Europe A-Z continued...

Estonia continued...
4775 on piece 46-47A+B image1923, 2½ M. + 5 M. Wohlfahrt sowohl gezähnt aus auch ungezähnt gestempelt auf Briefstücken, lediglich 47A mit leicht unregelmäßiger Zähnung in sonst guter Qualität, jeweils signiert (ME zusammen 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Estonia 46-47A+B]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4776 on cover Bl.4 image1939, registered letter with TARTU "R"-numerator franked with souvenir sheet by airmail, sent to Berlin. (Image)

Get Market Data for [Estonia Bl.4]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4777 on cover HK1 image1937, advertising 10 S. card letter unused with slightly uneven perforation and a stain on front. Chocolade advertising in reverse. Despite some small fault nevertheless scarce item. (ME 450,-) (Image)

Get Market Data for [Estonia HK1]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4778 on cover HK1 image1938, sehr seltener Anzeigen-Kartenbrief per Einschreiben mit Sonderstempel "TALLINN XI. ÜLDLAULUPIDU 23.VI 38" (Liederfest, Thema Musik) sowie Sonder-Einschreibstempel nach Rouge. Die Ränder sind abgetrennt, die einliegenden Briefbogen herausgenommen und der Name des Adressaten geschwärzt. Ankunftsstempel rückseitig. Sehr seltene Verwendung. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4779 on cover P4 image1923, 9 S. double stationery card with extensive content from TARTU sent to Leipzig. Reply part unused but addressed. (Image)

Get Market Data for [Estonia P4]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4780 on cover image1922, Gerichtsfaltbrief mit 2mal Deutsches Reich Mi-Nr. 206 ab "CHARLOTTENBURG -7.10.22" nach Reval/Tallin, dort am 16.10. angekommen und laut Klebezettel Empfänger unbekannt, erst am 3.1.1923 als nicht abgeholt retour, gute Bedarfsqualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Faroe Icelands
4781 nh 2-6 image1940/41, 20-60 Ø., kompletter Satz der britischen Besetzung postfrisch, Wert zu 20 Ø. rückseitig kleine schwarze Anhaftung, ansonsten einwandfrei (ME 850,-) (Image)

Get Market Data for [Faroe Islands 2-6]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Finland
4782 used 2x image1856, 10 K. karmin auf gewöhnlichem Papier, gestempelter Einzelwert, entwertet mit Ra2 "WIBORG 18.2.59", farbfrisch und vollrandig, waager. Bugspur, sonst einwandfrei (ME 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [Finland 2x]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4783 used 2x 1856, 10 K. Wappen, karmin, gebrauchter Einzelwert, doppelt entwertet mit Rahmenstempel und Federzug, farbfrisch und vollrandig, rückseitig kleine Papierschürfungen, sonst gute Qualität, hsl. sign. E. Diena (ME 650,-)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4784 og 3A image1860, 5 K. blau auf graublauem Papier, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch, etwas unsauber durchstochen, selten angeboten (ME 1.500,-) (Image)

Get Market Data for [Finland 3A]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4785 used 3A image1860, 5 K. blau auf graublauem Papier, Einzelwert mit doppelter Entwertung, Federzug und Rahmenstp., farbfrisch, oben etwas unsauberer Durchstich (schwach) (ME 300,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4786 used 3A image1860, 5 K. blau auf graublauem Papier, gest. Einzelwert mit sauberem Durchstich, unten eine Zunge verkürzt, sonst einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4787 used 3A image1860, 10 K. karminrosa auf rosa, 3 Einzelwerte mit verschiedenen Entwertungen, einmal gest. mit Ortsstempel, einmal Federzug und einmal mit doppelter Entwertung Ortsstp.und Federzug, alle 3 Werte mit sauberem Durchstich "A" (ME 240,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4788 used 3A,4A image1860, 5 K.Blau auf graublau und 10 K. rosakarmin auf rosa, zwei Einzelwerte, je mit doppelter Entwertung, Federzug und Ortsstempel, beide Werte mit dem Durchstich "A", beim Wert zu 5 K. eine Zunge unten rechts etwas kurz, 10 K. signiert Pfenninger (ME 380,-) (Image)

Get Market Data for [Finland 3A,4A]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4789 used, on piece 3B image1865, 10 K. karminrosa auf rosa, 2 gebrauchte Einzelwerte, ein Wert auf Briefstück mit Federzugentwertung und sauberem Durchstich sowie ein Wert mit Ortsstempel, rechts fehlt eine Zunge, sonst einwandfrei (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Finland 3B]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4790 used 3-4A 1860, 5 K. blau auf graublauem Papier und 10 K. rosakarmin auf rosa Papier, je mit dem Durchstich "A", farbfrisch, sauber gestempelt und fast alle Zungen vorhanden, gute Qualität (ME 380,-)

Get Market Data for [Finland 3-4A]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4791 used 4A(2) image1860, 10 K. karminrosa auf rosa Papier, 2 gebrauchte Einzelwerte, farbfrisch und der Durchstich mit fast allen Zungen, ein Wert gestempelt und ein Wert mit Federzug-Entwertung, gute Qualität (Image)

Get Market Data for [Finland 4A(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4792 used 5Bz image1874, 5 P. braunlila auf dünnem gestreiften Papier, gest. Einzelwert, links zwei Zungen etwas verkürtzt, sonst einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [Finland 5Bz]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4793 used 5Cx,6C image1867, 5 P. braunlila auf gestreiftem blasslila Papier und 8 P. schwarz auf gewöhnlichem grünen Papier, zwei gest. Einzelwerte, je mit dem Durchstich "C", bei beiden Werten je eine Zunge etwas verkürzt (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 5Cx,6C]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4794 used 6Bx/Cx image1866/67, 8 P. schwarz auf gewöhnlichem grünen Papier, zwei gest. Einzelwerte mit verschiedenen Durchstichen, beide Werte mit allen Zungen (ME 570,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 6Bx/Cx]

Closing..Oct-28, 04:00 AM