Germany nach 1945
2755 nh, og, used, on cover imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1947/69, Sammlungsbestand mit Bund 1949-69 postfr. im Safe-Dual-Album, in den Hauptnummern kpl., nochmals gemischt postfr./gest. 1949-75 im Leuchtturmalbum, weiter Saarland meist postfr. im Lindner-Album sowie nochmals im Schaubek-Album, nicht komplett mit einigen Belegen (u.a. IBASA auf Karte) sowie Dublettenbuch Saar, im Anhang postfr. Frankreich, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2756 nh, og, used imageFRZ. ZONE/BIZONE/BUND: 1945/69, postfrisch/ungebraucht und gestempelt parallel geführte Sammlung im Schaubek-Album, nicht komplett, jedoch mit besseren Ausgaben, u.a. Baden Mi-Nr. 38-41, Bl. 1 A, 42-45, Bl. 2 II, Rheinland-Pfalz 42-45, Bl. 1 I und Württemberg 40-43 sowie Bl. 1 postfr., der Posthornsatz ist postfrisch und geprüft Schlegel BPP, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2757 nh, og, used imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/75 ca., Sammlungsbestand in Alben und E.-Büchern im großen Karton, dabei Besatzungszonen mit Saarland, Bund, Berlin und DDR, nicht komplett, jedoch zahlreiche bessere Anfangsausgaben, u.a. SBZ Block 1 postfr., 2 ungebr., Bund Posthorn meist ungebr., die 90 Pfg. postfr., insges. sehr gut besammelt mit Dubletten, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2758 og, used, on cover imageLOKALAUSGABEN & SBZ: 1945/49, interessante Sammlung Lokalausgaben mit Marken und Briefe ab Apolda, dabei unter anderem Cottbus mit 10 interessanten Sammler-R-Briefen, Finsterwalde mit Block und Briefen, Freudenstadt Nr. 3 auf Bedarfsbrief, Storkow und Strausberg u.a., im Anhang eine kleine Sammlung SBZ ab Mecklenburg-Vorpommern ungebraucht, weiter Block 5 zweimal, davon einer mit leichten Haftstellen und Bezirkshandstempel mit Marken (meist ungebraucht), ca. 15 Briefen und ein paar besseren Ganzsachen (mit Kurzbefund Dr. Kalb), insgesamt ein ergiebiger Posten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2759 nh, og, unused without gum imageBUND & ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/95, Steckbuch mit gemischtem Bestand, dabei Bund Frühausgaben teils mehrfach, aber teils *, einige Posthornmarken auch mit Neugummi, aber auch Höchstwerte ** dabei, außerm Zeughausblockpaar, Band-/Netzaufdrucke aber teils falsch, unterschiedliche Qualität, besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2760 nh, og, used, on cover DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/49, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch und gestempelt, nur wenig ungebr., doppelt geführt, dabei Gemeinschaftsausgaben mit Zeughaus-Blockpaar, Franz. Zone mit allen Blöcken postfr. oder ohne Gummi, wie ausgegeben und Mi-Nr. 46 I und II postfr., AM-Post gesammelt nach Farben, Typen, Zähnungen und Bauten eng und weit gezähnt, gesammelt nach Farben, Typen und Plattenfehlern, im Schaubek-Album unter Klemmtaschen, dazu kleines E.-Buch mit Dublettenbestand Bauten, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2761 nh, og BUND / BERLIN / DDR: 1948/83, Sammlung in fünf Kabe-Vordruckalben in überwiegend ungebrauchter aber auch postfrischer Erhaltung (vereinzelt gestempelt aber nur hintere Ausgaben), nahezu alle relevanten Ausgaben inklusive Posthornsatz, Rotaufdruck etc. sind vorhanden, Bund ab ca. 1956 mit Fehlstellen, DDR Sammlung geht sogar bis 1990, günstige Gelegenheit, bitte besichtigen

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2762 nh imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1946/2000 ca., postfrische Sammlung, Abarten und Plattenfehler, überwiegend aus Abo-Bezug, dabei Franz. Zone mit div. Freiburg-Blöcke gezähnt und geschnitten mit den verschiedensten Plattenfehlern, dazu Bund mit Mi-Nr. 179/260 postfr. Einzelwerte und 4er-Blöcke und gest., 809 FII postfr., 1305 I postfr., 1572 F postfr., 1624 U postfr., 1642 F I und F II postfr., 1763 F postfr., 1931 U und 2025 U je postfr., zu den meisten Werten gibt es Atteste, enorm hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2763 nh, og, used imageKONTROLLRAT, BIZONE, FRANZ. ZONE UND SAAR: 1945/48, Sammlung im Falzlosalbum, sehr gut besammelt und nahezu komplett, überwiegend postfrisch, teils ungebraucht, auch diverse Ausgaben (zusätzlich) gestempelt, dabei postfrisch Mi-Nr. 52-68 I und weitere Band- & Netz-Aufdrucke (gepr. Schlegel BPP), ungebraucht