Besetzung II. WK continued...
2735 nh, og, on piece, on cover imageDEUTSCHE BESETZUNGEN II. WELTKRIEG: 1939/45, meist postfrische Sammlung mit einigen Belegen im KABE-Album, dabei Böhmen & Mähren mit Mi-Nr. 1-19 sowie vielen Zwischenstegpaaren und Zusammendrucken, Elsass-Lothringen, Estland, Generalgouvernement, Kanalinseln, Kurland, Lettland, Luxemburg, Ostland und Serbien, nicht komplett, jedoch gut besammelt, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2736 nh, og, used imageBESETZUNGEN II. WK: 1939/45, postfrische/wenig ungebraucht und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei etwas Böhmen/Mähren mit Sammlerbelegen, Gen.-Gouv., besonders postfrisch gut besammelt, Elsass, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine und etwas Litauen, ohne Spitzen, im Schaubek-Vordruckalbum, überwiegend saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2737 nh, og, used, on piece BESETZUNG II. WK: 1939/44, Partie auf Steckkarten in verschiedenen Erhaltungen, dabei Estland, Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, teils Eckränder, gute Sammlungsqualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2738 og, used, on piece BESETZUNG II. WK: 1939/44, alter Blätterposten (überwiegend Vordruckseiten) mit überwiegend den Gebieten Böhmen & Mähren sowie Generalgouvernement aber auch anderen in verschiedenen Erhaltungen, hier wurde über Jahre viel zusammengetragen, mögliche Fundgrube in üblicher Sammlungsqualität im Karton

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Estonia Pernau
2739 nh, og, used, on piece, on cover imageDEUTSCHE BESETZUNG II. WK PERNAU: 1941, reizvoller Bestand der beliebten Lokalausgabe in verschiedenen Erhaltungen, dabei lose Marken, Besonderheiten wie Aufdruckfehler, ein Brief und auch eine 10 I gestempelt doppelt signiert Zierer, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Frankr. St.Nazaire
2740 on cover imageDEUTSCHE BESETZUNG II. WK. FRANKR. ST. NAZAIRE: 1945, kleiner Posten von 5 Belegen mit franz. Frankaturen und Aufdruck "LIBERATION" oder "TAXE PERCUE", teils auch beide Aufdrucke auf der Frankatur, u.a. Einschreiben und Expressbriefe, dabei auch eine unzulässige Halbierung der Mi-Nr. 529, mit Nachporto belastet, interessanter Posten, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Jersey
2741 nh 3y(50) imageDT. BESETZUNG JERSEY: 1943, 50 postfrische Marken in Bogenteilen des Wertes zu ½ P. auf normalem Papier, saubere Qualität (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3y(50)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2742 nh 4y(28) imageDT. BESETZUNG JERSEY: 1943, 28 postfrische Marken in Bogenteilen des Wertes zu 1 P. auf normalem Papier, saubere Qualität (ME 224,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4y(28)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Kotor
2743 og imageBESETZUNGEN II. WK KOTOR: 1944, 0,25 M a. 4 D. der 2. Überdruckausgabe (Mi-Nr. 9) in Bogenteilen ungebraucht (Marken meist mehr oder weniger stockfleckig), gesamt 34 Marken, dabei Plattenfehler II-VIII nach Michel und weitere 30 Stücke nach Handbuch Lutz (beiliegend), durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Lothringen
2744 on cover imageDEUTSCHE BESETZ. II. WK. LOTHRINGEN: 1940/41, kleiner Posten Briefe und Postkarten mit verschiedenen weiterverwendeten franz. Stempeln und dt. Notstempeln, teils auf Bedarfspost, dazu 1 Ansichtskarte, ges. 61 Belege, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Mazedonien
2745 nh imageBESETZUNGEN II. WK MAZEDONIEN: 1944, 9 L a. 15 St. der Überdruckausgabe postfrisch im kompletten 100er-Bogen, gefaltet mit breitem, bedruckten Bogenrand und Packnummer, dabei Plattenfehler bzw. Aufdrucktypen: I, III-VI und IX, durchschnittliche Qualität, interessant für die Feldforschung (ME ca. 3.100,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2746 nh imageBESETZUNGEN II. WK MAZEDONIEN: 1944, 3 L a. 15 St. der Überdruckausgabe postfrisch in 50er-Bogenteil vom 1. Drucksatz, ohne Bogenränder, dabei Plattenfehler bzw. Aufdrucktypen: I, III, VII, VIII und X durchschnittliche Qualität, interessant für die Feldforschung (ME ca. 1.200,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Ostland
2747 on cover imageOSTLAND: 1942/45, 8 Telegramme, Vordruck DP im Ostland bzw. Deutsche Reichspost, Amt Kaunas, Rauna, Apgulde, Riga, Cesis, letztes Datum handschr. 20.2.45 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Russia - Pleskau
2748 nh, og, used imageBESETZUNGEN II. WK RUSSLAND-PLESKAU: 1941/42, kleiner gemischter Posten, dabei Mi-Nr. 1 a gest., sign. Dr. Rommerskirchen, Mi-Nr. 10/12 gest, 14/16 postfr. und Bl. 3 Z ungebraucht mit der üblichen Bogenrandabstempelung und ohne Randwasserzeichen, etwas gelbfleckig und höher sign. Krischke, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Serbia
2749 nh, og imageDT. BESETZUNG II. WK SERBIEN: 1941/43, meist ungebrauchte Partie auf Steckseiten, dabei auch Block 1 bis 4 und verschiedene Typen der Kriegsgefangenen-Ausgabe, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2750 on cover imageBESETZUNG SERBIEN: 1941/42, Deutsche Besetzung Serbien. 9 Telegramme an Serbische Nationalbank Belgrad 1941 und 1942 - alle ab Berlin - es geht um die Gutschrift von Geldbeträgen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Ukraine
2751 nh, used, on cover imageDEUTSCHE BESETZUNG UKRAINE: 1941/44, Aufdruckmarken, postfr., gest., 15 Briefe, teils Bedarfspost, 2 vollständige Päckchenanschriften (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2752 on piece, on cover imageDEUTSCHE BESETZUNG UKRAINE: 1942/44, 11 Bedarfsbelege, meist durch Deutsche Dienstpost Osten, dabei auch eine Zeitungsdrucksache und 6mal Einschreiben, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken
2753 nh, og, used, on cover imageFELDPOST: 1942, ansprechende Partie der Michel Nr. 1 und 2 jeweils mit Hausauftragsnummer, insgesamt über 30 Stück, dabei auch ein Brief, so selten im Angebot, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Propaganda nach 1945
2754 on cover imagePOSTKRIEG: 1949//1965, Posten von gesamt 12 Belegen, dabei 7 Briefe oder Karten mit beanstandeter und/oder geschwärzter Bund-Frankatur in die DDR, weiterer Brief unbeanstandet durchgelaufen, sortenreich, 1 Beleg ab Berlin (West) mit Schwärzung des Maschinenstempels im Werbespruch sowie 2 Belege mit entfernter Notopfermarke (neben Bauten oder Posthorn) und dazu 1x Notopfermarke fehlend, mit Stempel Nachklebung verlangt und erhalten, interessant (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM