Bund & Berlin continued...
3135 nh, used imageBUND/BERLIN: 1948/53, Bestand postfrischer und gestempelter besserer Ausgaben auf Steckkarten, dabei u.a. Berlin Schwarz- und Rotaufdruck sowie Währungsgeschädigte postfrisch und gestempelt, Katalogwert über 3.000 Euro, gute Qualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3136 nh, og imageBUND/BERLIN ZUSAMMENDRUCKE: 1951/75, Sammlung der Heftchenblätter und Zusammendrucke ab Posthorn (H-Blatt 1 und 2) bis Unfallverhütung, wobei in den Jahren bis 1960 einiges sauber mit Falz befestigt ist, weiterhin enthalten Rollenmarken mit Nummer, Rollenenden sowie Stangendeckel und Banderolen, bitte genau besichtigen und rechnen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3137 nh BUND/BERLIN: 1954/71 ca., rund 150 kpl. Bogen sowie Bogenteile Berlin, dabei u.a. Heuss Medaillon bis auf 7 und 20 Pfg. (diese nur einmal) je 2 Bogen, Bedeutende Deutsche 1 Bogensatz, 7 Pfg. einmal zusätzlich, Heinemann kpl. Bogensatz bis Mi-Nr. 396 (Ausg. 1970 und 1971), 3 Bogen Nr. 116, dazu ca. 100 Bogen und weitere Bogenteile Bund, untergebracht in Bogenmappen, einwandfreie Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3138 on cover imageBUND/BERLIN: 1948/60 ca., Album mit ca. 64 meist besseren Ganzsachen (gebr. und ungebr.) und Frankaturen, u.a. 9mal Berlin P 10 oder 11 ungebr., gebr. oder blankogest., P 22 gebr., P 23 gebr. und ungebr., P 25 2mal gebr., P 28-29 ungebr. und blankogest., P 30 gebr. und blankogest., auch Funklotteriekarten Bund und Privatganzsachen, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3139 nh, og, used BUND / BERLIN: 1948/2013, Teilsammlungen in postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, viele gute Ausgaben enthalten aber es fehlt auch manches (Nominale ist nicht vorhanden), gute Sammlungsqualität, alles in zwei Kartons, hoher Katalogwert

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3140 on cover imageBUND & BERLIN: 1948/54, Partie von vier Briefen, zweimal 50 Pfg. Posthorn im Viererblock mit Beifrankatur, einmal Heuss 40 Pfg. lila waagerechtes Paar mit Beifranktur sowie 25 Pfg. Schwarzaufdruck MeF, alles auf Briefen nach Schweden, stark unterschiedliche Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3141 nh, used imageBUND/BERLIN: 1954/80 ca., meist postfrischer Bestand Bund und Berlin, meist Eckrandstücke mit Formnummer, 1 großes/2 kleine E.-Bücher und etwas lose in Tüten, meist einwandfrei (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3142 nh, og, used, on cover BUND / BERLIN: 1949/2001 ca., Karton mit Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. eine Teilsammlung Bund mit guten Anfangsausgaben, Dubletten, etwas Belege, eine Karte mit Besonderem und Weiteres mehr, einfach mal ansehen, normale Sammlungsqualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3143 used, on piece imageBUND/BERLIN: 1949/53, gestempelte Partie besserer kompletter Sätze mit klaren zentrischen Abschlägen, dabei Berlin mit Goethe und Stephan und Bund mit Helfer der Menschheit III, dazu weitere Ausgaben mit fraglichen Stempeln, saubere Qualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3144 on cover BUND/BERLIN BILDPOSTKARTEN: 1987/89, ca. 180 ungebrauchte Bildpostkarten Auflage 1987 im Versandkarton, ebenso Auflage 1989 noch mit unbeschädigter Banderole, gesamt ca. 360 Karten, einwandfrei