Bauten enge und weite Zähnung sowie hohe Treppe (ungebraucht), Französische Zone postfrisch komplett mit allen Blocks und Konstanz II (diese ungebraucht), Saar komplett postfrisch mit OPD und Dienstmarken sowie Hochwasser-Blockpaar (1x Haftstelle) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2764 og, used imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1946/1974, nette Sammlung beginnend mit den Kontrollratsausgaben mit vielen Oberrändern, weiterhin Bizone mit einigen interessanten Fehlzähnungen der Bautenausgabe, Französische Zone augenscheinlich ungebraucht komplett sowie Bund bis 1974 mit ungebrauchtem Posthornsatz komplett, als Zugabe noch ein gestempelter Teil unter anderem mit den Helfer-Serien 1949/1958 gestempelt komplett. Bitte anschauen und rechnen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2765 used DEUTSCHLAND: 1947/64, gestempelte Sammlung im KABE-Album, dabei Frz. Zone, Bizone, Berlin und Bund, nicht komplett, jedoch bessere Ausgaben vorhanden, u.a. Württemberg Bl. 1, Bizone Bl. 1 a und Berlin Mi-Nr. 18, 20, 21-34, 35-41, 61-63 und 68-70, Bl. 1 ist mit Falschstempel, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2766 nh, og, used, on piece, on cover imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/1949, Sammlung beginnend mit Marken und Ganzsachen der Kotrollratszeit, weiter enthalten ca. 70 teils bessere Aufbrauchs- und Behelfsganzsachen, zusätzlich noch Französische Zone und Saar mit Belegen und teils besseren Marken (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2767 used imageDEUTSCHLAND AB 1945: 1945/90, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 4 Schaubek-Klemmbindern, dabei Gemeinschaftsausgaben, SBZ mit Bl. 3 AX, 3 B aya 5 Xa und 6, Bizone mit Hannover-Messeblock, Frz. Zone und Saarland, diese Sammlungen jeweils mit Lücken, weiter Bund 1949-90 in den Hauptnummern komplett und Berlin 1948-90 mit Lücken, aber auch einigen guten Anfangsausgaben, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2768 nh, og, used, on piece, on cover DEUTSCHLAND: 1945/2000 ca., Bestand verschiedener Sammlungen Bund, Berlin und Alliierte Besetzung, dabei einige bessere Ausgaben, gemischte Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2769 nh, unused without gum imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/49, postfrische Sammlung SBZ, Bizone, Französische Zone, Kontrollrat und Saar im Ringbinder, Französische Zone komplett, Thüringen mit Block 1, dazu Goetheblock und Zeughausblockpaar sowie Hannoverblock und JEIA-Heftchen, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2770 nh imageBUND UND BERLIN - MARKENHEFTCHENBOGEN: 1965/72, Posten von 20 kompletten MHB postfrisch, meist mit Versandstellenfaltung, teils ungefaltet, dabei Bund MHB 9 (2x), 10, 12 (2x), 13 (2x), 16, 18 (2x, je Knicke) und 22 (Olympiade) sowie Berlin MHB 3 (stark gefaltet und angetrennt, unberechnet), 5 (2x, dabei PF), 6 (3x), 7 (2x) und 8 (Knicke), dazu einige Bogenteile (ME ca. 2.400,- nur die MHB) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2771 used, on piece imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1946/70 ca., Bestand Einheiten und Randstücke der Freimarken, meist AM-Post, Bizone, Bund und Berlin im E.-Buch, dabei besseres wie Bund Paare und Viererblocks der hohen Posthornwerte sowie 40 Pfg. Heuss Medaillon im waag. Paar und Berlin HAN 15129.54 1 im Viererblock, alles gestempelt oder auf Briefstück, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2772 on cover imageBIZONE/BUND/BERLIN: 1948/60 ca., 88 Briefe, Postkarten und Ganzsachen, dabei bessere, u.a. Schwarz- und Rotaufdruck, Doppelkarten, amtl. FDC´s, Bizone Mi-nr. 69-72 FDC, Bund 113-15 FDC sowie Berlin P 11, 22, 24, 26 und 29 ungebraucht, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2773 nh, on piece imageBUND UND DDR - JAHRBÜCHER: 1973/92, 21 Jahrbücher Bund inkl. des gesuchten von 1973, dazu 9 Jahrbücher DDR ex 1984/90, dabei 1x ETB-Jahrbuch (von 1987) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2774 nh, og, used, on cover KONTROLLRAT/BUND/BERLIN: 1946/1985 ca., 2 Lager- und Dublettenbücher, dabei viele Freimarken mit Oberrand bzw. Eckrandstücke, auch etwas Provinz Sachsen enthalten, weiter FDCs Berlin ex 1962-73 im Briefealbum, Ministerjahrbücher Bund 1987 und 1989-92, dazu DDR Jahrbuch 1990, gute Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM