Europe A-Z continued...

5295 used 11Sperati image1852, 1 Sc. karminrosa, gestempelte Sperati-Fälschung, mit schwarzem Kreuz entwertet, in dieser Form im Handbuch nicht gelistet, rückseitig hsl. sign. als Speratifälschung, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Italy 11Sperati]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5296 used 11SPERATI image1852, 1 Sc. rosarot, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzem Rautenstempel, rückseitig als Sperati-Reproduction gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Italy 11SPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5297 used 25x image1868, 80 C. Glanzpapier mit schwarz auf rosa, gestempelte Erhaltung und guter gebrauchter Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Vespermann BPP (ME 360,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Italy 25x]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5298 on cover image1839, DKr. "ROMA PARTENZA", roter Transitstempel "T.S.2." (Transit Sarde, Rayon 2), roter franz. Grenzeingangstempel, Durchgangsstempel von Paris u. Ank.-Stempel von Soissons, dekorativer Prachtbrief nach Frankreich (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Italy States Modena
5299 used 2II image1852, 10 CENT. schwarz auf rosa, Prachtstück, sign. BOTTACCHI (Image)

Get Market Data for [Italy 2II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5300 unused without gum 8c image1859, 15 CENT. braun, vollrandiges feines Stück mit Teilgummi, sign. BOTTACCHI, ME 2000,- (Image)

Get Market Data for [Italy 8c]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5301 unused without gum 9b image1859, 20 CENT. blauviolett (SASSONE 15 b - nero violaceo), vollrandiges Prachtstück mit Teilen des Originalgummis, Fotoattest BOTTACCHI (04/2014) (ME 1.700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Italy 9b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5302 on cover image1855, Brief an den Bürgermeister in REGGIO mit Dienststempel "AMMINISTRAZIONE | DI S. LAZZARO" und Desinfektions-Etikette von REGGIO, dekorativ (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5303 on cover image1855, Brief von RIVOLTA nach REGGIO mit Räucherschlitzen und Desinfektions-Etikette aus REGGIO (Type IV), farbfrisch erhalten (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5304 on cover image1855, Auflistung über Warenlieferungen aus SCANDIANO mit Desinfektions-Etikette aus REGGIO, selten (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Italy States Naples
5305 used 7 image1858, 50 Gr. braunrosa, Sassone 14, mit ANNULLATO-Teilstempeln, vollrandiger Schnitt, farbfrisch und tadellos, guter Gesamteindruck der Marke, signiert E. Diena, E. Fiecchi und Fotoattest E. Fiecchi (KW Sassone 4.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Italy 7]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5306 used 9aSPERATI image1860, ½ Tor, blau, sog. Kreuz von Savoyen, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Kastenstempel "ANNUL(LATO)", rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Italy 9aSPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5307 used 9bSPERATI image1860, ½ Tor dunkelblau, sog. Kreuz von Savoyen, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Kastenstempel "(AN)NULLATO", rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Italy 9bSPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5308 used 9bSPERATI image1860, ½ Tor dunkelblau, sog. Kreuz von Savoyen, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Ortsstempel von Napoli 11.APR.1861, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5309 used 9SPERATI image1860, ½ Tor, blau, sog. Kreuz von Savoyen, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Kastenstp."ANNULLATO", rückseitig als Sperati-Reproduction der Type "C" gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Italy 9SPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Italy States Parma
5310 og 9 image1859, 15 C. Sassone 9, als ungebrauchtes Paar mit Oberrand und Originalgummi, gut erhalten, farbfrisch und sauber. Die linke Marke zeigt eine herstellungsbedingte winzige Aufhellung, keine Beschädigung, möglicherweise ein natürlicher Papierfehler, signiert G. Oliva, Fotoattest Raybaudi (Sassone ca. 1.200,-) Rückseitig im Oberrand handschriftliche Hinweis: "Collection Ferrari" (Image) (imagea)

Get Market Data for [Italy 9]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5311 unused without gum 12bSPERATI image1859, 5 C. blaugrün, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig als Sperati-Reproduction der Type "A" gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Italy 12bSPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5312 unused without gum 12Sperati image1859, 5 C. blaugrün, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, Farbpunkt zwischen T und E in CENTEMISI, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Italy 12Sperati]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5313 unused without gum 15b image1859, 40 C. brown red, Sassone #16, unsued without gumming, rare colour, full margins, only right at bottom very tight margin, flawless, signed at certificate Oliva (Image) (imagea)

Get Market Data for [Italy 15b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
5314 unused without gum 16b image1859, 80 C. arancio scuro, Sassone 18, ungebraucht ohne Gummi, allseitig gut grandet, oben außerhalb des Markenbildes herstellungsbedingte Aufhellungen. Die Marke ist tadellos, eine seltene Marke, signiert u.a. E. Diena, Fotoattest A. Diena (Sassone 4.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Italy 16b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM