DDR continued...
3035 on cover imageDDR-VGO: 1990/91, 20 alte Auktionslose ex Fa. Simka mit Belegen zur Einheit o.ä. - der alte Ausruf ca. 850,- ( verm. DM ), dabei einmal 80 Pfg. Bizone wg als LP-EF nach Berlin, Verwaltungs-Wertpost mit AFS =088= aus 1953 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3036 on cover imageDDR: 1988, telegrafische Postanweisungen, ehem. Formular C 90c - zusammen 20 Stück mit einigen unterschiedl. Beträgen, dadurch auch Unterschiede in Gebührenhöhe (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3037 on cover imageDDR: 1974/90, Krone-Briefalbum mit ca. 80 Briefen, Ganzsachen - oft auch FDC - in guter Qualität. GA teilweise ungebraucht, Auflösungsposten mit kleinem Ausruf - bitte ansehen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3038 nh 246-247(30) imageDDR: 1950, 12 - 24 Pfg. Erste Wintersportmeisterschaften der DDR in zwei postfrischen Bogenteilen zu 30 Marken mit Rändern in guter postfrischer Erhaltung sowie Qualität, 1x gefaltet, bei 24 Pfg. sogar noch 6x der Plattenfehler I (ME 480,-+) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 246-247(30)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3039 nh 250(30) imageDDR: 1950, 30 Pfg. 60 Jahre Tag der Arbeit im postfrischen Bogenteil zu 30 Marken mit Rändern in sehr guter postfrischer Erhaltung sowie Qualität, 2x gefaltet (ME 660,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 250(30)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3040 nh 260(30) imageDDR: 1950, 84 + 41 Pfg. Briefmarkenausstellung Debria im postfrischen Bogenteil zu 30 Marken mit Rändern in sehr guter postfrischer Erhaltung sowie Qualität, 2x waagerecht gefaltet (ME 1.650,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 260(30)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3041 nh Block11(25) imageDDR: 1955, Blockausgabe Internationaler Tag der Befreiung per 25 Stück in postfrischer Erhaltung, dazu kommen noch im Bogenteil 30 Sätze Mi-Nr. 459/460 A, sehr gute Qualität (ME 500,-+) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (DDR) Block11(25)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
DDR Dienstpost
3042 nh imageDDR - DIENST: 1954/69, komplett postfrische Sammlung der Verwaltungspost B und A sowie der Laufkontrollzettel, inkl. des Fasersatzes (Mi-Nr. 29-33) und der beiden 84-Werte-Sätze auf Falzlos-Albumseiten, saubere Sammlerqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3043 used, on piece, on cover imageZKD: 1956/1960, umfangreiche Sammlung der ZKD-Wertstreifen, vertreten sind alle Ausgaben gestempelt sowie ca. 80 Briefe aus vielen verschiedenen Bezirken, im Anhang finden sich vier Briefstücke mit Laufkontrollzetteln sowie ca. 50 ZKD-Briefe mit Freistempeln. Es handelt sich meist um Fensterumschläge, teils ist die Anschrift geschwärzt. Die stichprobenweise Prüfung ergab saubere Qualität ohne Einschnitte. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3044 nh, used imageDDR DIENSTPOST: 1954/67, gemischte Sammlung, postfrisch und gestempelt, teils doppelt geführt, dabei die Dienstmarken "A" und "B" in beiden Erhaltungen ohne Spitzen, hierbei die postfrischen Werte teils als Nachdrucke, die gest. Werte meist gute Qualität, Dienstmarken "C" mit Mi-Nr. 1/15 postfr., 16/30 postfr. und mit ungültig gest., dazu Dienstmarken "D" mit Mi-Nr. 1 A postfr., 1 und 2 gest., ZU Nr. 1 in beiden Erhaltungen und ein kleiner Teil der Einschreibmarken, dazu etwas Dubletten, im E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3045 used, cto, on piece, on cover imageDDR DIENSTMARKEN: 1958/64 ca., Kollektion von Marken und gut 40 Belegen, dabei auch Tagesstempel-Entwertungen, interessanter Posten für den Spezialsammler, gute Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3046 nh, used, on cover imageDDR-DIENST: 1949/1960, ca. 90 Belege beginnend mit frankierten bzw. Freistempelbriefen mit Propaganda-Nebenstempeln (ca. 20 Belege), danach Verwaltungspost, blaue Freistempel sowie Zentraler Kurierdienst, als Ergänzung einige postfrische und gestempelte Marken. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3047 on cover DDR / ZKD: 1965/81 ca., Posten von über 120 Belegen (laut Einlieferer) ohne Marken, dabei auch mal aptierte Stempel oder interessante Absender, Partie für den Spezialisten, bitte besichtigen

