Europe A-Z continued...

Poland continued...
5695 on cover image1944, Warschauer Aufstand, portofreie Pfadfinderpost mit violettem Pfadfinder-Poststempel " POCZTA-POLOWA /Pfadfinderlilie/ WARSZAWA-PLD" in Stempeltype 7, zusätzlicher Datumsstp. 18. Sep.1944 und der seltene Zensurstp. "POCZTA POLOWA 1-VIII-1944 WARSZAWA", verwendet im Stadtteil Mitte-Süd und nur an diesem einen Tag bekannt, sign. und ausführliches Fotoattest Petriuk 11/2018, seltener Bedarfsbrief (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5696 on cover image1944, Warschauer Aufstand, portofreie Pfadfinderpost mit Aufgabestempel "POCZTA POLOWA / Pfadfinderlilie /WARSZAWA-PLD" und ein Zensurstempel "CENZURA HARCERSKA", Pfadfinderzensur, verwendet im Stadtteil Mitte-Süd, Brief mit Beförderungsspuren und Mittelbug, ausführliches Fotoattest Petriuk 11/2018, seltene Bedarfspost (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Poland Fieldpost
5697 on cover image1918, frankierte Feldpostkarte aus Warschau 9.12.1918 bildseitig mit zwei 7½ Pfg. Germania mit Aufdruck Gen.-Gouv. Warschau, eine Frankatur war nicht notwendig wg. Portofreiheit für Feldpost, nach der Unabhängigkeit der Republik Polen am 11.11.1918 durften im ehemaligen Gen.-Gouv. Warschau deutsche Marken bis einschließlich 15.12.1919 weiterverwendet werden, auf der Karte zwei polnische Formationsstempel (Genesungsheim der Polnischen Armee - vormals Polnische Wehrmacht), Ecken gering bestoßen, rechts bräunlicher Streifen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5698 on cover image1919/20, Feldpost Nr. 15, portofreier Feldpostbrief mit militärischem Formationsstempel "Dowództwo II Bataijlonu Kolejowego" (Stab des 2. Eisenbahn Bataillons), darunter handschriftlich "Cenzurowano" (zensiert) mit Unterschrift des Zensors, bei der "POCZTA POLOWA Nr. 15" aufgegeben und nach Lwow adressiert, Feldpost Nr. 15 gehörte vom 1.3.1919 bis 15.2.1920 zur Truppengruppierung von General Rydz-Smigly und war in Kowel (heute Ukraine) stationiert, bügig, drei Lochungen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5699 on cover image1919, Feldpost Nr. 12 der Polnischen Armee vom März 1919 mit militärischem Formationsstempel "DOWODZTWO 5. PULKU LEGIONOW / pieczec listow" (Stab des 5. Regiments der Legionen / Briefstempel) abgestempelt mit einem "POCZTA POLOWA * 12 * W.P." wahrscheinlich vom März 1919, die Feldpost Nr. 12 war in Lwow vom 21.1.1919 bis 20.1.1920 stationiert und entstammt aus der Feldpost Nr. 1, der Absender gibt auch die "p.p. nr 1" an, Karte adressiert nach Krakow, gering bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5700 on cover image1919, Feldpostbrief mit Zensur vom Lodz 1 vom 3.11.1919 mit Formationsstempel "SZKOLA PODOFICEROW ARTYLERYI Nr. 4" (Artillerie Unteroffiziersschule Nr. 4) mit Zensurstempel und Paraphe des Zensors, geringe Beförderungsspuren, signiert und Fotoattest Petriuk 02/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5701 on cover image1919, Einschreiben mit Formationstempel "Dowództwo Okregu Generalnego / w KRAKOWIE" (Stab des Generalbezirks in Kraków) abgestempelt mit umgearbeitetem österreichischem Stempel "KRAKOW 1" vom 11.10.19, aus dem "KRAKAU 1" entfernt wurde, ein gewönhnlicher Brief war portofrei, für das Einschreiben mussten laut Portotabelle vom 29.12.1918 25 Heller entrichtet werden (Mi-Nr. 82), leicht bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5702 on cover image1919, Feldpost "IV. Telefonisches Ersatz Bataillon in Lodz / 1. Kompanie" vom 3.7.1919 abgestempelt in LODZ, bügig, fleckig ,signiert und Fotoattest Petriuk 02/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5703 on cover image1919, Feldpost vom "10. Feldartillerie Regiment / Reserve Batterie" aufgegeben in LODZ 31.10.1919. mit entsprechendem Formationsstempel, abgestempelt mit weiterverwendetem und umgearbeiteten ehemals deutsches Tagesstempel aus dem I. Weltkrieg , Absender 10. Feldartillerie Regiment / Reserve Batterie", gering bestoßen, fleckig, signiert und Fotoattest Petriuk 02/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5704 