2775 nh, og, used DEUTSCHLAND: 1948/2000 ca., Karton mit fünf Vordruckalben und einem Einsteckbuch, enthalten sind Bund und Berlin, auch bessere Anfangsausgaben enthalten (gestempelt), gut zum Ergänzen, übliche Sammlungsqualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2776 nh, used, on cover BIZONE/BUND: 1948/90 ca., überwiegend postfrische Ausgaben meist der 50er- bis 80er-Jahre, teils in größeren Stückzahlen und in Einheiten vom Bogenrand, auch etwas Berlin dabei, untergebracht in E.-Büchern und auf Steckseiten

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2777 nh, og, used DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/93, gemischte Sammlung AM-Post, Bizone, Frz. Zone und Saarland im Leuchtturm-Album, meist ungebr., teils auch zusätzlich gest., nicht kpl., Bund 1991-93 postfr. und gemischter Dublettenbestand Bund/Berlin, untergebracht in 2 Leuchturmalben und 3 E.-Büchern, durchschnittliche Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2778 nh, og, used DEUTSCHLAND: 1945/2000 ca., Bestand eines Sammlers in drei Kartons, überwiegend mit DDR Material aber auch Bund und Berlin vertreten, teils bessere Anfangsausgaben enthalten, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2779 nh, og DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/52, Kollektion in ungebrauchter / postfrischer Erhaltung, dabei Bizone, SBZ, Fr. Zone, Geminschaftsausgabe, Bund und Berlin, keine Spitzen aber auch bessere Werte enthalten, übliche Sammlungsqualität im Vordruckalben

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2780 used, on cover imageBIZONE/BUND: 1945/59, kleines interessantes Lot, dabei Bizone Mi-Nr. 1-9 auf Sonderblatt zum 1. Jahrestag der Befreiung des KZ Dachau mit entsprechendem Sonderstempel, Bizone 49 I a (1) bzw. 49 II a (2) gest. oder auf Briefstück geprüft Schlegel BPP, Bund 139-40 auf passender Karte mit Sonderstempel zum Tag der zerstreuten Heimatkirche 1951 sowie Heuss Medaillon Nr. 302-06 gestempelt Berlin-Charlottenburg, dabei 10 und 20 Pfg. vom Ersttag 31.1.59, einwandfrei (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2781 nh, og, used DEUTSCHLAND: 1946/58, Blätterposten in verschiedenen Erhaltungen, dabei Saarland, Alliierte Besetzung und Bizone Bauten, im Anhang etwas Ausland, mögliche Fundgrube in etwas unterschiedlicher Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2782 on cover imageFRZ. ZONE/SAAR: 1946/57, Französische Zone und Saargebiet / Saarland, kleiner Briefposten in Schachtel mit rund 45 Belegen, fast nur Bedarfspost (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2783 on cover imageDEUTSCHLAND NACH 1945: Bund/Berlin, Posten von13 Belegen, dabei SBZ Mi-Nr. 198/99 in MiF mit Berlin 3, 9(3) auf Auslandsbrief, 6 gelaufene Luftpostfaltumschläge (hier mit LF 1 II und div. LF 2) sowie Bund mit 80 Pf. Posthorn EF und diversen Heuss-Frankaturen, jeweils Luftpost-Auslandsbrief, Heuss mit diversen waagerechten Paaren (hier mit 40 Pf. Heuss I, Heuss II und Heuss-Medaillon), 1x mit Fotobefund Schlegel BPP, teils übliche Spuren (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2784 on cover imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/50, kleiner Posten von 5 Belegen, dabei Kontrollrat Mi-Nr. 926b und 928b mit 946c je in MiF (je Farbbestimmung Bernhöft), SBZ 225 im Paar als MeF tarifgerecht sowie 249I mit Zusatzfrankatur (überfrankiert) sowie DDR 273c in MiF ab Debria, jeweils auf Luftpost-Auslandsbrief (je Briefbefund Paul BPP) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Lokalausgaben 1945
2785 nh, og, used LOKALAUSGABEN: 1945/46, Teilsammlung in zwei Vordruckalben jeweils einmal gestempelt und einmal ungebraucht/postfrisch gesammelt, dazu ein kleines Einsteckbuch mit Dublettenbestand, normale Sammlungsqualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2786 nh, og, on piece LOKALAUSGABEN: 1945, kleine Partie auf Steckkarten mit Netzschkau-Reichenbach, Meissen, Löbau und Perleberg, meist Fälschungen, teils geprüft Richter, für Vergleichszwecke

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2787 nh, og, used, on piece LOKALAUSGABEN / SBZ: 1945/48, kleiner Bestand in verschiedenen Erhaltungen in zwei Einsteckbüchern, augenscheinlich keine Spitzen aber vielleicht dennoch interessant, übliche Sammlungsqualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Fredersdorf
2788 nh, used, on piece imageFREDERSDORF: 1945, kleine Zusammenstellung zu Vergleichszwecken, dabei Mi-Nr. 68 auf Briefstück, geprüft Dr. Harder BPP, Sondermarken Oldenburg und 9. November mit rückdatierten Stempeln, versehentlich auf 1946 eingestellt, Kurzbefund Dr. Harder BPP 04/2019 sowie je eine Souvenirkarte mit Sp 101-104 im Viererblock, 174-177 und Sp 231-34 sowie Sp 250 (ges. 3 Karten), alle mit rückdatierten Stempeln und geprüft Dr. Harder BPP, teils stockige Zähnung (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Sächsische Schwärzungen
2789 on cover imageSÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN: 1945, Kollektion von 20 Postanweisungen mit Schwärzungen, dabei verschiedene Orte und Wertstufen, dazu ein Abschnitt, für Spezialsammler sicher interessant, übliche Sammlungsqualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2790 on cover imageSÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN: 1945, Kollektion von 21 Briefen/Postkarten mit Schwärzungen, dabei verschiedene Orte und Wertstufen oder auch mal ein R-Brief, für Spezialsammler sicher interessant, übliche Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2791 on cover imageSÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN: 1945, Lot von 13 Belegen mit auch verschiedenen Formen, interessanter Posten in etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, dazu ein weitere Brief noch zur Kriegszeit (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Gebühr bezahlt, Belege 45-48, Notmaßnahmen
2792 on cover imageGEBÜHR BEZAHLT: 1945/48, interessanter Bestand von ca. 50 Bedarfsbriefen mit Gebühr Bezahlt-Vermerken, bzw. entsprechenden Stempeln in diversen Typen, darunter auch Belege mit dem Vermerk "Ich bestätige, dass dieser Brief nur amtliche Mitteilungen enthält...", ein schöner Posten in sauberer Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Gemeinschaftsausgaben
2793 nh, used imageGEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, umfangreicher Bestand an postfrischen Bogen, Bogenteilen und Einheiten im großen Karton, alle Ausgaben ohne das Blockpaar vertreten, teils bis zu 50 Bogen und mehr pro Ausgabe, einiges noch in Bogentaschen, überwiegend jedoch kleinere Mengen im einstelligen Bereich, ein kleiner Teil gestempelt auf Blättern, riesiger Fundus für Plattenfehler und Randbesonderheiten, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2794 nh, used imageGEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, hauptsächlich postfrischer Bestand im E.-Buch, meist Ziffer- und Arbeiterserie vom Bogenrand, dabei div. Oberränder und HAN-Paare, vieles mehrfach, auch Spezialitäten wie Mi-Nr. 946 I, 950 I, 961 I (2), 952 DZ "7" negativ und 967 Pl.-Nr. 9, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..Oct-28, 04:00 AM