Berlin Vorläufer
2835 on cover imageBERLIN VORLÄUFER: 1946/48, 17 Briefe mit Bizone Band-/Netzaufdruck, teils in Mischfrankatur mit Kontrollrat- und SBZ-Ausgaben, u.a. 4 Auslandsbriefe in die USA, R-Brief mit EF 84 Pfg. Netz, MiF mit 5 M. Taube und 2mal 50 Pfg. Hannovermesse 1948, 2mal überklebte Hitler-Ganzsache mit ungenügend unkenntlich gemachter Parole "Der Führer kennt...", Retour-R-Brief innerhalb Charlottenburgs und Wertbrief nach Bremen, interessante Zusammenstellung, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2836 on cover imageBERLIN VORLÄUFER: 1946/48, 25 Briefe und Ganzsachenkarten, meist mit SBZ-Frankaturen, teils in Mischfrankatur mit Bizone, Kontrollrat oder Berlin Schwarzaufdruck, dabei Besseres wie Ganzsache 30 Pfg. Arbeiter Maschinenaufdruck, versch. Messemarken Leipzig und Hannover sowie 16 Pfg. Bezirksstempel 3 Berlin 4, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2837 on cover imageBERLIN VORLÄUFER: 1946/48, 20 Briefe und Ganzsachenkarten, dabei Berliner Bären-Frankaturen, 10fach-Frankaturen Kontrollrat, Zensurbelege und einmal AM-Post-Markenverwendung, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2838 on cover imageBERLIN VORLÄUFER: 1946/48, 4 Zehnfachfrankaturen mit 1. und 2. Kontrollratsausgabe, u.a. Brief mit Mi-Nr. 918 HAN 4084.46 1 und 4030.47 1 und Brief unbeanstandet mit Stempeldatum 17.8. (eventuell Stempel-Fehleinstellung), dazu 3 Briefe aus 1946-47 mit Berlin-Stempeln, dabei ein einfacher und ein R-Brief je mit brit. Zensur, meist gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2839 on cover imageBERLIN VORLÄUFER: 1946/48, 8 Briefe mit SBZ-Maschinenaufdruck-Frankaturen (auf Bären- und Arbeiterausgabe), meist in Mischfrankatur mit Bizone Band-/Netzaufdruck, einmal mit 30 Pfg. Berlin Schwarzaufdruck, dazu R-Brief mit Eckrandviererblock 5 Pfg. und Eckrandstück 8 Pfg. Berliner Bär mit 80 Pfg. Ziffer Kontrollrat vom 3.6.1946 mit brit. Zensur, meist gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2840 on cover imageBERLIN VORLÄUFER: 1948, 7 Briefe und eine Postkarte mit Band-/Netzaufdruck-Frankaturen der Bizone, dabei Mi-Nr. 50 I auf R-Brief und 3 Auslandsbriefe, dabei einmal nach Stockholm mit brit. Zensur, meist gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Berlin
2841 used imageSPEZIALSAMMLUNG BERLINER BAUTEN I: 1949, Spezialsammlung "Die Plattenfehler und Feldmerkmale der Berliner Bauten I ab 1949" in zwei Steckbüchern, alle Plattenfehler sind genau bezeichnet, entsprechende Bestandslisten, eine Preisliste sowie etwas Literatur sind beigefügt, von einem Mitglied der ArGe Berliner Bauten I kompetent zusammengetragen in meist sauberer Qualität, Zähnungsmängel sollte man angesichts der Seltenheit bestimmter Plattenfehler tolerieren, ArGe-Katalogwert 84.840,- Euro (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2842 nh, og, used, on cover BERLIN: 1948/90, Ausgangsbasis für eine große Spezialsammlung postfrisch (Weniges auch ungebraucht) und gestempelt, einige Belege, gesammelt in 12 Steckalben, orientiert an den Bogenrändern und spezialisiert für Formnummern (auch doppelte bei Glocke Mitte und Männer I, auch gestempelt) und Bogenecken rechts unten, diverse HAN (MiNr. 16, 64 u.a.) und DZ, weiterhin Plattenfehler und Besonderheiten, dabei Bl. 1II gestempelt (gering haftdünne Stelle), sonst ohne die Spitzenstücke, aber mehr als ein solider Grundstock bis moderne Ausgaben sowie größerer Teil mit MH mit Deckelvarianten (hier u.a. Nr. 3cII), H-Blättern (H-Bl. 5-10 dabei) und Zusammendrucken (hier auch mit HAN-Stücken wie z.B. S2 HAN 7355.49, auch gestempelt), inhaltsreich, bessere teils gepr. BPP

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2843 nh, used BERLIN: 1948/90 ca., gemischter Lagerbestand postfrisch und gestempelt, viel in kompletten Schalterbogen (teils mehrfach und mit Bogentasche), besonders anfangs jedoch Einzelmarken und Bogenteile, nicht komplett, von den Anfangsausgaben sind u.a. die Mi-Nr. 35 17mal, 61 10mal, 62 14mal, 63 36mal, 79 12mal, 85 8mal und 86 9 kpl. Bogen postfr., die meisten Blocks sind mehr- bis vielfach vorhanden- teils bis 100 Stück, geringer Anteil Bund enthalten, untergebracht in Bogenmappen, Tüten und Umschlägen im großen Karton, sehr hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2844 nh, used imageBERLIN: 1948/90, in beiden Erhaltungen parallel geführte Sammlung postfrisch und gestempelt in 2 Safe-dual-Alben, nicht ganz komplett, es fehlen jeweils Block 1 sowie die die Markwerte des Schwarzaufdrucks gestempelt, die wichtigsten Werte sind meist geprüft Schlegel BPP, hoher Katalogwert, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2845 nh, og imageBERLIN: 1949/52, fast komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, nur Rotaufdruck 1 M. ungebraucht (Haftspur, mit Kurzbefund Schlegel BPP), restliche Rotaufdruck-Marken geprüft Schlegel BPP, Block 1 einwandfrei mit Plattenfehler II und Fotoattest Schlegel BPP 08/2019, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2846 nh, og imageBERLIN: 1949/53, fast komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, nur Mi-Nr. 59 ungebraucht, Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP, 1 Mark Zahnverkürzungen mit Kurzbefund Schlegel BPP, Block 1 mit Plattenfehler II und Fotobefund Schlegel BPP 08/2019 (Einschränkungen), meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2847 nh, og, used imageBERLIN: 1948/56, postfrische und gestempelte Sammlung, doppelt geführt, in den Hauptnummern nicht ganz kpl. dabei aber bessere Ausgaben, u.a. gest. Mi-Nr. 19, 21/34, 35/41, 61/63 und 68/70, posfr. Mi-Nr. 1/20, 33/34, 35/41 mit Fotoattest Schlegel BPP, 58/60, 61/63, 64/67 und 68/70, der Bl. 1 nur mit Neugummi enthalten, im Leuchtturm-Falzlosalbum, überwiegend gute Qalität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2848 used BERLIN: 1948/90, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., mit Mi-Nr. 1/20, 21/34, 35/41, 68/70 und Bl. 1, alles sign. Schlegel BPP, dazu etwas Zusammendrucke aus W 1 bis 40, diese teils gestempelt mit missbräuchlich verwendeten Stempeln, sonst alles in guter Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2849 nh, og, used, on cover imageBERLIN: 1948/75 gemischt geführte Sammlung im Klemmbinder, Mi-Nr. 1-196 inkl. Block 1 komplett ungebraucht, Mi-Nr. 197 bis 515 komplett postfrisch, dazu die Heftchenblätter 1-4 * sowie auf R-Ersttagsbrief (bügig und leicht fleckig), ebenso Heftchenblätter 5-10 * und spätere Ausgaben teils postfrisch, auch einige Zusammendrucke, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2850 nh, used imageBERLIN: 1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, doppelt geführt, postfrisch in den Hauptnummern kpl., gestempelt ohne Mi-Nr. 17/20 und Bl. 1, die wichtigen Werte alle sign., dazu einige bessere Plattenfehler, Wasserzeichen, Rollenmarken, Paare, 4er-Blöcke und etwas Markenheftchen, im Schaubekalbum unter Klemmtaschen, gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2851 nh, og imageBERLIN: 1948/73, komplette Sammlung mit Block 1 im Falzlosalbum, bis auf Schwarz- und Rotaufdruck postfrisch, diese ungebraucht bzw. entfalzt, ab 1964 einige Ausgaben zusätzlich gestempelt, dazu MH-Blätter postfrisch mit Bauten 1949 und 1952 (teils Heftchenzähnung) und (einfache) Zusammendrucke, dazu 1 Beleg (Luftpost-R-Brief eigenhändig mit Rückschein) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2852 on piece, on cover BERLIN STEMPEL: 1945/71, umfangreiche Sammlung Gelegenheitsstempel und Maschinenwerbestempel nach Bochmann in 7 E.-Büchern, meist Briefstücke, aber auch viele Briefe und Karten, dabei auch bessere Markenausgaben wie u.a. 2mal Stephansatz auf Briefst. und einmal Goethesatz auf Postkarte, meist einwandfrei

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2853 used, on cover imageBERLIN: 1948/73, gestempelte Sammlung im Klemmbinder, Schwarzaufdruck nur 1 M. (Wellenstempel) und Pfennig-Werte, danach weitestgehend komplett ohne Block 1 einigen Glocken und Währungsgeschädigte, enthalten aber gute Briefe wie 1 M. Schwarzaufdruck auf Eröffnungsfahrt Postschnelldienst und etliche FDCs (u.a. Mi-Nr. 87, 88-90, 101-105, 92, 96, 99, 106/107 und 108/109) und einigre ETBs, gemischte Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2854 og, used imageBERLIN: 1948/90, gestempelte Sammlung mit wenigen Lücken im Leuchtturm-Album, anfangs nicht komplett, mit Schwarzaufdruck 1 M. gest., 2 M. ungebr., Rotaufdruck kpl. (1 M. geprüft Schlegel BPP), Stephan kpl., Bl. 1 Stempel nicht prüfbar (in Privathand), durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM