Sowjetische Zone
2936 nh, og, used imageSOWJETISCHE BESATZUNGSZONE: 1945/48, Sammlung im Falzlosalbum, sehr gut besammelt und nahezu komplett, überwiegend postfrisch, teils ungebraucht, auch diverse Ausgaben (zusätzlich) gestempelt, dabei postfrisch mit Mi-Nr. BIb (ungebraucht), 53b, 60 P, 80X, 92-97 U, Bl. 1xa, Bl. 1ta, Bl. 2t, Bl. 2x (Haftspuren), Bl. 4ay, 150-55X, Bl. 5X/Y, Bl. 5SX, Bl. 6 (dieser auch gestempelt dabei mit SSt. WEIMAR "..grüßt die Welt"), diverse bessere Ausgaben und Blocks auch gestempelt vorhanden, aber ohne Berechnung, da Stempel falsch, nur bessere postfrische bzw. ungebrauchte Werte kalkuliert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2937 nh, og, used imageSBZ: 1945/49, gemischter Bestand mit Lokalausgaben im E.-Buch, dabei Bezirkshandstempel und Lokalausgaben, an besseren Ausgaben sind u.a. Mi-Nr. 150-55 X postfrisch Fotoattest Dr. Jasch BPP, Bl. 5 Ya gest. Fotoattest Dr. Jasch BPP und geprüfte Postmeistertrennungen vorhanden, Bezirkshandstempel meist mit Altprüfungen, hoher Katalogwert, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2938 nh, og, used, on piece imageSBZ: 1945/49, Steckkartenposten mit Ausgaben aus den OPDn und später der allgemeinen Ausgabe in verschiedenen Erhaltungen, immer wieder mal etwas bessere Ausgaben und teils auch geprüft, Michel Katalogwert n.A.d.E. 9.728,- €, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2939 nh imageSBZ: 1945/46, Bogenposten von ca. 100 Stück plus Bogenteile, dabei viele Varianten und interessante Stücke, teils die Bögen mehrfach hintereinander gesteckt, hier findet sich sicher so mancher Plattenfehler, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2940 nh, og, used imageSBZ: 1945/49, größtenteils postfrische Sammlung, enthalten u.a. Potschta ** geprüft Richter, Block 1 **, Block 2 * (war an Schutztasche leicht angehaftet), Blolck 4 ** und Block 5 S (*) mit Schutztasche, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2941 nh, og, used, on cover imageSBZ: 1945/49, gemischte Sammlung mit zahlreichen postfrischen Bogen und einigen Belegen in 2 Alben, nicht komplett und ohne die Spitzenwerte, jedoch viel Material mit einigen besseren Ausgaben, u.a. je ein postfr. Bogensatz Mi-Nr. 1-7 A, 73-84 X oder Y, 87-89 A, 116-19 X, 126-37 X oder Y, 156-61, 162-65 A, Nr. 20-22 postfr. sowie Block 3 AX, 3 Bya 5 Y gest., meist einwandfreie Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2942 nh, og, used, on piece imageSBZ: 1949, großes Einsteckalbum mit Material in verschiedenen Erhaltungen ab der Bärenausgabe, viel Material zum Stöbern, dabei auch etwas Bezirkshandstempel (geprüft) sowie suchintensive Ausgaben, gute Sammlungsqualiät, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2943 nh, og, used, on piece, on cover imageSBZ: 1945/46, Steckkartenpartie mit spezialisiertem Bestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei Zähnungsvarianten, Papiersorten, Verzähnungen, Lochungen, ein paar Belege oder auch Mi-Nr. 150, 151, 153 und 155 X postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2944 used SBZ: 1945/49, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit gutem Teil Mecklenburg-Vorpommern, auch sonst gut besammelt, viel mit Altprüfungen versehen, von denen manches heute fragwürdig erscheint, bitte besichtigen und sich selbst eine Meinung bilden

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2945 nh, og, used imageSBZ: 1945/49, nach Farben, Papiersorten usw. spezialisierte Sammlung im Album, gemischt postfrisch, ungebraucht und gestempelt, teils geprüft (auch einige falsche Stempel), inkl. Bezirkshandstempel-Ausgaben, viel Material ohne Spitzen, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2946 nh, og imageSOWJETISCHE BESATZUNGSZONE: 1945/46, kleine Partie auf Steckkarten, meist postfrisch, teils ungebraucht, dabei Mi-Nr. 8xU mit Plf. I, BIa und BIb vom Oberrand (je kleine Gummibeeinträchtigungen), 43 BI/I im Paar, 52atx DDDII, 52 auy DD, 53b, 56-60a U mit zusätzlichen Farbvarianten der 6 Pfg., teils gepr./sign., teils Kurzbefund Dr. Jasch BPP 06/2019 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2947 nh, og, used, on piece imageSBZ: 1945/48, kleine Zusammenstellung postfrisch und gestempelt mit Schwerpunkt Mecklenburg-Vorpommern, postfrisch mit Mi-Nr. 1-7 B im Viererblock, 20 b VII, 36 xcc, 38 yc (Falzrest), 97 av (Zahnfehler) und gestempelt mit Mi-Nr. 20-22 (teils Plattenfehler), 86 Awb, 135 Za, 136 Za u.a., überwiegend gepr. BPP, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2948 nh, og imageSBZ-OSTSACHSEN: 1945, kleine Partie in überwiegend postfrischer Erhaltung mit vier verschiedenen Sätzen Postmeistertrennungen, dabei laut Angabe Coswig DII, Großröhrsdorf E, Klotzsche F und Loschwitz G, dazu kommen noch zwei Blöcke (Goetheblock und Block 3), nichts geprüft, Spezialist gefragt, gute Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2949 nh, og, used, on piece imageSBZ: 1945/48, Steckkartenposten in verschiedenen Erhaltungen, dabei viele Bereiche, teils geprüfte Varianten aus Thüringen, Viererblöcke Maschinenaufdruck mit besserer 60 Pfg. und weiteres mehr, dazu etwas Lokalausgaben, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2950 nh, used imageSBZ: 1945/46, kleines Lot von 3 postfrischen und einer gestempelten Marke in einwandfreier Qualität, nur bessere Sorten und jeweils gepr. Ströh BPP, dabei Mi-Nr. 76Xb, 97bat, 136 Xc und gestempelt 160y (ME 1.160,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2951 on cover imageSBZ: 1945/53, Posten von gut 150 Belegen der SBZ und auch etwas DDR, dabei Einzel-/Mehrfachfrankaturen, Zusatzdienste oder auch eine POTSCHTA Einzelfranktur, interessanter Bestand in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Sowjetische Zone und DDR
2952 nh, og, used, on piece, on cover SBZ & DDR: 1945/90, oftmals parallel **/* und gestempelt (ab Ende der 50er-Jahre nur noch postfrisch oder gestempelt) geführte Sammlung in sechs Schaubek-Vordruckalben, SBZ ohne Spitzen, DDR fast doppelt komplett (einige wenige gestempelte Marken fehlen) und mit vielen postfrischen größtenteils kompletten Zusammendruckkombinationen der 60er-Jahre, dazu ein Ordner mit meist modernen Briefen, unterschiedliche Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2953 nh, og, used SBZ & DDR: 1945/90, gemischte Sammlung, postfrisch, etwas ungebraucht und gestempelt, teils doppelt, in beiden Erhaltungen geführt, dabei SBZ mit einigen Lokalausgaben und besseren Werten, u.a. Westsachsen Bl. 5 gest., DDR postfrisch in den Hauptnummern kpl., gest. bis ca. 1970 gesammelt, ohne Marx-Blockpaare und einige andere kleine Werte, in 3 Schaubekalben unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2954 on cover imageSOWJETISCHE ZONE UND DDR: 1946/53, kleiner Briefeposten, dabei etwas SBZ mit einigen Aufdruckausgaben und DDR, hierbei Bl. 7 und die Einzelmarken aus Block 7, je auf Brief in die USA, dazu die Deutsch-Polnische Freundschaft, beide Werte mit Druckvermerk auf Brief nach New York, gesamt ca. 60 Belege, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2955 nh, og, used SBZ / DDR: 1945/90, Dublettenbestand im Karton in verschiedenen Erhaltungen, ohne Spitzen aber mit guten mittleren Ausgaben und auch mal schöne Einheiten, vielleicht auch Fundgrube für Wasserzeichen, aus altem Bestand, gute Sammlungsqualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM