Berlin continued...
2855 nh, og, used BERLIN: 1948/90, gemischter Sammlungs- und Dublettenbestand in 10 Alben, dabei auch Anfangsausgaben, teils geprüft, jedoch ohne die Spitzenwerte, sehr viel Material in durchschnittlicher Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2856 nh, used, unused without imageBERLIN: 1948/56, kleine Zusammenstellung mit mittleren Marken, dabei u.a. Mi-Nr. 17, 33 und 47 X gestempelt, 75-79 auf Messekarte, diverse Einheiten Stadtbilder II, hier mit 149 v und 152 v je im Viererblock postfrisch und je Kurzbefund Schlegel BPP, dazu gestempelte Paare der Ausgabe und weitere Werte, 20 Pfg. Heuss im gestempelten Viererblock mit geriffelter Gummierung, Mi-Nr. 57 b im senkrechten Dreierstreifen (diese mit Fotobefund Schlegel BPP) sowie Ankündigungskarton 112 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2857 nh, og, used, on cover imageBERLIN: 1948/60, spezialisierte Partie auf Steckkarten mit viel Berliner Bauten (u.a. Wz. X bei 1, 2 und 3 DM), Einheiten, Ränder (teils mit Kennzeichen), Zusammendrucke, ein paar Belege Postkrieg und vieles weitere mehr, gute Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2858 nh, used imageBERLIN: 1948/75, Teilsammlung in postfrischer / gestempelter Erhaltung, dabei u.a. Schwarzaufdruck postfrisch oder Rotaufdruck gestempelt, übliche Sammlungsqualität, alles im Vordruckalben, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2859 nh, og, used BERLIN: 1948/90, doppelt geführte Sammlung, einmal postfrisch/ungebraucht und einmal gestempelt, dabei viele gute Ausgaben aber gerade im Anfangsbereich ungebraucht (auch mal nachgummiert) oder ganz fehlend wie Block 1, Schwarz-/Rotaufdruck sind falsch, dennoch Sammlung mit Substanz und gut zum weiteren Ausbau geeignet, sauber in drei safe-Ringbindern auf selbstgestalteten Seiten unter Hawidtaschen untergebracht

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2860 nh, og, used, on piece imageBERLIN: 1949, Bestand Berliner Bauten I mit Hausauftragsnummern in verschiedenen Erhaltungen aber überwiegend postfrisch, seltenes Angebot von zusammen über 30 Stück, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2861 og, used imageBERLIN: 1948/90, gemischte Sammlung im Schaubek-Album, anfangs etwas ungebraucht, sonst gestempelt, es fehlen nur 2 M. Rotaufdruck sowie Währungsgeschädigte (Marken und Block), Schwarzaufdruck ist ungebraucht vorhanden, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2862 used BERLIN: 1948/86, Steckkartenposten in gestempelter Erhaltung mit besseren Ausgaben wie u.a. Rotaufdruck (Wesentliche geprüft Schlegel) oder Glockensätze, übliche leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2863 nh, used, on piece imageBERLIN: 1948/49, Bestand Schwarz-und Rotaufdruck mit Hausauftragsnummern in verschiedenen Erhaltungen aber überwiegend postfrisch, seltenes Angebot von zusammen 17 Stück plus Teilnummern und einem Druckerzeichen, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2864 nh, og BERLIN: 1948/90, Teilsammlung in postfrischer / ungebrauchter Erhaltung, dabei u.a. Schwarzaufdruck oder Glockensätze, alles in zwei Lindner Vordruckalben mit Schuber, hoher Katalogwert

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2865 nh, og BERLIN: 1948/90, Teilsammlung in ungebrauchter / postfrischer Erhaltung, dabei u.a. Schwarzaufdruck geprüft und diverse weitere gute Ausgaben, alles in zwei Michel Exklusiv Vordruckalben, normale Sammlungsqualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2866 nh, og, used, on piece imageBERLIN: 1948/49, Partie Platten-/Aufdruckfehler in verschiedenen Erhaltungen auf DIN A5 Steckkarte, teils geprüft, Lot für Spezialisten in leicht unterschiedlicher Qalität, bitte besichtigen (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2867 nh imageBERLIN: 1948/90, postfrische Sammlung im Vordruckalbum, ab Mi-Mr. 71 komplett, davor Schwarzaufdruck (geprüft Schlegel BPP) und Goethe enthalten, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2868 nh imageBERLIN: 1949, schöne postfrische Partie Bogenecken mit 50 und 60 Pfg. (diese mit Fotoattest Schlegel BPP) sowie 2 M. Stephan und 1 M. Grünaufdruck (geprüft Schlegel BPP), reizvolle Gelegenheit, größtenteils saubere Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2869 used imageBERLIN: 1949, Lot Grünaufdruck, dabei schön gestempelter Satz und etwas Abarten/Plattenfehler, hoher Katalogwert, normale Sammlungsqualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2870 nh imageBERLINER BAUTEN I: 1949, Wert zu 1 Pfg. (Mi-Nr. 42) in vier kompletten postfrischen Bogen mit allen Rändern und jeweiliger HAN, ein Bogen zusätzlich mit Druckerzeichen "BE", Bögen meist einmal gefaltet, als Zugabe ein weitere Bogen mit Einschränkungen und ein kleiner Bogenteil 10 Pfg., gute Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2871 nh imageBERLIN: 1954, kleines Lot von fünf senkrechten Seitenrandpaaren mit Hausauftragsnummer in postfrischer Erhaltung, dabei auch der Höchstwert und auch einmal die 7 Pfg. zusätzlich mit Druckerzeichen, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2872 nh, used imageBERLIN: 1949, kleines Lot Grünaufdruck von 3 postfrischen Unterrandpaaren und ein gestempeltes Unterrandstück mit fast kompletter HAN, teils geprüft Schlegel, gute Sammlungsqualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2873 nh, used, on piece BERLIN: 1949/59, Steckkartenpartie mit u.a. Berliner Bauten I oder Eckrandstücke Berliner Männer I, unterschiedilche Erhaltung und Qualität, einfach mal ansehen

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2874 nh, used BERLIN: 1960/81, postfrische Teilsammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu kleine Teilsammlung gest. aus 1976/81 mit einigen Lücken, je auf Safe-Falzlosblättern, einwandfrei

Closing..Oct-28, 04:00 AM