Closing..Oct-28, 04:00 AM
DDR Verwaltungsp. B Zentraler Kurierdienst
3048 on cover imageDDR VERWALTUNGSPOST ZKD: 1967/70, Partie von 37 Belegen mit Klebezettel "Aushändigung als gewöhnliche Postsendung ..." bzw. (2x) mit passendem Stempel, verschiedene Aufgabeorte, teils Fensterumschläge (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Bundesrepublik Deutschland
3049 nh, og, used imageBUND: 1949/99, Ausgangsbasis für eine große Spezialsammlung postfrisch (Weniges auch ungebraucht) und gestempelt, gesammelt in 13 Steckalben, orientiert an den Bogenrändern und spezialisiert für Formnummern und Bogenecken rechts unten, diverse HAN und DZ (ab Heuss, auch Lumogen, auch gestempelt), 116 mit Druckdatum, weiterhin diverse Plattenfehler (ab MiNr. 111II, 113III u.a.) und Besonderheiten wie z.B. Teilgezähnte, ohne die Spitzenstücke, aber mehr als ein solider Grundstock bis moderne Ausgaben (hier streckenweise als EUR mit Formnummern komplett) sowie größerer Teil mit MH, H-Blättern und Zusammendrucken (hier auch mit HAN-Stücken, auch gestempelt), dazu 4 Jahrbücher als Ministergaben von 1972/73, 1977-79, Posten insgesamt inhaltsreich, bessere teils gepr. BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3050 used NUMISBLÄTTER BUNDESREPUBLIK: 1997/2017, Sammlung bis einschließlich 2017 komplett ohne den Jahrgang 2004, alleine die Münznominale liegen schon bei 1.010,- €, alles sauber gesammelt in zusammen sieben braunen Ringbindern der deutschen Post (zwei mit passendem Schuber)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3051 nh imageBUND: 1949/99, eine Bundsammlung der besonderen und exklusiven Art, die so nicht jeder besitzen kann! Alle Marken in tadelloser ausgesuchter Qualität auf weißen Albumseiten aus gehämmertem Karton mit Kurzbeschreibungen in zwei dicken roten Schubern des Finanzministeriums im Folioformat! Das vorliegende Exemplar trägt die handschriftliche Nummer 17 und wird mit einem Grußwort des seinerzeitigen Finanzministers Hans Eichel eingeleitet und ist von ihm auch eigenhändig unterschrieben! Mit wenig Fantasie kann man sich vorstellen, dass nur ein sehr begrenzter Personenkreis in den Genuss solch eines Geschenkes kam und damit ist auch klar, dass eine Sammlung in dieser Art extrem selten angeboten wird! Vielleicht einmalige Gelegenheit für einen Sammler, "das Besondere" zu erwerben! (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3052 nh, used BUND LAGER: 1951/95 ca., meist postfrischer Lagerbestand, viel in kompletten Schalterbogen (teils mehrfach), besonders anfangs jedoch Einzelmarken und Bogenteile, nicht komplett, die Blocks sind ab Bl. 2 (mehrfach gest.) vorhanden, spätere teilweise je 50mal postfr. und mit Sonderstempel, untergebracht in Bogenmappen, Tüten und Umschlägen im großen Karton, sehr hoher Katalogwert, einwandfreie Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3053 nh imageBUND - ZUSAMMENDRUCKE: 1951/70 ca., postfrische Sammlung der Zusammendrucke und Heftchen-Blätter im Falzlosalbum, dazu Zusammendrucke aus Blocks, Posthorn komplett vorhanden, Heuss kleine Lücken, weitere teils lückenhaft, gute Sammlerqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
3054 nh imageBUND: 1949/53, komplette postfrische Sammlung auf Vordruckseiten, dabei Mi-Nr. 116 mit Plattenfehler XI geprüft Schlegel BPP, Posthornsatz einwandfrei mit Fotoattest Schlegel BPP 08/2019, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..Oct-28, 04:00 AM