2916 on cover imageHANDSTEMPEL BEZIRK 36: 1948, Lot von 21 Belegen, enthalten sind u.a. R-Briefe, Ränder oder auch mal Mischfrankaturen, vieles bereits geprüft, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2917 nh IdVII(12) imageSBZ BEZIRK 36: 1948, 12mal 8 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "36 Birkenwerder", postfrisch, einwandfrei, geprüft (ME 420,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) IdVII(12)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2918 nh IvVII(15) imageSBZ BEZIRK 36: 1948, 15mal 75 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "36 Birkenwerder", postfrisch, einwandfrei, geprüft (ME 450,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) IvVII(15)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 37
2919 nh, og, used, on piece imageHANDSTEMPEL BEZIRK 37 + 38: 1948, Lot auf DIN A4 Einsteckseite in verschiedenen Erhaltungen, dabei neben Einzelmarken auch Randstücke sowie Abschnitte, nahezu alles signiert/geprüft, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2920 on cover imageSBZ / BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, sieben Briefe und eine Ganzsache aus Bezirk 37, normale Sammlungsqualität, alle signiert (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 41
2921 nh, og, used, on piece imageHANDSTEMPEL BEZIRK 41: 1948, Lot auf DIN A4 Einsteckseite in verschiedenen Erhaltungen, dabei neben Einzelmarken auch Randstücke sowie Abschnitte, nahezu alles signiert/geprüft, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2922 on cover imageHANDSTEMPEL BEZIRK 41: 1948, Lot von 16 Belegen, dabei auch u.a. eine Paketkarte oder R-Briefe, vieles bereits geprüft, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
SBZ Handstempel versch. Bezirke
2923 nh, og, used, on piece imageHANDSTEMPEL BEZIRK 20 + 27 + 29: 1948, interessantes Lot der drei Bezirke in verschiedenen Erhaltungen, dabei neben Einzelmarken auch Randstücke sowie Abschnitte, nahezu alles geprüft, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2924 nh imageSBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, kleiner Steckkartenposten von über 120 Marken über diverse Bezirke (meist 3 und 16, auch diverse ex 20, 36, 37 und etwas 38 und 41), postfrisch, teils ungebraucht und einiges gestempelt, darunter Bezirk 3 und 16 mit komplettem Satz (ohne helle 60) postfrisch, Bezirk 20 mit 30 Pfg. Ziffer gestempelt, diverse Dubletten, teils aktuell gepr. BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2925 nh, og, used, on piece HANDSTEMPEL: 1948, Bestand auf Steckseiten in verschiedenen Erhaltungen, das Material ist überwiegend nicht geprüft und vieles sind Fälschungen bzw. Verfälschungen, als Vergleichsstücke dennoch interessant bzw. auch mögliche Fundgrube, nicht alles falsch!, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2926 nh imageSBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, Steckkartenposten von einigen Hundert Marken postfrisch, ungebraucht oder gestempelt, Handstempel auf Arbeiter, Ziffer, Taube oder Messe und Stephan, alles falsch oder als fraglich abgelehnt, teils Alt-Signaturen, zu Vergleichszwecken (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2927 on piece, on cover imageSBZ - BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, kleiner Posten von Briefen und Briefstücken aus Händlerhand, oft überfrankiert, fast nur Bezirk 3, hier mit 15 Pfg., 25 Pfg., 84 Pfg., 1 M. Taube auf diversen R-Briefen, teils mehrfach vorhanden, exemplarisch gepr. Dr. Kalb BPP, 1x mit Briefbefund (ME mind. 1.500,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2928 on cover imageHANDSTEMPEL GANZSACHEN: 1948, vier Ganzsachen mit Bezirkshandstempelaufdruck, davon drei gebraucht aus dem Bezirk 3 zwei Stück und aus dem Bezirk 20 ein Stück, dazu eine ungebrauchte Ganzsache 10 Pfg. Ziffer aus dem Bezirk 27, zwei Karten geprüft, bitte besichtigen (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2929 on cover imageHANDSTEMPEL BEZIRKE 37 + 38: 1948, Lot von drei Belegen, zwei aus Bezirk 37 und einer aus 38, nettes kleines Lot, zwei bereits geprüft, normale Sammlungsqualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2930 on cover imageHANDSTEMPEL: 1948, Lot von 8 Belegen die außerhalb der Kurszeit aufgegeben wurden und mit Nachporto belegt sind, teils geprüft, dazu kommen 9 Belege mit Zehnfachfrankatur, interessante Partie in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
SBZ allgemeine Ausgabe
2931 nh, og imageSBZ MASCHINENAUFDRUCK HAN: 1948, tolle Partie von 40 Unterrandpaaren (vereinzelt Unterrandviererblock) jeweils mit Hausauftragsnummer in postfrischer bzw. ungebrauchter Erhaltung, interessantes Angebot in guter Sammlungsqualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2932 nh, og, used, on piece, on cover imageSBZ ALLGEMEINE AUSGABEN: 1948/49, Steckkartenpartie mit spezialisiertem Bestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei viele kleine Besonderheiten wie Eckrandstücke, Druckerzeichen, HAN, Plattenfehler und vieles mehr, ein paar Belege runden den Bestand ab, gute Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2933 nh, og, used imageSBZ / GOETHE-BLOCKAUSGABE: 1949, Partie von sieben Blöcken in unterschiedlichen Erhaltungen, dabei ein gestempelter, zwei ungebrauchte und vier postfrische, hoher Katalogwert, gute Sammlungsqualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2934 nh imageSBZ MASCHINENAUFDRUCK: 1948, Partie Eckrandeinheiten mit Druckauftragsnummer in postfrischer Erhaltung der Wertstufen zu 6 Pfg. (vier Einheiten) und 12 Pfg. (drei Einheiten), dabei auch Kombinationen mit dem Druckerzeichen, leicht unterschiedliche Sammlungsqualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2935 nh, og, used SBZ KÖPFE I: 1948, Steckkartenposten in verschiedenen Erhaltungen mit u.a. Farbvarianten, Verzähnungen und Rändern, interessante Partie in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..Oct-28, 04:00 AM