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3145 nh, used imageBUND/BERLIN: 1980/2001, postfrischer und gestempelter Bestand an Markenheftchen und Ganzsachen ab der Ausgabe Burgen/Schlösser, dabei div. MH für das Rote Kreuz, zu Weihnachten oder Wohlfahrtspflege, teils in beiden Erhaltungen, dazu div. Ganzsachen mit Sonderwertstempeln mit kleinem Teil Nominale, im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3146 on cover imageBUND/BERLIN BRIEFE: 1979/2010 ca., Briefschachtel mit rund 150 Belegen Berlin und etwas Bund, im Format der Belege C 5 bzw. Langbrief. Dabei auch Post Werbe-GA und Riesen-GA-Karten. Nur nach Format sortiert, aus Sammlernachlass. Preiswerter Auflösungsposten. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Vorphilatelie
3147 on cover imageDEUTSCHLAND, SCHWEIZ, NIEDERLANDE: 1810/40 ca., Vorphilabriefe und -briefhüllen, dabei interessante Stempel, u.a. "AUS RUSSLAND / FRANCO TOUT" und "PRUSSE / P. HAMBOURG", meist nach Königsberg adressiert, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3148 on cover imageVORPHILA: 1663/1885, Partie von 18 Briefen und Dokumenten in etwas unterschiedlicher Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Covers
3149 on cover DEUTSCHLAND: 1800/1980 ca., Karton mit 13 Briefealben, meist deutsche Sammelgebiete ab Vorphila, weiter Deutsches Reich und etwas Nebengebiete, Besatzungszonen (u.a. viel Frz. Zone), Bund und Berlin, auch etwas Ausland, dabei u.a. Avers, Gebühr bezahlt, Feldpost, Sonderpostkarten und Stempelbelege III. Reich, Qualität, Ganzsachen und Ansichtskarten, Zustellungsurkunden, auch einige bessere Einzelfrankaturen, ges. ca. 1000 Belege, interessanter Posten in meist guter Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3150 on cover imageALLE WELT: 1847/1960, umfangreicher Posten Briefe und Ganzsachen, überwiegend gebraucht, von Afghanistan bis USA, dabei bessere Belege von Belgien mit den geschnittenen Ausgaben, Frankreich mit einem Ballonpostbrief aus 1870, Schweiz mit Belegen der Strubel-Ausgaben, British Commonwealth mit etwas Canada, Sierra Leone, Malta mit Vorläufer, südliches Afrika mit Kap der Guten Hoffnung, etwas Türkei/Persien und Skandinavien mit Zeppelin-und Luftpostbriefen von Island, gesamt ca. 220 Belege im dicken E-Buch, durchschnittliche Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3151 on cover imageALTDEUTSCHLAND: 1850/98, kleine Briefesammlung von Baden bis Württemberg, ohne Spitzenbelege, dabei aber einige bessere, u.a. Baden Ganzs. U1 mit Zusatzfrankatur, Fotoattest Stegmüller, bisher nur 2 Belege bekannt, Bayern Mi-Nr. 6 Einzelfr., Braunschweig mit Markenteilungen der Mi-Nr. 9, 3 Briefe Bremen, bar bezahlt, schöner Teil Hannover, hier u.a. Mi-Nr. 3 b als Einzelfr. und als 3er-Streifen auf Brief, 6 a auf Brief und 13 auf Streifband, etwas Helgoland, Lübeck Mi-Nr. 12 A auf Brief nach Berlin, Meckl.-Schwerin mit gebrauchten Ganzsachen und besseren Stempeln, u.a. Segmentstp. "OERTZENHOF BAHNHOF 23-9" in leuchtendem Blau auf Dienstbrief nach Neubrandenburg, Boltenhagen und Warnemünde als L 2, nachverwendet auf DR-Ganzsachen, Oldenburg 4 Briefe mit Nr. 2 und verschiedenen Abstempelungen, Preußen mit einem Auslandsbrief nach Frankreich und 2 Briefe mit GAA frankiert, Sachsen mit frankiertem Brief nach Paris und Portobrief nach Florenz, T.u.T. mit Auslandsbriefen und gebrauchten Ganzsachen, teils mit Zusatzfr., etwas Württemberg mit gebr. Postanweisungen und NDP mit Paketbegleitbrief und überklebten Ganzsachen, ges. über 180 Belege, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image])

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3152 on cover imageDEUTSCHLAND: 1860/1985 ca., rund 500 Briefe, Karten und Ganzsachen, ab etwas Altdeutschland, Deutsches Reich mit u.a. Bahnpost, Sonderstempel III. Reich, Feldpost I. und II. Weltkrieg, ungebr. Ganzs. Kolonien, Bund, SBZ/DDR und schöner Berlin-Teil mit alleine ca. 250 Belegen, dabei Schwarz- und Rotaufdruck, Zustellungsurkunden, amtl FDC, Postkrieg sowie Vor- und Mitläufer, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3153 on cover DEUTSCHLAND/ALLE WELT: 1825/2010 ca., großer Karton mit über 1000 Briefen und Karten, meist Deutschland vor und nach 1945, auch Österreich u.a., einige frühe Luftpost- sowie Zeppelinbelege, einige hundert gebrauchte und ungebrauchte Ansichtskarten von alt bis modern, teils in Alben, meist einwandfreie Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3154 on cover imageEUROPA: 1830/1970 ca., substanzreicher Posten von ca. 160 Briefen und Karten mit teils besseren Frankaturen, viele Länder vertreten, ein Posten für den Universalhändler oder -sammler (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev)

Closing..Oct-28, 04:00 AM