Europe A-Z continued...

France continued...
4835 og 4a image1850, 25 C. Ceres, farbfrisch, vollrandig, rückseitig oben Tintenspur etwas durchscheinend, kleine Aufhellung, sign. Dr. Wallner, Fotobefund Ferchenbauer VÖB (ME 5.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 4a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4836 used 4a image1850, 25 C. Ceres, blau, im voll- bis breitrandigen waagerechten 4er-Streifen mit Gitterstempelentwertung, eine farbfrische, seltene einwandfreie Einheit (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4837 og 5a image1849, 40 C. Ceres rotorange, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch, voll- bis breitrandig mit großen Teilen des Originalgummis, der linke Markenrand schwach ausgedruckt, ohne die äußere Umrandungslinie, einwandfrei, Fotoattest Roumet 10/2015 (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 5a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4838 used 5a image1849, 40 C. rotorange, gestempelt vom linken Bogenrand, entwertet mit Punktnummernstp. "3300", farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME 550,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4839 used 5a image1849, 40 C. rotorange, im waagerechten Paar, entwertet mit Gitterstempel, dabei der linke Wert oben links minimal dünn und der rechte Wert ober und rechts etwas knapp geschnitten (Randlinie nicht berührt), sign. Brun, sonst saubere Qualität, ME 1100,- (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4840 used 5a image1849, 40 C. orange, waagerechtes Paar, gestempelt, entwertet mit 2 Abschlägen des Punkt-Nummern-Stempels "2339", farbfrisch und fast vollrandig, nur rechts oben minimal die Umrandungslinie berührt, sign. Brun, sonst saubere Qualität (ME 1.100,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4841 unused without gum 5Sperati image1849, 40 C., hsl. signierer Spearti-Einzelabzug in schwarz auf weißem Papier, gestempelt, nach Handbuch Type B, u.a. erstes "S" in POSTES retuschiert, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [France 5Sperati]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4842 used 7a image1849, 1 Fr. karmin vom linken Bogenrand, vollrandig u. farbfrisch, auf Briefstück mit Rautenpunktstempel, rechts oben im Rand minimal abgeschrägt, im Rand senkrechte Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest Scheller 07/2016 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 7a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4843 used 7a image1849, 1 Fr. karmin, gestempelter Einzelwert, entwertet mit leicht abgeschlagenem Punktstempel, farbfrisch und gleichmäßig vollrandig, saubere Qualität (ME 1.000,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4844 on cover 7a image1849, 1 Fr. Ceres karmin, links voll- sonst breitrandiges Exemplar in einwandfreier Qualität auf Brief von Paris nach Marseille, kleiner Öffnungsfehler (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4845 on cover 7a(3) image1854, Faltbrief (Paketbegleitbrief) ab PARIS frankiert mit waagerechtem Dreierstreifen 1 Franc Ceres tiefkarmin über "BOSTON PACKET" adressiert nach New York. Die Marken sind dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten, lediglich oben etwas berührt. Die Entwertung erfolgte durch Rollenstempel "Grille san Fin". Der Brief weist leichte Registraturbüge auf, die aber bei der Seltenheit zu vernachlässigen sein dürften. Sehr seltene, hohe Mehrfachfrankatur. Attest P. Boner (1983) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 7a(3)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4846 used 7aSPERATI image1849, 1 Fr. Ceres, karmin, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummen Sternstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [France 7aSPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4847 used 7aSPERATI image1849, 1 Fr. Ceres, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummen Sternstempel, rückseitig als Sperati-Reproduction der Type "A" gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4848 used 7b image1849, 1 Fr. Ceres, braunkarmin, vollrandig, sauberer Gitterstempel, Qualitätsstück (ME 1.300,-) (Image)

Get Market Data for [France 7b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4849 used 7bSPERATI image1849, 1 Fr. Ceres, braunkarmin, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummen Sternstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [France 7bSPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4850 unused without gum 7Sperati image1849, 1 Fr., hsl. signierter Sperati-Einzelabzug in schwarz auf weißem Papier, nach Handbuch Type G, Farbpunkte in "R" von REPUB und "R" und "C" von FRANC, einwandfrei (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 7Sperati]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4851 on piece 8a image1852, 10 C. Napoleon gelbbraun, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, übergehend entwertet mit kleinem Rautenstempel, farbfrisch, überwiegend breitrandig, nur oben rechts mit Vortrennschnitt ins Markenbild, sonst saubere Qualität (ME 700,-) (Image)

Get Market Data for [France 8a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4852 nh 9a image1852, 25 C. Napoleon "REPUB. FRANCE" blau, postfrischer Einzelwert vom Unterrand, farbfrisch und voll- bis breitrandig, Fotoattest Brun (ME ca. 7.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 9a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4853 og 9a image1852, 25 C. Napoleon, blau, vollrandig u. farbrisch, ungebrauchte tadellose Qualität dieser seltenen Marke, Fotobefund Weid SBPV (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4854 nh 10a image1853, 1 C. Napoleon III., dunkelolivgrün auf bläulich, postfrischer Einzelwert vom linken Bogenrand, hsl. sign., farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME ca. 440,-) (Image)

Get Market Data for [France 10a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM