Europe A-Z continued...

Finland continued...
4815 used 25,26 image1887, 5 M. gelbgrün/rot und 10 M. gelbbraun/rot, die beiden Höchstwerte dieser Ausgabe, je gest., farbfrisch und gut gezähnt (ME 1.050,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 25,26]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4816 nh, og 32-34(4) image1889, 1 M., 5 M. und 10 M., 3 postfrische/ungebrauchte 4er-Blöcke, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, beim 4er-Block zu 1 Mark sind 2 Werte mit Falz, bei den 4er-Blöcken zu 5 und 10 M. je nur ein Wert mit Falz, der Block zu 5 M. unten etwas angetrennt, sonst einwandfrei (ME ca. 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 32-34(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4817 nh, og 35-44(8) image1891, 1 K. orange bis 50 K. lila/grün, die ersten 10 Werte dieser Ausgabe in postfr./ungebrauchten 8er-Blöcken, teils vom Bogenrand, dabei die Blöcke zu 2, 3, 4, 7, 10 und 14 K. mit je einem oder 2 Falzen, die übrigen Werte postfrisch, alle farbfrisch und gut gezähnt (ME ca. 1.800,-) (Image)

Get Market Data for [Finland 35-44(8)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
France
4818 on cover image1827/28, 2 Briefe, dekorativ auf einer Albumseite, 1827 von New York nach Cognac mit Segelschiff "Imperial" nach Le HJavre, dort mit Eingangsstempel "COLONIES PAR LE HAVRE" versehen, der zweite Brief wurde befördert von Charleston nach Paris über Le Havre, dort wurde er mit dem Landungsstempel "PAYS D´OUTREMER PAR LE HAVRE" versehen (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4819 on cover image1829, Faltbrief von NEW YORK nach Paris via Le Havre, befördert mit dem Segelschiff "Citizen!", in Le Havre erhielt der Brief den Landungsstempel "PAYS D´OUTREMER PAR LE HAVRE (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4820 used 1a image1849, 10 C. Ceres gelbbraun, gest. Einzelwert, vollrandig, links breitrandig, farbfrisch und gut gestempelt, einwandfrei (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [France 1a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4821 used 1b image1850, 10 C. Ceres, olivbraun, voll- bis breitrandig, farbfrich, Rautenpunktstempel mit kleiner Ziffer, tadellose Qualität (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [France 1b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4822 1ND image1862, Neudruck für Sir Rowland Hill, 10 C. Ceres, hellgelbbraun, ungebraucht (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [France 1ND]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4823 used 1SPERATI image1849, 10 C. Ceres, gelbbraun, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Nummernstempel "1792", rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfei (Image)

Get Market Data for [France 1SPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4824 used 1SPERATI image1849, 10 C. Ceres, gelbbraun, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummen Rollenstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4825 used 2a image1850, 15 C. Ceres, grün, vollrandig, farbfrisch mit Sternstempel, einwandfreie Qualität, sign. Carl H. Lange (ME 1.200,-) (Image)

Get Market Data for [France 2a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4826 used 2a image1850, 15 C. Ceres, grün, farbfrisch, tadelloser Schnitt, deutlicher Sternstempel, hervorragende Qualität, sign. Röhrl (ME 1.200,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4827 on piece 2a image1849, 15 C. gelbgrün im waager. Paar auf kleinem Briefstück, entwertet mit übergehendem Punkt-Rautenstempel, farbfrisch und meist vollrandig, nur der linke Wert oben links etwas angeschnitten, sonst saubere Qualität (ME 2400,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4828 used 2aSPERATI image1849, 15 C. Ceres, gelbgrün, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummen Rautenstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [France 2aSPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4829 used 2bSPERATI image1849, 15 C, Ceres, dunkelgrün, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummen Rollenstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [France 2bSPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4830 nh 3x image1849, 20 C. Ceres schwarz auf weißem Papier, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand, farbfrisch und gleichmäßig gut gerandet, sehr sauberes Stück, frische Farbe und gute Qualität, der Ordnung halber ist noch zu ergänzen das der linke obere Wert rückseitig ein winzigen braunes Pünktchen aufweist, sonst einwandfrei, jeder Wert sign. A. Brun und Fotoattest von der Weid (ME ca. 4.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 3x]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4831 nh, og 3x(4) image1849, 20 C. Ceres schwarz auf weißem Papier, postfrischer/ungebrauchtrer 4er-Block, dabei die beiden oberen Werte mit Falzspur und die beiden unteren Werte postfrisch, farbfrisch und gleichmäßig gut gerandet, einwandfrei, Fotoattest von der Weid (Yvert 2.500,- Euro) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 3x(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4832 used 3xKSPERATI image1849, 20 C. schwarz auf weißem Papier, im gestempelten Kehrdruckpaar, Sperati-Fälschung Type B, entwertet mit schwarzem Rautengitterstp., rückseitig als Sperati-Reproduktion gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [France 3xKSPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4833 used 3xKSPERATI image1849, 20 C. schwarz, im gestempelten Kehrdruckpaar, Sperati-Fälschung ohne spezielle Kennzeichnung, nach Handbuch Type "B", entwertet mit schwarzem Rautengitterstp., einwandfrei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4834 og 3ND image1862, Neudruck für Sir Rowland Hill, 20 C. Ceres grauschwarz auf hellsämisch im waagerechten, ungebrauchten Paar vom rechten Bogenrand, tadellose Qualität (Image)

Get Market Data for [France 3ND]

Closing..Oct-28, 04:00 AM