Europe A-Z continued...

5675 on cover image1866, Faltbrief aus VELES über das österreichische Postamt in BELGRAD nach PESTH, klarer Einkreisstempel BELGRAD 30/9, taxiert mit "5" (neuer Tarif) mit Ankunftsstempel PEST, seltenes Porto (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5676 on cover image1855, Forwarderbrief unbekannter Herkunft (rückseitig handschriftlicher Forwardervermerk) nach PESTH über Konsultatspostamt BELGRAD, klarer Aufgabestempel BELGRAD 29 SEP, taxiert "9" mit Transit und Ankunfstempel, Brief mit leichter Rastelung, außerdem Desinfektionssiegel von ALEXINAC und SIGILUM SANITATIS von SEMLIN (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5677 on cover image1856, Forwarderbrief unbekannter Herkunft (rückseitig handschriftlicher Forwardervermerk ) nach PESTH über Konsulatspostamt BELGRAD, klarer Langstempel BELGRAD 6. FEB sowie Transit und Ankunftsstempel, Brief mit leichten Rastelspuren, Desinfektionssiegel von ALEXINAC und seltenem Desinfektionsstempel von SEMLIN (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Poland
5678 on piece 1b image1860, 10 K. Doppeladler, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, entwertet mit Nr.-Stp. "191" (Kalisz), zur Prüfung vom Briefstück gelöst, farbfrisch und noch gut gezähnt (ME 320,-) (Image)

Get Market Data for [Poland 1b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5679 used 1Fälschung image1860, 10 K. sog. Pariser Fälschung zum Schaden der Sammler, auf waager. gestreiftem Papier, gestempelt mit schwachem Vierringstempel, bis heute sind ein ungestempeltes und 24 gestempelte Exemplare bekannt, Fotoattest Pelc BPP 04/2019, rechts ein Zahn etwas kurz und untypische Verschiebung des Rosa-Druckes, selten angeboten (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 1Fälschung]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5680 used 42,35 image1919, 90 H. Aufdruckmarke, gestempelt, einwandfrei, Auflage nur 1300 Stück, gepr. Jungjohann BPP, dazu 20 H. aus der Serie, gestempelt, ebenfalls gepr. Jungjohann u.a. (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 42,35]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5681 on piece 135-36 image1919, 5 und 10 F. Überdruck "Posen-Ausgabe" auf Germaniamarken, je auf Briefstück und sauber gestempelt OPALENICA 10.10.19, einwandfrei, je gepr. Jungjohann BPP (mit Typbestimmung) u.a. (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 135-36]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5682 used 409a image1945, 1 Zl. Freimarke in der guten Farbe "a", gestempeltes Bedarfsstück, stumpfer Zahn, gepr.Jungjohann BPP, T.Gryzewski u.a. (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Poland 409a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5683 used Bl.1 image1928, Blockausgabe Briefmarkenausstellung in Warschau mit SSt. vom 13.5.28, noch mit voller Gummierung, Marken und Block gepr. Jungjohann BPP, einwandfrei (ME 450,-) (Image)

Get Market Data for [Poland Bl.1]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5684 used Bl.9 image1946, Ausgabe "Bureau International d-Education (BIE)" als seltene Blockausgabe in Originalgrösse, sauber gestempelt KRAKOW 5.11.46, die beiden Marken außen mit schwachen Tintenspuren (von Briefadresse?), kaum sichtbar, sonst einwandfrei, Fotoattest Petriuk BPP (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland Bl.9]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5685 nh Bl.9 image1946, Blockausgabe "Polnische Erziehungs-Kommission" in Originalgrösse, postfrisch mit minimaler kleiner gummifreien Stelle (evtl. herstellungsbedingt) (ME 550,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5686 used Bl.11 image1948, Blockausgabe Verfassung der USA, sauber gestempelt, minimal bügig, gepr. Petriuk BPP (ME 700,-) (Image)

Get Market Data for [Poland Bl.11]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5687 pen-stroke Bl.11 image1948, 160 Jahre Verfassung der Vereinigten Staaten, Blockausgabe auf FDC, entwertet in "WARSCHAU 30.XII.48" adressiert nach New York, rückseitig Ankunftsstp., einwandfrei (ME 1.400,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5688 used Bl.A10 image1950, Blockausgabe Polnische Kultur mit "Groszy"-Aufdruck, gestempelt, tadellos, Fotoattest Wezranowski (ME 2,500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland Bl.A10]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5689 used VII-VIII image1990, 40 und 50 Zl. Polnische Herrscher, zurückgezogene Ausgabe, je postfrisch einwandfrei und gepr. Petriuk BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland VII-VIII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5690 used Bl.121I-II image1993, Block zur Briefmarkenauststellung POLSKA 1993 mit den beiden seltenen Numeratorvarianten (I und II), je postfrisch einwandfrei und gepr. Petriuk BPP, gestempelter Vergleichsblock dazu (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland Bl.121I-II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5691 on cover P3(2),68(2) image1919, 15 H. Krakauer Ausgabe rosarot waagerechtes Paar als Nachporto in doppelter Höhe auf Karte von Lwow nach Przemysl - lokales Nachporto-Provisorium Type 80, da der Empfänger die Annahme verweigerte ging die Karte einige Monate später wieder zurück und wurde erneut mit Strafporto in doppelter Höhe belegt (senkrechtes Paar 2x 15 H., Mi-Nr. 68), einwandfreie Qualität, vermutlich Unikat, signiert Tokar, Fotoattest Petriuk (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland P3(2),68(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5692 on cover P87 image1939, 15 Gr. stahlblau, Sonder-Bildpostkarte zum 25. Jahrestag des Aufmarsches der Polnischen Legion, geschrieben am letzten Tag vor Ausbruch des II. WK. in "LUBLIN 30.VIII.39", adressiert nach Krakau, rückseitig mit Bedarfstext, saubere Qualität, schönes Zeitdokument (Image)

Get Market Data for [Poland P87]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5693 on cover Ca3npf image1919, 15 h. auf Post-Begleitadresse 10 h., kopfstehender Aufdruck, ungebraucht, sehr gute Qualität, Fotoattest Petriuk (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland Ca3npf]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5694 on cover Cp13Ik image1919, 15 hl. auf 10 H. Doppelkarte, ungebraucht, Fragerteil Type 11, Antwort Type 52, tadellos, Bleistiftnotizen, geprüft Petriuk BPP (Image)

Get Market Data for [Poland Cp13Ik]

Closing..Oct-28, 04:00 AM