on cover image1919, Feldpost Nr. 12 der Polnischen Armee, Ansichts-Feldpostkarte mit Formationsstempel "BATERIA 3. PULKU ARTYLERII" (Batterie des 3. Artillerie Regiments) abgestempelt am 31.3.1919, nach Warschau adressiert, Feldpost Nr. 12 entstand aus der Feldpost Nr. 1 und befand sich vom 21.1.1919 bis 20.1.1920 in Lwow (Lemberg) bei der 5. Infantrie Division, tadellos, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5705 on cover image1919, Front Feldpost Nr. 19, Ansichtskarte aus Teschen als Feldpost verschickt mit militärischem Formationsstempel "KOMPANIA TECHNICZNA / 11 p.p. Ziemi Bedzinskiej" (Technische Kompanie / 10. Infantrie Regiment des Bedzin Region) und einem "FR.-POCZTA POLOWA * 19 *" vom 11.10.1919, Front Feldpost Nr. 19 war vom 14.3.1919 bis 5.51921 tätig und angegliedert bei der Gruppierung von Major Barwinski, später 7. Infantrie Regiment und 14. Reiter Bataillon in Nowe Miasto, Ecken gering bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5706 on cover image1919, Feldpost Nr. 27, Feldpostkarte mit Formationsstempel "DOWODZTWO 5 PULKU LEGIONOW" (Stab 5. Division der Legionen) befördert nach Lwow durch die "POCZTA POLOWA 20.VII.19 Nr. 27 a", Ecken gering bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5707 on cover image1919, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "SZKOLA PODCHORAZYCH w KRAKOWIE / 1. KOMPANIA" (Fähnrich-Schule in Kraków / 1. Kompanie) abgestempelt mit einem umgearbeiteten ehemals österreichischen Tagesstempel "KRAKOW 1" vom 11.3.1919, aus dem "KRAKAU 1" entfernt wurde, Ankunftsstempel LODZ (weiterverwendeter deutscher Tagesstempel), bildseitig ist die Fähnrich-Schule abgebildet, bügig, bildseitig Ecke oben links große Schürfung, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5708 on cover image1919, Feldpost vom "10. Feldartillerie Regiment / Reserve Batterie" aufgegeben in Lodz 26.8.1919 nach Przemysl, leicht bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 02/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5709 on cover image1919, Feldpost Eisenbahnmilitär, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "KADRA WOJSK KOLEJOWYCH / STEMPEL LISTOWY Nr. 3" (Kader der Eisenbahnmilitär / Nr. 3 / Briefstempel), daneben ein Aufgabestempel LODZ 1 vom 2.IX.19, adressiert an das 5. Telegraphie Bataillon, Scvhulkompanie, handschriftliche Empfangs- und Antwortdaten, bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5710 on cover image1919, Militärzensur aus Lwow 14.4.1919, Blankovordruck aus der K.u.K.-Zeit als Feldpostkarte an einen Angehörigen bei der 12. Infantrie Division I. Bataillon II. Kompanie Feldpost 11, aufgegeben in GRODEK JAGIELLONSKI (heute Ukraine), zusätzlich militärischer Zensurstempel "Wojskowa cenzura / Lwow", tadellos, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5711 on cover image1919, Feldpost aus SIEDLCE 5.12.1919, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "Posterunek Zandarmerji Wojskowej / w SIEDLCACH" (Militärpolizei Station in Siedlce) an Militärpolizei in Biala Podlaska, daneben Transitstempel von JANOW - SIEDLECKI, Einriss, fleckig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5712 on cover image1919, Feldpostkarte aus WARSZAWA 1 vom 12.7.1919 mit Formationsstempel Bataljon Radiotelegraficzny (Fernmeldebataillon) nach Lodz, Bug, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5713 on cover image1919, Feldpost aus LODZ 24.12.1919, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "10. Pulk Artylerji polowej / BATERYA ZAPASOWA" (10. Feld Artillerie Regiment / Reserve Batterie) nach Kalisz, Ecken gering bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5714 on cover image1919, Leitzettel der Front Haupt Feldpost Nr. I vom 22.9.1919 über drei Einschreiben und 5 Dienstsachen für abgehende Feldpost an das "Centralny Zarzad Poczt Polowych" (Hauptamt der Feldpostämter beim Oberkommando der Polnischen Armee in Warschau), diese Feldpost war vom 12.1919 bis 4.9.1920 tätig, leicht bügig, Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM