3995 nh, used, on cover imageBALLON/ZEPPELIN/LUFTFAHRT: 1930/90 ca., 6 E.-Bücher mit Motivausgaben Ballone und Zeppeline, dazu Karton mit ca. 200 Luftpostbelegen, meist DDR und Österreich, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3996 nh imageSCHIFFE / PHASENDRUCKE: 1975/76, Partie aus Äquatorialguinea jeweils in Paaren der Mi-Nr. 650-663 und Mi-Nr. 998-1004, interessante Partie in sehr guter Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3997 nh, og, used MOTIVE: 1970/90 ca., Bestand in drei Kartons mit einer Menge an verschiedensten Motiven in Einzelmarken, Sätzen und Blöcken, viel Material in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3998 nh, on cover OLYMPISCHE SPIELE 1980: vier rote Alben aus Borek-Abo, die Alben tragen die Nummern 2 bis 5, dabei z.B. Panama Zusammendruckbogen (beide Varianten) und vieles mehr, aber auf Volständigkeit nicht geprüft, bitte besichtigen

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3999 on cover RAUMFAHRT: 1969/1992 ca., Album mit gut 200 Belegen zur amerikanischen Raumfahrt, meist Space-Shuttle, dabei auch ein Autogramm von Ulf Merbold, meist saubere Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4000 LIONS-CLUB 1947/58, Erinnerungsalbum mit Fotos, Briefen, Zeitungsausschnitte und Unterschriften zur Erinnerung an die Treffen im Lions Club Genf.

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4001 on cover imageOLYMPIADE: 1936, Deutsches Reich, 20 Briefe, Karten, meist Olympiamarken-Frankaturen, div. Sonderstempel, auch Fotokarten, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4002 on cover WWF: 1986/93, umfangreiche Sammlung aus Abo-Bezug mit Maximumkarten und FDCs, noch in den Abo-Tüten verpackt, gute Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4003 nh, used imageSPORT: 1956/72, dickes Lagerbuch mit Motivausgaben Sport, überwiegend zu den Olympiaden 1964, 1968 und 1972, von Europa und Übersee in postfrischer und gestempelter Erhaltung, dabei viel Osteuropa mit Ausgaben von Polen aus den 50er-Jahren, div. Blöcke, Kleinbögen und Zusammendrucken und Übersee mit etwas Asien, hier u.a. Taiwan Mi-Nr. 546/49 (4) ungebr. ohne Gummi, wie ausgegeben, vieles mehrfach vorhanden, einige postfrische Werte leider mit Haftspuren, sonst saubere Qualität, reichhaltiger Bestand, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4004 nh, og, used MOTIVE: 1950/90 ca., Bestand in verschiedenen Erhaltungen mit Marken, Sätzen, Kleinbogen und Blocks, dabei Sport (u.a. Fußball), Pflanzen, Tiere, Flugzeuge, Schiffe, Persönlichkeiten, Weltraum und weiteres aus vielen verschiedenen Ländern, vieles in Einsteckbüchern aber auch einige Steckkarten dabei, dazu kommt noch wenig anderes Material, Stöberposten für Freunde der Motive in üblicher Sammlungsqualität im Karton

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4005 nh, og, used KIRCHE: 1940/2000 ca., zwei Kartons mit einer Motivsammlung zum Thema Kirche und was damit zutun hat, dabei Marke und Blöcke, viel Material aus aller Welt, dazu kommt noch ein Karton mit weiteren Motiven (verschiedene Gebiete), gute Sammlungsqualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4006 nh, pen-stroke imageTIERE: 1983/87, WWF-Sammlung, offizielle Sammlung mit postfrischen Ausgaben, FDCs und Maximumkarten aus Aller Welt zum Thema Tierwelt, dabei Sowjetunion Mi-Nr. 5694/97 auf 4 FDCs und 4 Maximumkarten, in 2 Bänden, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4007 nh, used imageSPORT: 1963/76 ca., Sammlung in postfrischer/gestempelter Erhaltung aus verschiedenen Ländern auf selbstgestalteten Blättern im dicken Klemmbinder, dabei Marken, Kleinbogen u. Blöcke, sauber gesammelt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Schiffspost
4008 on cover PAQUEBOT: 1906/2004, knapp 200 Belege aus aller Welt in zwei Alben, meist saubere Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Sammlungen und Posten Zensurpost
4009 on cover imageINDIEN/NIEDERLÄNDISCH INDIEN/MALAYA ZENSURPOST: 1916/43, kleine Sammlung von 15 Briefen und einer Postkarte, div. Zensurstempel, -banderolen und -klebezettel, dabei auch Doppelzensur, Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4010 on cover imageZENSURPOST: 1916/89, ca. 170 Briefe und Karten sowie einige Briefteile mit div. Zensurstempeln, -banderolen und -vermerken, dabei 1. Weltkrieg, Wehrmachtszensur II. Weltkrieg, russische, englische, österreichische und amerikanische Zensur nach Kriegsende sowie polnische Zensur nach Verhängung des Kriegsrechts, unterschiedliche Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4011 on cover imageZENSURPOST: 1915/47 ca., Briefalbum mit rund 100 Briefen und Karten, dabei Zensur I. und II. Weltkrieg, Devisenkontrolle, Wehrmachtszensur, Alliierte Militärzensur usw., überwiegend deutsche Gebiete, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4012 on cover imageZENSUR- UND KRIEGSGEFANGENENPOST: 1941/46, 10 Briefe und Karten mit Zensurvermerken, sowohl von Kriegsgefangenen als auch von Militärangehörigen, u.a. aus Kanada und Großbritannien, teils Doppelzensur, auch Deutschland mit rotem Ra1 "Besetztes Gebiet", meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
III.Reich-Propaganda
4013 imageDEUTSCHES REICH PROPAGANDA: 1934/41, Posten von ca. 30 Karten und weiteren Zugaben, dabei "Zum Gedenken des 9. November 1923", "Deutsches Jungvolk", "Bolschewismus ohne Maske" und "Zeppelin" (P 39b) bis "Wartheland 1940" und 1941, dazu 1x SS-Feldpost Dachau, Ätzplatte, Zierband u.a. in sauberer Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
4014 imageIII. REICH PROPAGANDA: 1944, 4 Propagandablätter "HALT GEGEN DAS LICHT", herausgegeben von der deutschen Regierung für die vorrückenden US-Truppen der sogen. "Siegfried-Linie" mit Inschrift "Two ways of spending the war", 4 Blätter mit rückseitig 4 verschiedenen Darstellungen, etwas Altersspuren und Faltspuren, selten angeboten (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM