Worldwide A-Z continued...

Uruguay continued...
4495 unused without gum 13bSperati image1859, 240 C. dunkelrot, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, die Buchstaben "E" und "S" in CENTESIMOS unten zusammenhängend, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Uruguay 13bSperati]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4496 used 13bSperati image1859, 240 C. dunkelrot, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit dem Ovalstempel von Montevideo 8.MAYO 1860, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, die Buchstaben "E" und "S" in CENTESIMOS unter verbunden, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4497 used 13bSPERATI image1859, 240 C. dunkelrot, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit ovalem Ortsstempel von Montevideo 22. DEC. 1859, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Uruguay 13bSPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4498 og 15aSPERATI image1859, 80 C. gelb, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Uruguay 15aSPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4499 used 15aSPERATI image1859, 80 C. gelb, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit ovalem Ortstempel von Montevideo 8 MAYO 1860, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4500 og 17aSPERATI image1859, 120 C. blau, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Uruguay 17aSPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4501 used 18aSPERATI image1859, 180 C. gelbgrün, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit ovalem Stempel von Rosario, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Uruguay 18aSPERATI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4502 nh, og 323-26,366-78 image1926/28, Flugpost, 6 C. dunkelblau bis 25 C. lila, die kpl. Ausgabe, geschnitten, postfrisch, dazu 4 C. braun bis 3,80 P. rot, die kpl. gezähnte Ausgabe ungebr., gute Qualität (ME ca. 540,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Uruguay 323-26,366-78]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4503 og 367-78 image1928, 10 C. bis 3,80 P. Flugpostmarken Albatros, 12 ungebrauchte Werte, die kpl. Ausgabe ohne den kleinen Ergänzungswert zu 4 C. aus 1929, farbfrisch und mit üblicher Zähnung, einwandfrei (ME 520,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Uruguay 367-78]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4504 og 390-401,419-440 image1929/30, 8 C.orange bis 4,50 D. schwarz und 1 C. rotlila bis 4,50 D. dunkellila, zwei kpl. Ausgaben Flugpostmarken, ungebraucht, einwandfrei (ME 420,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Uruguay 390-401,419-440]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4505 on cover image1940, Firmenbrief aus Montevideo vom "15.6.40" nach Frankreich, US-Zensur u. Rücksendestempel, Postverkehr nach Frankreich unterbrochen, Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4506 on cover image1859, Schiffspost, Briefhülle mit rotem Ovalstempel "MONTEVIDEO" über Großbritannien mit Ra. "G B 1F60c", DKr. "ANGL. AMB CALAIS" nach Bordeaux mit Taxstempel "16", gering bügig, dekorativer Brief (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4507 on cover image1868, Schiffspost, Firmenbriefhülle mit Vermerk "Messagerie Imperiales", DKr. "MONTEVIDEO 15.9.68" u. franz. Schiffspoststempel "MONTEVIDEO PAQ. FR. K No1" nach Paris mit Taxstempel "20" (20 dec), Prachtbrief (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4508 on cover image1878, 10 C. durchstochen mit blauem "D"-Stempel, franz. Schiffspoststempel "MONTEVIDEO PAQ. FR. J No 3" nach Nantes mit Taxstempel "12" (12 dec) auf dekorativem Firmenbrief mit Inh. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4509 on cover image1880, 10 C. durchstochen mit "D"-Stempel, Vermerk "Senegal" (Postschiff), Aufgabestempel "MONTEVIDEO" u. franz. Schifspoststempel "PAQ. FR. J. No 5" nach Bordeaux, Firmenbrief mit Inh. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4510 on cover 34 image1873, 10 C. mit Gitterstempel, Aufgabestempel von Montevideo, Vermerk "Niger" (Schiff), franz. Schiffspoststempel "MONTEVIDEO PAQ. FR. J No1" u. roter "PAYS TR. FR. BORDEAUX", Taxziffer "12" (12 dec. o. 1 Fr. 20 C.), prächtiger Firmenbrief mit Inhalt nach Bordeaux (Image)

Get Market Data for [Uruguay 34]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
USA
4511 on cover image1865, 2 ship mail letters from NEW YORK, via Bremen to Cologne, one "per Steamer Africa", one "per Steamer Asia", with arrival postmark (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4512 used 1 image1847, 5 C. Benjamin Franklin, voll- bis breitrandiges Exemplar vom linken Bogenrand mit schwarzem Balkenstempel entwertet, einwandfrei (ME 700,-+) (Image)

Get Market Data for [United States 1]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4513 used 1 image1847, 5 C. Benjamin Franklin, oben links noch voll- sonst breitrandiges Exemplar mit rotem Balkenstempel entwertet, einwandfrei, Fotoattest Philatelic Foundation (ME 600,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4514 on cover 1 image1847, 5 C. Benjamin Franklin, oben voll- sonst breitrandig als Einzelfrankatur ab Baltimore mit blauem Gebührenstempel "5" entwertet auf Faltbrief nach Philadelphia, am Oberrand gering fleckig (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM