldpost Poznan Lawicz Flugstation 2. Kompanie 3. Zug Antoni Bartczak, leicht fleckig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5744 on cover image1920, portopflichtiger Brief von der Polnischen Armee aus PRZEMYSL 9.7.1920 als Einschreiben nach St. Peter/Österreich mit R-Zettel österreichischem Typs, violetter Militärzensurstempel "CENZURA WOJSKOWA / LWOW 2", obwohl sich der Formationsstempel "Baon Zapasowy 38. p.p. Strzelców Lwowskich / 1. Kompania zapasowa" (Reserve Bataillon dess 38. Infantrie Regiments der Lwowskie Schützen) auf dem Umschlag befindet war der Brief als Auslandspost portopflichtig (Mi-Nr.108 und 2x 109), rückseitig Ankunftsstempel, Beförderungsspuren, Patina, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5745 on cover image1920, portopflichtiger Auslandsbrief aus BYDGOSZCZ nach Paderborn mit handschriftlichem Vermerk "sprawa wojskowa" (militärische Angelegenheit) und Formationsstempel "POWIATOWA KOMENDA UBEZPIECZEN * BYDGOSZCZ *" (Kreis-Versorungskommando) vom 4.9.1920, frankiert mit Mi-Nr. 108 und 2x 109, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5746 on cover image1920, Feldpost Nr. 22, aptierter "LODZ * b *" der deutschen Besatzungszeit vom 11.VI.20 an einen Unteroffizier beim 4. Pionier Bataillon der 4. Kompanie, Ecken etwas bestoßen, leicht fleckig, geprüft Petriuk BPP (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5747 on cover image1921, Leitzettel der Etappenfeldpost Nr. 203 für mehrere Postanweisungen bis zu 400 Mark gerichtet an die Versorgungskommission bei der IV. Armee mit violettem "POCZTA ETAPOWA Nr. 203 28.II.1921", die Etappenfeldpost Nr. 203 war in den besetzten östlichen Gebieten insgesamt vom 28.5.1920 bis 15.6.1921 tätig, leicht bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5748 on cover image1921, Feldpost Nr. 53, portofreier Dienstfeldpostbrief von der Abteilung im Ministerium für militärische Angelegenheiten / Stab der Feldgendarmerie (in Warschau) mit einem schwachen violetten Formationsstempel "DOWODZTWO ZANDARMERIJ POLOWEJ" (Stab der Feldgendarmerie) über "POCZTA POLOWA Nr. 53" 23.1.1921, die sich vom 10.3.1920 bis 15.5.1921 beim Oberkommando in Warschau befand, da der Empfängerort "Zbikurk" wahrscheinlich wg. falscher Schreibweise nicht bekannt war, wurde der Brief wieder zurück geschickt, bügig, Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5749 on cover image1921, Urlaubsschein ausgestellt vom "Stab Versorgungsbataillon / 3. Infantrie Regiment / Polnische Legion / Adler mit Krone", die Reiseerlaubnis für eine Bahnfahrt 3. Klasse ist gültig für die Zeit vom 14.-15.VIII.1921 mit der Nummer 2231 für das Reisedokument 40202, mit Notizen des Reiseverlaufs, bügig, gestützt (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5750 on cover image1921, Etappenfeldpost Nr. 202, Feldpostbrief mit Formationsstempel "SAD POLOWY D. O. E. WOLYN." (Feld-(Militär-)Gericht des Etappenbezirkskommandos in Wolynien) und einem "POCZTA ETAPOWA Nr. 202" vom 4.2.1921, Ankunftsstempel WILNO, bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5751 on cover image1921, Feldpost mit Ortsangabe "im Felde" vom 22.1.1921 mit militärischem Formationsstempel "Szpital Polowy Nr.309. / L.dz." (Feldkrankenhaus Nr. 309 / laufende Nr...), daneben Feldpoststempel der Haupt Feldpost Nr. II, zu der Zeit vom 8.1920 bis 30.7.1921 befand sich die Haupt Feldpost Nr. II in Równe und anschließend in Lida, die Karte ist nach Kutno adressiert, Ecken etwas bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5752 on cover image1921, Front Feldpost Nr. 23, Einschreibe-Feldpostkarte von der "FRONTOWA POCZE POLOWA Nr. 23 17.IX.1921" und einem Einschreibestempel (ohne FRONTOWA), gerichtet an den 23. Ulanen Regiment Grodzienski, 3. Schwadron, es geht um Aufenthalt von Jan Pigiel, für den ein Einschreiben aus den USA vorliegt (Antwort: Pigiel hat die Armee verlassen), eine der wenigen erhaltenen bedarfsmäßigen Feldpostkarten, Aktenlochung und Ecken teils bügig, signiert und Fotoattest Petriuk (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5753 on cover image1921, Leitzettel der Etappen Feldpost Nr. 203 vom 27.1.1921 für eine Postanweisung über 500 Mark an die Versorgungskommission bei der IV. Armee, die Etappen Feldpost Nr. 203 war in den besetzten östlichen Gebieten (polnisch-russischer Krieg) insgesamt vom 28.5.1920 bis 15.6.1921 tätig, davon bis 5.6.1920 in Zytomierz und danach in Brzesc Litewski, Klammerspur, Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5754 on cover image1921, Feldpost Nr. 33, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "Dowództwo I Dyonu / 3 Pulku Strzelców Konnych" (Stab 1. Division / 3. Reiterschützen Regiment) nach Wielun über "POCZTA POLOWA Nr. 33", Feldpost Nr. 33 befand sich zuerst bei der 7. Schützen Division der Gruppierung unter General Krajewski, später bei der 18. Infantrie Division in Skierniewice, tätig vom 14.7.1919 bis 30.7.1921, gering bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM