Europe A-Z continued...

The Netherlands continued...
5595 on cover, pen-stroke 570-74 image1951, 2+2 C. bis 20+5 C. Sommermarken Burgen, kompletter Satz auf Karte mit Sonderstempel vom ERSTTAG, mit ZuF per Luftpost nach Cordoba/Argentinien, danebengesetzt roter Luftpost-Leitstempel Eindhofen-Schiphol der Fa. Philips mit R-Zettel von Eindhofen Philips Glühlampenfabriken, sehr aussagekräftiger Beleg (ME 250,-+) (Image)

Get Market Data for [Netherlands 570-74]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5596 nh 580-581(4) image1951, 15 und 25 G. Silbermöwe je im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Ecke, 15 G. ein Wert leichter Pinzettenbug, sonst tadellos (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Netherlands 580-581(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5597 nh 580-581 image1951, 15 und 25 G. Silbermöwe postfrisch vom linken Rand, tadellos, 25 G. im Bogenrand Bleistiftsignatur (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Netherlands 580-581]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5598 nh 580-581 image1951, 15 und 25 G. Silbermöwe postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, tadellos (ME 500,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5599 on cover 647 image1968, 1 G. braunrot als Einzelfrankatur auf Postidentitätskarte, entwertet "AMSTERDAM 10.VI.68", ein seltenes Dokument, saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [Netherlands 647]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5600 nh 2440-2449 image2006, 29 C. Dezembermarken, postfrischer Folienbogen mit 2x zehn Marken, durch größtenteils sehr schwache Stanzung teilsweise ungezähnt wirkend, tadellos (Image)

Get Market Data for [Netherlands 2440-2449]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5601 nh 20-24 image1947, 7½ -25 C Freimarken mit Goldaufdruck "COUR INTER / NATIONALE DE JUSTICE" postfrisch, kompletter Satz von 5 Werten, einwandfrei und extrem selten, da die Marken nur gestempelt abgeben werden durften, kaum angeboten, Fotoattest Dr. Louis BPP (ME 1.100,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Netherlands 20-24]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5602 on cover U8b,Mi.55A image1903, 5 C.-Ganzsachenumschlag mit 7½ C.-Zusatzfrankatur aus GRAVENHAGE nach MEDAN/SUMATRA mit Ankunftsstempel, seltene Destination (Image)

Get Market Data for [Netherlands U8b,Mi.55A]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5603 on cover image1940, Brief mit Aufkleber "Verkeer gestaakt terug afzender" - Postverkehr gesperrt zurück an Absender, aus Enschede nach Maastricht, Überfall auf Holland, seltenes Zeitdokument (5 C.-Marke, Zähnung gebräunt) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5604 on cover image1944, 4 Briefe, unterschiedliche Frankatur, nach Deutschland mit Zensurstempel "A.c.", Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Norway
5605 on cover 5 image1862, 8 Sk. karmin, im senkr. 3er-Streifen auf Auslands-Francobrief, aufgegeben in "CHRISTIANIA 15.4.62", adressiert nach Cöln, befördert über Dänemark und Hamburg, Durchgangsstp. vom 17.4.(62) mit Herkunftstp "Aus Dänemark", in Cöln zunächst irrtümlich mit Porto von 3 Sgr. belastet und wieder gestrichen, Brief leicht fleckig und kleiner Einriss oben außerhalb der Frankatur, sonst saubere Qualität, eine seltene Einheit auf Brief (Image)

Get Market Data for [Norway 5]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5606 used 19(6) image1872, 4 Sk. Posthorn violett, gestempelter Sechserblock, tadellose Qualität (Image)

Get Market Data for [Norway 19(6)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5607 on cover image1896, Schiffspost, Ra. "Paquebot" auf 10 Ø.-Karte mit Stempel "BUREAU DE MER...25.11.96" nach England, Bedarfsqualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Austria
5608 on cover image1810 ca., "V. PILSEN" mit Taxisstempel "d´autriche" und französ. Grenzstempel "ALLEMAGNE PAR MAYENCE" nach Harlem, beeindruckender Brief (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5609 on cover image1844, Einschreiben, "WIEN RECOMMAND: 1. FEB.", Vermerk "fr. Coblenz", rote "Franco" u. "GRENZE"-Stempel nach Sittard in Belgien, Prachtbrief (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5610 on cover 1YIIIa image1858, 1 Kr. Wappen, Type III a, sauber gestempeltes und breitrandiges Exemplar auf kompletter Drucksache ab "BRÜNN 12/1" nach Prerau, einwandfreie Qualität, Fotoattest Goller BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1YIIIa]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5611 on cover 4XaIII,5cIII image1850, 6 Kr. braun und 9 Kr. blau, jeweils breitrandig auf Kabinett-Auslandsbrief von WIEN 21.7.(53) über Preußen nach Amsterdam mit rotem Ankunftstempel und der Besonderheit von 3 verschiedenen preußischen Bahnpoststempeln rückseitig, Fotobefund Rismondo BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 4XaIII,5cIII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5612 on cover 5H(2) image1850, Faltbriefhülle ab WIEN frankiert mit senkrechtem Paar 9 Kreuzer Handpapier 1. Ausgabe, Type IIa, dabei obere Marke mit Plattenfehler Rand oben rechts gebrochen. Ankunftsstempel "EISENB: OLLMÜTZ" und L2 "STERNBERG" rückseitig. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5H(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5613 unused without gum 6SPERATI image1851 (? Kr.), ungebrauchter Einzelabzug in schwarz, ohne Gummi, vorder-und rückseitig als Sperati-Reproduction gekennzeichnet, mit hsl. Signatur Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Austria 6SPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5614 used 8SPERATI image1851, 30 Kr., sog. rosa Merkur, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Ortsstempel Wien 14.6. 6?, rückseitig als Sperati-Reproduction gekennzeichnet, zusätzlich hsl. Signatur Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Austria 8SPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM