3975 on cover imageZEPPELINPOST: 1928/38, 9 Briefe und Karten mit Zeppelinbeförderung, u.a. 7. SAF, Schweiz- und Ungarnfahrt, dazu Drucksachenumschlag des Zeppelin-Verlages in Seeshaupt mit französ. Nachportomarken von 1925, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3976 on cover LUFTPOST: 1970/88 ca., Partie von rund 150 Belegen, dabei viele Erstflüge, meist Lufthansa aber auch ausländische Gesellschaften, saubere Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3977 on cover imageBELGIEN HELIKOPTERPOST: 1946/58, die Geschichte der belgischen Helikopterpost auf französisch beschriebenen Albumblättern in nie gesehener Vielfalt, dazu Literatur und Dokumente, ein Liebhaberobjekt dieser Nische der Aerophilatelie (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3978 on cover imageZEPPELIN ANSICHTSKARTEN UND VIGNETTEN: ca. 60 farbige und s/w Karten zumeist aus der Pionierzeit der Luftschiffe und einige Vignetten, günstig ausgerufen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3979 on cover imageFLUGPLATZ JOHANNISTAL: 1909/16, 5 meist gebrauchte Ansichtskarten, dabei 1. Int. Wettfliegen in Deutschland zu Berlin-Johannisthal 1909 (ungebraucht), das neue Reichsmarine-Luftschiff L 2, Text "... in der nächsten Woche kommt unser Luftschiff für unseren Hafen nach Hamburg", L.V.G.-Doppeldecker, Flugplatzgelände von oben und Kasernen des Freiwilligen Marine-Flieger-Korps auf dem Flugplatz Johannisthal, meist gute Bedarfsqualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3980 on cover imageDEUTSCHES REICH: 1925/39, 10 Flugpost- bzw. Zeppelinbriefe, u.a. Flugpost Berlin-Prag , Berlin-Rom, Plauen nach Leipzig mit 25 Pfg. I.A.A., 4 versch. Deutschlandfahrten, Sudetenlandfahrt und 1. Nordamerikafahrt der Hindenburg, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3981 on cover imageBALLONPOST: 1959/95, 37 Ballonpostbelege in sauberer Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3982 on cover imageZEPPELIN & LUFTPOST: 1929/55, sechs Belege, dabei viermal Zeppelin mit einmal 2 M. Zeppelin Dt. Reich, unterschiedliche Qualtät (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3983 on cover imageKATAPULTPOST: 1929/31, 3 Briefe/Postkarten, dabei "1. Deutscher Katapultflug Dampfer Bremen-New York" von Berlin nach Chicago 1929, "Deutscher Katapultflug Dampfer Bremen-Köln" nach Braunschweig 1930 und "Deutscher Schleuderflug D. Bremen-New York" vom 12.6.1931 von Karlsruhe nach Elkins Park/USA, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3984 imageZEPPELIN MEMORABILIEN: 1910/35 ca., Fingerhut Graf Zeppelin 1838-1917, Filz-Anstecker Zeppelin-Eckener-Spende (Nadel fehlt) und 2 Zeppelin-Pins, einmal mit Nadel (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Thematic & Topical collections
3985 nh, used imageGOLD- UND SILBERMARKEN: 1969/2006 ca., bis auf wenige gestempelte Ausnahmen postfrische Sammlung der Gold- und Siblerfolienmarken verschiedenster Überseeländer, dabei z.B. Jemen teils mit den original Verkaufsfoldern oder zahlreiche Blockausgaben und Ministerblocks sowie 3D-Marken, Holzausgaben, Stickereimarken und frühe selbstklebende Marken, saubere Qualität, selten in solchem Umfang angeboten! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3986 nh, og image75 JAHRE UPU: 1949, gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, mit den Ausgaben zum 75jährigen Bestehen des Weltpostvereins aus Aller Welt von Albanien bis Zanzibar, dabei zahlreiche gute Ausgaben, u.a. Monaco mit Mi-Nr. 401/07 als gezähnte Sonderdrucke in Blockform, Nicaragua mit den Bl. 27-38 und D 1-D 6, San Marino mit Mi-Nr. 439 B/C und 456, je als Kleinbogen und Ungarn mit den Bl. 18 A und B, im E.-Buch, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3987 on cover imageOLYMPISCHE SPIELE 1936: 1935/38 ca., Belegsammlung im Karton mit rund 280 Stück, etwa 30 für Garmisch-Patenkirchen, alle anderen für Berlin & Kiel, enthalten Briefe, Karten, Ganzsachen, Ansichtskarten, Sonderstempel mit zahlreichen unterschiedlichen Kennbuchstaben, Werbestempel, Olympiamarken- und Blockfrankaturen, Zeppelin-Olympiafahrt u.a. sowie auch einige Werbebroschüren, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3988 nh, used, on piece, on cover imageOLYMPIA / FUSSBALL: 1972/2010 ca., 13bändige Sammlung größtenteils zu den Olympischen Spielen 1972, überwiegend Belege mit Sonderstempeln, auch einige Autogramme, aber auch modernere Olympia-Belege Bund, teils ungebrauchte Euro-Ausgaben, dazu etwas Fußball-WM 1974, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3989 on cover imageOLYMPISCHE SPIELE 1900 BIS 1960: 1900/60, vielfältige Partie beginnend mit zehn Ansichtskarten zur Weltaustellung Paris 1900, in deren Rahmen die Spiele 1900 stattfanden, London 1908 mit sechs Karten (drei coloriert), Los Angeles 1932 mit Vignettenserie, London 1948 mit drei Belegen, Stockholm 1956 mit zehn Belegen sowie Cortina 1956 und Rom 1960 mit zusammen 38 Maximumkarten, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3990 nh, og SCHIFFE UND MEER: umfangreicher Bestand über die ganze Welt ab ca. 1935, etwas davor, teils in 2 Falzlosalben sortiert, teils unorthodox in 8 Steckalben bzw. diverse Lieferungen aus Abo, noch nicht einsortiert, facettenreich mit besseren Ausgaben Falklandinseln 1954, Gebiete 63 und Südgeorgien 1963, weiterhin Australien und etwas Gebiete in der Antarktis bis Monaco Seevögel (Mi-Nr. 502-05), überwiegend postfrisch, einige Ausgaben ungebraucht

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3991 nh, used, pen-stroke MOTIVE: 1960/2010, umfangreicher Posten Motivsammlungen, dabei Kosmos "Der Weg zu den Sternen", 1 Band mit Ausgaben Alle Welt, überwiegend postfrisch, dabei SU Mi-Nr. 5056-58 und 5189 im Kleinbogensatz, 3 Bände "Fußball-WM 1986" mit postfrischen Ausgaben und FDC, 2 Bände "Papst Benedikt", 1 Band "Albrecht Dürer" 1 Band "Der Weg zum Euro" und 1 Band "175 Jahre Eisenbahn", ges. 6 Motivsammlungen in 9 Bänden, gute Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3992 nh, og, used, on cover imageMOTIVE: 1935/2010 ca., Sammlung Motivausgaben Alle Welt, viel Sport, vorrangig Blocks, auch FDCs und Sonderbelege, u.a. Deutschland vor und nach 1945, Spanien und Türkei, dabei 2 Jahrbücher Aland 1994/95 und 1996/97, 7mal DDR Block 19 postfr. u.v.m., in 5 E.-Büchern und 2 Steckkartenboxen, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3993 nh GEMÄLDE: ab ca. 1952, etwas davor, umfangreicher Bestand in 5 Falzlos-Alben und 3 Steckbüchern mit diversen Ausgaben, Blocks und Kleinbogen weltweit, auch ungezähnte dabei, dazu diverse Abolieferungen nicht einsortiert, abwechslungsreich

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3994 nh, on piece OLYMPISCHE SPIELE 1984: Sammlung in vier dicken Klemmbindern in postfrischer Erhaltung bzw. Karten (wie angeboten), alles aus dem Sieger-Abo bezogen und sauber untergebracht, dabei u.a. der Kleinbogensatz aus der Sowjetunion Mi-Nr. 5352-5355, hoher Anschaffungspreis

Closing..Oct-28, 04:00 AM