Europe A-Z continued...

Austria continued...
5635 used 555-556 image1933, 50 gr. WIPA, gewöhnliches Papier und Faserpapier, zwei gestempelte Bogenecken, gewöhnliches Papier unten links (Kongresshallen-Stempel), Faserpapier oben rechts (Künstlerhaus-Stempel), tadellos (ME 900,-) (Image)

Get Market Data for [Austria 555-556]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5636 on cover 555-556 image1933, 50+50 g. WIPA, Faserpapier, rechtes oberes Eckrandstück und gewöhnliches Papier, linkes Randstück, beide tadellos, zusammen mit 50 gr. Zusatzfrankatur und Kongresshaus-Stempel auf R-Brief ab "Kongreßhaus Wien" nach Romanshorn/Schweiz (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5637 nh 556 image1933, 50 gr. WIPA, Faserpapier, postfrisches Exemplar aus der unteren rechten Bogenecke, tadellos, Fotobefund Ferchenbauer VÖB (ME 750,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 556]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5638 on cover 556 image1933, 50+50 g. WIPA, Faserpapier, linkes oberes Eckrandstück mit 6 und 8 gr. Zusatzfrankatur und Künstlerhaus-Entwertung auf R-Brief ab "Künstlerhaus Wien" nach Wien, Klappenfehler, Marke tadellos (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5639 on cover 556 image1933, 50+50 g. WIPA, Faserpapier, linkes unteres Eckrandstück mit zweimal 7 gr. Zusatzfrankatur und Sezessions-Stempel auf R-Brief ab "Sezession Wien" nach Wien, Anschrift teils geschwärzt, Absender ausgeschnitten, Marke tadellos (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5640 on cover 557-562 image1933, 12+12 bis 64+64 g. Katholikentag, kompletter Satz gestempelt mit Türkenbefreiungs-Sonderstempel auf Eilboten-R-Brief nach Wien mit ebenfalls entwerteter Hesshaimer-Vignette, diese zusätzlich mit polnischem Stempelabschlag, eine Marke kleiner Fleck (Image)

Get Market Data for [Austria 557-562]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5641 pen-stroke 558 image1936, 10 S. Dollfuß schwärzlichviolettultramarin, Einzelfrankatur auf beschriftetem Umschlag, entwertet mit dem Sonderstempel vom Ersttag "1 WIEN ÖSTERREICHISCHER VOLKSTRAUERTAG 25.VII.36", mit R-Zettel von Wien, eine Beförderung als Einschreiben ist nicht nachweisbar, da ein Ankunftsstp. fehlt, einwandfrei, Fotoattest Soecknick VÖB (ME 1.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 558]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5642 nh 588 image1936, 10 S. Dollfuß postfrisch aus der oberen linken Bogenecke, einwandfrei (ME 1.400,-) (Image)

Get Market Data for [Austria 588]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5643 nh 588 image1936, 10 S. Dollfuß postfrisch aus der unteren rechten Bogenecke, Zähnung oben leicht unregelmäßig, sonst einwandfrei, Fotoattest Babor VÖB (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5644 og 588 image1936, 10 S. Dollfuß ungebraucht aus der unteren linken Bogenecke, Zähnung oben leicht unregelmäßig (ME 800,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5645 on piece 588 image1936, 10 S. Dollfuß vom Oberrand, entwertet mit klarem SSt. vom Ersttag auf Briefstück, einwandfrei (ME 1.100,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5646 on piece 588 image1936, 10 S. Dollfuß aus der linken unteren Bogenecke auf Briefstück mit Ersttagssonderstempel, tadellos, signiert und Fotoattest Diena (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5647 on piece 588 image1936, 10 S. Dollfuß vom rechten Bogenrand auf Briefstück mit Ersttagssonderstempel, tadellos (ME 1.100,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5648 pen-stroke 588 image1936, 10 S. Dollfuß vom linken Bogenrand auf Luftpost-R-FDC nach Gablonz mit allen entsprechenden Stempeln, wenige Zahnspitzen und oben im Bogenrand leichte Patina (ME 1.600,-.) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5649 nh 674-696 image1945, 1 Pfg. bis 5 RM Adolf Hitler mit Grazer-Aufdruck, 19 Werte komplett postfrisch mit 2 RM und 3 RM mit weitem Aufdruck, teils Oberrand, schöne Serie in einwandfreier Qualität, jeweils signiert und Mi-Nr. 696 II zusätzlich Prüfungsbefund Kovar VÖB (ME ca. 700,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 674-696]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5650 nh 955/56,968,984/87 image1950/53, 60 g. bis 20 S., Greifvögel, die kpl. Ausgaben von 7 Werten, postfrisch, dabei der Wert zu 20 S. vom rechten Bogenrand, saubere Qualität, ME 340,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 955/56,968,984/87]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5651 on cover image1918, FLUGPOST KRAKAU-WIEN, Mi-Nr. 221 x, 225 x, 26 x I A und 227 x auf Brief ab "KRAKAU 4.VII.18" nach Wien, nebengesetzter Flugpoststempel und rs. Ankunftststempel, gute Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5652 on cover P74,52 image1896, 2 Kr. Postkarte mit Zusatzfrankatur 3 H. dunkelgrünblau/schwarz, aufgegeben in "TEPLITZ STADT 20.4.96", adressiert nach Lima/Peru, befördert über die USA, vorderseitig Durchgangsstp. New York 31.JUL.96, Bedarfsqualität, seltene Destination (Image)

Get Market Data for [Austria P74,52]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5653 on cover image1938, Firmenbrief nach Frankreich mit Mi.-Nr. 581, Werbestempel 16.III.38, Devisenkontrollverschluss, saubere Qalität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5654 on cover image1900, Künstler-Postkarte von Raphael Kirchner, Verlag "B & S Wien" Serie No 1044, gebraucht in Magdeburg und adressiert nach Marienbad, sauberer Bedarf, seltene Karte (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM