Europe A-Z continued...

France continued...
4855 nh 10a image1853, 1 C. Napoleon III., dunkelolivgrün auf bläulich, postfrischer Einzelwert mit sehr tiefer Farbe, voll- bis breitrandig, rückseitig minimal getönter Originalgummi, einwandfrei (ME 440,-) (Image)

Get Market Data for [France 10a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4856 nh 10b image1853, 1 C. Napoleon III. bronzeoliv auf bläulich, postfrischer Einzelwert, farbfrisch und vollrandig mit Originalgummi, tadellos, Fotobefund von der Weid (ME ca. 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 10b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4857 nh 10b image1853, 1 C. Napoleon III. bronzeoliv auf bläulich, postfrischer Einzelwert von Oberrand, einwandfrei, Fotobefund Goebel (ME ca. 500,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4858 unused without gum Essay image1860 ca., Napoleon,8 verschiedenfarbige Essais "EMPIRE FRANC" u. Jahreszahl 1804-1814, ohne Gummi, tadellose Qualität (Image)

Get Market Data for [France Essay]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4859 used 11a image1860, 5 C. Napolon, grün auf grünlich, im waagerechten vollrandigen Paar, sehr guter Schnitt, 2 deutliche Rautenpunktstempel mit kleinen Ziffern "486", Qualitätspaar, sign. Pfenninger (Image)

Get Market Data for [France 11a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4860 used 11a image1860, 5 C. Napoleon, grün auf grünlich, im voll- bis breitrandigen waagerechten Paar, Dkr. "BAYONNE" u. Rautenpunktstempel kleine Ziffer "295", sign. Bolaffi (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4861 on cover 12,13,15a image1861, 10 C. gelbbraun, 20 C. blau und waager. Paar 40 C. orange, Napoleon III., als Porto von 1,10 Fr., auf vorausbezahlten Brief aus Bordeaux, adressiert nach Kistiar, im Kaukasus/Russland, vorderseitig hsl. Leitvermer "über St. Petersburg" und preuß. Grenzübergangsstempel "AUS FRANKREICH PER AACHEN FRANCO" in rot, dazu kleinen Kastenstp. "PD" in rot, rückseitig russ. Ankunftsstempel "POLUTSCHENO UTRO 11 APR. 1861", die Frankatur ist noch gut gerandet und übergehend gest., rückseitige Verschlußklappe mit Einriß, Brief etwas Beförderungsspuren, seltene Destination (Image)

Get Market Data for [France 12,13,15a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4862 nh 12II image1860, 10 C. Napoleon III. (hell)braun, postfrisches waagerechtes Paar vom linken Bogenrand in der Drucktype II, farbfrisch und voll- bis breitrandig, nur unten rechts minimal berührt, Fotobefund Dr. Schollmeyer (ME ca. 2.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 12II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4863 nh 13Ia image1853, 20 C. Napoleon III., blau in der Drucktype I, postfrischer Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, hsl. sign., einwandfrei (ME ca. 400,-) (Image)

Get Market Data for [France 13Ia]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4864 nh 16c image1853, 80 C. Napoleon III. karminrosa, postfrischer Einzelwert, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sign. Bruhn und A. Diena mit Fotoattest, einwandfrei (ME ca. 3.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 16c]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4865 used 17aSPERATI image1853, 1 Fr. Napoleon III., karmin, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummen Sternstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [France 17aSPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4866 used 17aSPERATI image1853, 1 Fr. Napoleon III., karmin, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit kleinen K1 "OR", rückseitig hsl.sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4867 used 17aSPERATI image1853, 1 Fr. Napoleon III., karmin, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Nummernstempel "73", rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4868 used 17aSPERATI image1853, 1 Fr. Napoleon III., karmin, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Punkt-Nummernstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4869 used 17aSPERATI image1853, 1 Fr. Napoleon III, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummen Sternstempel, rückseitig als Sperati-Reproduction der Type "C" gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4870 used 17SPERATI image1853, 1 Fr. Napoleon III., gestempeltes waager. Paar der Sperati-Fälschung, entwertet mit stummen Sternstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [France 17SPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4871 nh, og 18a(4) image1862, 1 C. Napoleon III grünoliv auf bläulich, postfrisch/ungebrauchter 4er-Block, dabei die beiden oberen Werte mit Erstfalz, die unteren Werte einwandfrei postfrisch mit Originalgummi, farbfrisch und gut zentriert, nur oben etwas unruhig gezähnt, sonst einwandfrei, nach Yvert 4er-Blöcke 1.100,- Euro (Image)

Get Market Data for [France 18a(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4872 og 18a image1862, 1 C. Napoleon III, grünoliv auf bläulich, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und üblich gezähnt, rückseitig winzige Anhaftung und kleine matte Gummistelle, sonst einwandfrei (ME 170,-) (Image)

Get Market Data for [France 18a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4873 nh, og 18b(4) image1862, 1 C. Napoleon III, postfrisch/ungebrauchter 4er-Block, dabei die beiden oberen Werte mit Erstfalz, die beiden unteren Werte postfrisch mit minimal getönten Originalgummi, farbfrisch mit üblicher Zähnung, sonst einwandfrei, nach Yvert 4er-Blöcke 1.100,-Euro (Image)

Get Market Data for [France 18b(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4874 nh 18c image1862, 1 C. Napoleon III, dunkelgrünoliv auf bläulich, postfrischer Einzelwert mit vollen Originalgummi, farbfrisch, bestens gezähnt und zentriert, einwandfrei (ME ca. 800,-) (Image)

Get Market Data for [France 18c]

Closing..Oct-28, 04:00 AM