2275 used, on piece imageWÜRTTEMBERG: 1851/1920, Steckkartenpartie in gestempelter Erhaltung, dabei alleine fünf 18 Kr. Werte, dazu viele weitere gute Ausgaben der ersten Ausgaben, teils signiert/geprüft, gute Sammlungsquailtät, bitte besichtigen (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2276 used, unused without gum imageWÜRTTEMBERG: 1851/1920, Einsteckalbum mit interessanter Kollektion in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch einige hoher Kreuzerwerte wie u.a. Mi-Nr. 10a mit BefundIrtenkauf oder Mi-Nr. 20 geprüft Thoma, insgesamt etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2277 og, used, on piece imageWÜRTTEMBERG: 1852/66, Sammlung mit vorwiegend Kreuzerausgaben inkl. Höchstwerten, verschiedenen Stempeln etc., dazu Markwährung, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2278 nh, og, used, on piece imageWÜRTTEMBERG: 1850/1920, gemischter Lagerbestand im E.-Buch, anfangs wenig bestückt, Hauptteil Pfennig- und Dienst-Ausgaben, hier teils größere Mengen, ohne bessere Ausgaben, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2279 nh, og, used WÜRTTEMBERG / DIENSTMARKEN: 1900/20 ca., Tütenposten aus altem Bestand mit etlichen Marken von einer bis zu unzähligen, auch Bogenteile sind dabei, ein Stöberposten in guter Sammlungsqualität im kleinen Karton, bitte besichtigen

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2280 og, used imageWÜRTTEMBERG: 1851/1923, gemischte Grundstocksammlung auf Lindner-T-Albenseiten, meist einfache Ausgaben in unterschiedlicher Qualität, inkl. Dubletten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2281 used imageWÜRTTEMBERG: 1851, kleiner Posten aus Mi-Nr. 1 bis 5 gest., dabei Nr. 1, 2 (4), 3 (2), 4 (2) und 5, die Nr. 5 mit kleinem zugezogenen Randriss, sonst alle Werte farbfrisch und vollrandig, hoher Katalogwert (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2282 on cover imageWÜRTTEMBERG: 1845/1920, umfangreiches Lot von ca. 90 Belegen der Pfennigzeit, ca. 28 Kreuzerbelege und ca. 20 gebrauchten Postanweisungen, dazu noch ein Postschein und vier Vorphilabriefe, interessanter Posten, eventuell Fundgrube, ausführlich besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2283 on cover imageWÜRTTEMBERG: 1859/65, 9 Briefe, dabei 5mal EF Mi-nr. 12, 3mal EF Nr. 22 und eine MEF (2) Nr. 25, meist gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2284 on cover imageWÜRTTEMBERG: 1867/91, kleines Lot von vier Belegen, davon zwei Postanweisungen, eine Ganzsache mit Zusatzfrankatur und eine Auslandspaketkarte, etwas unterschiedilche Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Berliner Postgeschichte
2285 used, on piece imageBERLINER POSTGESCHCHTE: 1851/1900, umfangreicher Posten von Marken und Briefstücken, dabei Preußen, teils mit Nummernstempeln, auf Briefstücken, einige Paare und Dreierstreifen ebenso NDP, Brustschilde und Krone/Adler. Dabei auch bessere Werte, wie z. B. Mi-Nr. 22 II mit Befund. Die Marken haben meist Berliner Entwertungen, auch hier bessere Stempel. Bitte genau besichtigen, meist gute Qualität. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2286 on cover imageBERLINER POSTGESCHICHTE: 1825/1900, umfangreiche Sammlung von ca. 300 teils nicht alltäglichen Belegen mit vielen besseren Stempeln. Die Sammlung beginnt bei den Briefsammlungem mit "R" und "St.P.R."-Stempeln über Nummernstempel und Bahnhofsstempel bis hin zu dn Belegen des Post-Expeditionen "1 bis 100". Viele dekorative Frankaturen aus dem Zeitraum dabei. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2287 on cover imageBERLINER ROHRPOST: 1876/1945, Leuchtturm-Briefalbum mit Rohrpost-Ganzsachen ungebraucht. Ab RP 1 sind 78 Ganzsachen-Karten und GA-Umschläge vorhanden. Dazu 8 Germania-Umschläge mit WSt-Zudruck und 18 Germania-Postkarten mit WSt-Zudruck. 6 RP-Umschläge ohne WSt, dazu C 362 in 3 Versionen und 4 Banderolen zu RP-Umschlägen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2288 on cover imageBERLINER POSTGESCHICHTE: 1810/1875, ca. 85 Belege mit Entwertungen des Hofpostamtes ab Vorphilatelie. Dabei farbige Stempel, Hufeisen, Auslandspost, Teilbar-Frankatur mit Franco-Stempel, Paketbegleitungen u. a. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2289 on cover imageBERLINER POSTGESCHICHTE: 1830/1900 ca., rund 67 Belege mit Entwertungen der Berliner Vorort-Postämtern von BRITZ bis ZEHLENDORF. Dabei auch ca. 10 Postscheine und 5 Steckkarten mit gestempelten Marken und Briefstücken unter anderem mit dem besseren Nummernstempel "1416" (Spandau) auf Preussen Nr. 4.Meist gute Sammlungsqualität. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2290 on cover imageBERLINER POSTGESCHICHTE: 1929/45, Schachtel mit rund 60 Telegrammen C 187, zugestellt in Berlin bis Februar 1945, viele mit Rohrpost-Minutenstempel vom Aufgabe- bzw. Zustellamt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2291 on cover imageROHRPOST GANZSACHEN: 1895/1936, Kleiner Posten von 13 Belegen, die Marken mit Firmenlochung: BLG, MMWC, PK ( nur Vorderseite) , UB, DGA, AC, GS, U(Ullstein - Ausl-Streifband 2X20Tsd) , BVA, LF - mit Inhalt AEG Hennigsdorf, RBL, VDB - Verband Deutscher Blumengeschäftsinhaber, MLB. (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsches Reich
2292 used, on piece, on cover imageDEUTSCHES REICH: 1872/1945, gehaltvolle überkomplette Sammlung gestempelt in drei Vordruckalben mit etlichen zusätzlichen Typen und Farben (teils geprüft), 2 und 18 Kreuzer großer Schild je mit Fotoattest Krug BPP, 5 M. Reichspost in zwei Typen, einmal mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, dabei auch Flugpost Rhein/Main inkl. Gelber Hund und E.E.L.P. sowie alle Zeppelinmarken, davon Chicagofahrt geprüft Schlegel BPP, die teuren Inflationswerte nicht geprüft, enthalten ebenfalls alle Blockausgaben (Nothilfeblock mit Fotoattest Schlegel BPP 09/2019) sowie ein paar Briefe, außerdem die Dienstmarken gleichermaßen in den Hauptnummern komplett, abschließend noch einige Feldpostmarken inkl. Agramer Aufdruck, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2293 og, unused without gum imageDEUTSCHES REICH - MARKENHEFTCHEN: 1910/1916, Germania-Ausgaben, beeindruckende Partie der ersten Markenheftchendeckel des Deutschen Reiches ex Mi-Nr. 1.1C bis 5.21A ohne Heftchenblätter (7x H-Blatt 9I abA in MH 5 noch vorhanden), aber mit allen Zwischenblättern, es sind die ONrn. von 1-5, 6A, 8-9, 11-12 (1x doppelt), 14-15 und einige ohne ONr. vorhanden, die ersten vier Ausgaben liegen zudem in beiden Varianten rosa und grüner Deckel vor. Lagerungsbedingt Rostbildung an den Klammern, sowie dadurch entstandene Flecken auf den Deckeln. Mit insgesamt 23 Heftchen(deckeln) in 22 verschiedenen Varianten seltenes Angebot zu Dokumentationszwecken (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2294 nh, og, used imageDEUTSCHES REICH: 1924/45, gemischte Sammlung, postfrisch, wenig ungebraucht und gestempelt, doppelt in beiden Erhaltungen geführt, in den Hauptnummern überkomplett, dabei Mi-Nr. 344/50, 378/84 postfr. und gest., 385/97, 410/22 postfr., 438/39 postfr. mit Attest, 438 I und 438 II ungebr., Bl. 1 postfr., 456/58 postfr. mit Attest, 482/95 postfr., 496/98 postfr. und gest., 499/507 A, B postfr. und gest., Bl. 2 ungebraucht und auf Brief (Aufklebefalten II. Wahl), 529/39 x und Bl. 3 auf R-Brief, dazu div. Briefe als Auflockerung, die wichtigen Ausgaben alle gepr. oder mit Attest, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM