Europe A-Z continued...

Bulgaria continued...
4615 on piece 79H,80 image1913, 2 St. Zar Ferdinand als senkr. halbierter Einzelwert zusammen mit 3 Werten 3 St. Tirnowo auf großem Briefstück als 10 St. Porto, entwertet mit EKr. "DIMOTIKA 10.III 913", einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Bulgaria 79H,80]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4616 on cover 79H,80 image1913, 2 St. Zar Ferdinand, senkrechte Halbierung zusammen mit 3 normalen Werten der 2 St. und einem Wert der 3 St. Timowo als portogerechte Frankatur von 10 St. auf Brief, aufgegeben in "DIMOTIKA 31.II.913", adressiert nach Sofia, rückseitig Ankunftsstp. vom 9.3., minimale Altersspuren, sonst einwandfrei, selten (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4617 nh 98Var. image1913, 15 St. Ende des Balkankrieges, postfrischer Einzelwert mit rotem statt grünem Aufdruck, sign. PVK (Karaivanoff), einwandfrei, im Michel nicht gelistet (Image)

Get Market Data for [Bulgaria 98Var.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4618 nh 98Var.(4) image1913, 15 St. Ende des Balkankrieges, postfrischer 4er-Block mit dem Aufdruck in rot statt grün, waager. vorgefaltet und etwas angetrennt, sonst einwandfrei, sign. PVK (Karaivanoff), im Michel nicht gelistet (Image)

Get Market Data for [Bulgaria 98Var.(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4619 nh 100Var.(4) image1915, 10 St. auf 25 St. Zar Ferdinand, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand mit doppeltem Aufdruck, einwandfrei, selten, im Michel nicht gelistet (Image)

Get Market Data for [Bulgaria 100Var.(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4620 nh 126UMw image1919, 1 St. Parlamentsgebäude, postfrisches senkr. Paar vom Unterrand, in der Mitte ungezähnt, einwandfrei, im Michel ohne Preis (Image)

Get Market Data for [Bulgaria 126UMw]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4621 nh, og 135-141U(4) image1920, 1 auf 2 St. bis 25 auf 50 St. Kriegsgefangene, 7 Werte, je im 4er-Block ungezähnt, 2 werte 2½ St. ungebraucht, sonst postfrisch, einwandfrei (ME ca. 200,-) (Image)

Get Market Data for [Bulgaria 135-141U(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4622 unused without gum 136UVar. image1920, 2½ auf 5 St. Kriegsgefangene, ungezähnter 4er-Block aus der oberen rechten Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, ohne Gummierung, sonst einwandfrei, im Michel nicht gelistet (Image)

Get Market Data for [Bulgaria 136UVar.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4623 nh, og 178Var image1924, 10 auf 1 St. Überdruckwert, postfrisch, dabei postfrischer 4er-Block, dabei ein Wert mit Aufdruck "1"- es fehlt die "0" und zwei Einzelwerte, fehlende Währungsbezeichnung (ungebraucht) und kopfstehender Aufdruck, postfrisch, letzterer sign. PVK (Karaivanoff), einwandfrei, im Michel nicht gelistet (Image) (imagea)

Get Market Data for [Bulgaria 178Var]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4624 nh, og 181-182Var. image1924, 20 St. auf 10 St., ungebrauchtes waager. Paar mit und ohne Aufdruck, dazu 20 St. auf 30 St., postfrischer 6er-Block, dabei der mittlere Wert der oberen Reihe mit extrem schwachem Aufdruck, einwandfrei, im Michel nicht gelistet (Image)

Get Market Data for [Bulgaria 181-182Var.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4625 nh 181-83,185(4) image1924, 20 St. auf 10 St., 20 St. auf 30 St., 1 L. auf 5 St. und 6 L. auf 1 L., vier Überdruckwerte, je im postfrischen 4er-Block mit kopfstehendem Aufdruck, der 4er-Block zu 20 St.auf 10 St. waager. vorgefaltet, sonst einwandfrei, im Michel nicht gelistet (Image) (imagea)

Get Market Data for [Bulgaria 181-83,185(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4626 nh 182Var. image1924, 20 auf 30 St. Überdruck, postfrischer 4er-Block, dabei die beiden linken Werte mit fehlenden Buchstaben in der Währungsbezeichnung, übliche teils schlechte Gummierung, linker unterer Wert 2 kurze Zähne, sonst einwandfrei, sign. Karaivanoff, im Michel nicht gelistet (Image)

Get Market Data for [Bulgaria 182Var.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4627 nh 182Var.(4) image1924, 20 auf 30 St. Überdruck, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand mit Aufdruckfehler "0 der 20 extrem schwach gedruckt" auf der rechten unteren Marke, sign. Karaivanoff, im Michel nicht gelistet, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Bulgaria 182Var.(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4628 nh, og 182Var.(4) image1924, 20 auf 30 St. Überdruck, postfrisch/ungebrauchter 4er-Block vom linken Bogenrand, obere Marken postfrisch, Wert rechts unten kleine helle Stelle, der linke untere Wert mit dem Aufdruckfehler "fehlende 2 von 20", ungebraucht, sign. Karaivanoff, im Michel nicht gelistet (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4629 used, unused without gum 188Var. image1925, 30 St. Wappenlöwe, waager. Paar gestempelt, dabei der linke Wert ohne den gelbbraunen Unterdruck, übliche Zähnung, sign Karaivanoff, einwandfrei, im Michel nicht gelistet (Image)

Get Market Data for [Bulgaria 188Var.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4630 og 189U image1925, 50 St. Löwenkopf, ungebrauchter Einzelwert vom Unterrand, ungezähnt, großer Falzrest, sonst einwandfrei (im Michel nicht gelistet) (Image)

Get Market Data for [Bulgaria 189U]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4631 nh 190U image1925, 2 L. Alexander-Newski-Kathedrale, postfrisches senkr. Paar, ungezähnt, einwandfrei (ME 100,-) (Image)

Get Market Data for [Bulgaria 190U]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4632 nh, unused without gum 197Ur,337U image1926/38, 2 L. 50. Todestag von Christo Botev, postfrischer Einzelwert vom rechten Bogenrand, rechts ungezähnt, einwandfrei, dazu 7 L. Damaszener Rose im 4er-Block ungezähnt und ohne Gummierung, sonst einwandfrei (ME ca. 280,-) (Image)

Get Market Data for [Bulgaria 197Ur,337U]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4633 nh 206-09(4) image1927, 1 L. bis 10 L. Flugpostausgabe, die kpl. Ausgabe in 4er-Blöcken, postfrisch, teils vom Bogenrand, übliche Zähnung und Zentrierung, beim 4er-Block zu 10 L. ein Wert mit rückseitigem kleinen Stockpunkt, Perforation teils angefaltet, sonst gute Qualität (ME 340,-) (Image)

Get Market Data for [Bulgaria 206-09(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4634 nh 209(4) image1927, 10 L. mit Aufdruck, postfrischer 4er-Block, Perforation leicht angebogen, sonst einwandfrei (ME 320,-) (Image)

Get Market Data for [Bulgaria 209(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM