2815 on piece imageBIZONE AM-POST: 1945, 22 verschiedene Werte aller drei Drucke (meist deutscher Druck) teils in waagerechten Paaren entwertet "Hannover 1 'Der neue Weg' 17.10.45 Ausstellung" rückseitig auf insgesamt vier ungelaufenen Postkarten, jeder Wert bzw. jedes Paar geprüft Schlegel BPP, dabei bessere wie Mi-Nr. 8 D einzeln, 30 aA, 32 aA, 33 aB und 34 aC im Paar, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2816 nh, og BIZONE: 1945/49, Bogenmappe mit kleinem Posten Bogenteile/Einheiten postfrisch/wenig ungebraucht, teils vom Bogenrand, dabei div. Oberrandstücke Band- und Netzaufdruck, u.a. Mi-Nr. 46 II POR dgz. 3mal und 50 II POR dgz 4mal postfrisch, meist einwandfreie Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2817 nh, og, used imageBAUTENSERIE: 1948, kleine Partie in verschiedenen Erhaltungen, dabei Eckrandviererblöcke, Plattennummern und ein paar mittlere Wertstufen, übliche Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2818 nh, used, on piece imageBIZONE: 1948, kleine Sammlung Bauten postfrisch, ungebraucht und gestempelt auf Albumseiten, mit Varianten und besseren Werten z.B. wie Mi-Nr. 94, 96 enge Zähnung postfrisch, kleine Zugaben (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2819 nh, used, on piece imageBIZONE/BAUTEN: 1948/49, zwei Steckkarten mit meist besseren Typen oder Feldmerkmalen, überwiegend gestempelt, diverse 40 Pfg.-Werte in verschiedenen Typen (u.a. Typenpaar), weitere Wertstufen und einige Marken mit BERLIN-Stempeln, teils etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Alliierte Besetzung
2820 used, on piece imageALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, Sammlung von SBZ über Alliierte Zone bis Bizone und Franz. Zonen gestempelt im Steckalbum, spezialisiert angelegt mit diversen besseren Werten und Ausgaben, aber ohne die Spitzenwerte, dabei Franz. Zone Baden mit Wiederaufbau Satz und Blocks sowie Rotes Kreuz, Kontrollrat mit 3x HAN Ziffernausgabe, Zeughausblocks, 1- 5 M. Taube in Einheiten (teils Oberrand), SBZ mit 1-7B, 8x Uw im 4er-Block, 3x DZ ex 23-25b, 27a Us/Ul im Paar, Abschiedsserie mit diversen Farben und Papieren, Ost-Sachsen mit Postmeistertrennungen, auch Farben (z.B. 44Gb im 4er-Block), West-Sachsen mit 118GY und 119GX, Allgemeine Ausgaben mit 230/31 DZ (hier mit b-Farbe im 4er-Block) und Block 6, bessere teils gepr. BPP, hoher Katalogwert (ME mind. 12.000,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2821 nh, og, used, on piece, on cover imageALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, Sammlung in drei Steckbüchern, dabei spezialisierter Teil AM-Post mit Mi-Nr. 17 bD **, 20 Axa ** (Fotoattest Schlegel BPP) und o, 30 dB und 32 aC ** (je Fotobefund Hettler BPP), Band-/Netzaufdruck Ziffernserie teils mehrfach **, ebenso Bauten enge Zähnung o, Französische Zone mit Blockausgaben teils mehrfach, Baden Goethe im Eckrandpaarsatz mit Druckdatum **, dazu noch ein Bogen der Allgemeinen Ausgabe, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2822 on cover ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, Posten von über 60 Belegen über alle Zonen im Briefalbum, viel EF und MeF dabei, etwas Portostufen und Auslandspost, dabei viel SBZ, hier mit 57b EF und 57b im 4er-Block (selten, da meist nur eine senkrechte Reihe im Bogen b-Farbe) in MiF, 91Z als EF, 231b auf Auslandsbrief, und etwas mehr Franz. Zone, hier u.a. Baden 10 Pfg., 20 Pfg. und 40 Pfg. Rotes Kreuz je als EF, dazu etwas Lokalausgaben, Kontrollrat mit Heftchenblatt auf Brief und 2 Pfg. HAN Ziffer in MiFund Saarland, bessere teils gepr. BPP (ME n.A.d.E. 3.700,-)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2823 nh, og, used, on piece imageFR. ZONE / BIZONE: 1945/49, Steckkartenbestand in verschiedenen Erhaltungen mit teils interessantem Material, dabei u.a. Randstücke mit Druckerzeichen oder Hausauftragsnummer, Oberränder, Verzähnungen, Plattenfehler und weiteres mehr, sicher interessant für Spezialisten und in der Menge selten im Angebot, gute Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2824 nh, og, used, on cover imageALLIIERTE BESETZUNGEN: 1945/48, spezialisierte Sammlung im E.-Buch mit Hauptaugenmerk AM-Post, enthalten sind u. a. sehr viele Werte mit Plattenfehlern, Randstücke mit Bogenzählnummern wie z. B. 20 Bz s5, dabei aber auch Mi.-Nr. 34/35 mit fraglichen Stempeln, aufgelockert mit zahlreichen Briefen aus diesem Gebiet, saubere Erhaltung, ein schönes Los für den AM-Post Spezialisten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2825 nh, og, used imageALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, gemischter Bestand, überwiegend postfrisch, etwas ungebraucht und gestempelt, dabei viel SBZ mit Ostsachsen Postmeistertrennungen, u.a. von Großröhrsdorf und Loschwitz mit Mi-Nr. 42-50 E postfr. mit einer ungebr. Nr. 46 Eb, diese mit Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi-Nr. 42/50 G in beiden Erhaltungen, dazu etwas Meckl.-Vorpommern, Prov. Sachsen, Westsachsen und Gemeinschaftsausgaben, auf Steckkarten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2826 nh, og imageZONENAUSGABEN: 1945/49, Teilsammlung im Vordruckalben in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung, enthalten ist Kontrollrat, Bizone, Fr. Zone, SBZ und Lokalausgaben, immer mal bessere Ausgaben/Blöcke gesehen, Gelegenheit in guter Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2827 nh, og, used imageALLIIERTRE BESETZUNG: 1945/49, gemischte Sammlung, dabei AM-Post mit besseren Randstücke, Thüringen zwei kleinen gestempelten Weihnachtsblöcken (ungeprüft), Handstempel Ziffernserie (ungeprüft) und die Kontrollrat-Heftchenblätter, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2828 nh, og, used, on piece ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, gemischt geführte Grundstocksammlung mit Hannover- und Goetheblock, sowie Bizone Bauten etwas spezialisiert, unterschiedliche Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2829 used imageALLIIERTE ZONE: 1946, kleines Lot Ziffernmarken, dabei MiNr. 917c im EOR-4er-Block un d 924a DZ "F" (Randbug) und 919c gestempelt, je mit Farbprüfbefund Bernhöft, teils gering unterschiedlich (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Französische Zone
2830 nh, used, on piece, on cover, u imageFRANZÖSISCHE ZONE: 1945/49, komplette postfrische Sammlung, zusätzlich einige gestempelte Marken und Belege enthalten, vor allem aber etliche Eckstücke mit Druckdaten, teils als Viererblöcke, dazu noch etliche komplette Bogen billiger Werte, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2831 on cover imageFRANZÖSISCHE ZONE: 1946/50, kleine Briefesammlung mit Belegen aus allen 3 Gebieten, überwiegend Einschreiben, teils per Eilboten befördert, dabei auch einige Mischfrankaturen mit Bauten-Ausgabe und Bund, ges. ca. 34 Belege, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2832 used, on cover FRANZÖSISCHE ZONE: 1920/49, gestempelter Dublettenbestand im E.-Buch, meist Freimarken, teils nach Farben und Typen gesteckt, auch div. Sondermarken ohne die besseren und Wohnungsbau, dazu ca. 25 Ganzsachen Saargebiet/Saarland, durchschnittliche Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2833 on cover imageFRANZÖSISCHE ZONE BRIEFE: 1946/49, 9 Briefe und Karten, dabei u.a. div. Wohnungsbau-Zuschlagsmarken, 2mal Österreichische Zensur und Luftpostbrief nach Berlin, meist gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Französische Zone Baden
2834 on cover imageFRANZÖSISCHE ZONE - BADEN: 1946/47, Posten von über 25 Belegen, diverse Frankaturen, R-Zettel und -vermerke, etwas Portostufen, viele Briefe per Luftpost nach Berlin befördert, diverse Frankaturen mit Sondermarken, 1x in Berlin-Friedenau beschädigt eingegangen und wieder amtlich verschlossen mit entsprechenden 5-Zeiler rückseitig gekennzeichnet, dabei 4 Belege mit Württemberg-frankaturen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-28, 04:00 AM