321 on cover image1977/78, SOWJETUNION, Raumstation SALYUT 6, SOJUS 26 - 31, unfrankierter Langzeit-Bordbeleg mit 8 Bordstempeln inkl. Bordpoststempeln Polen, CSSR und DDR mit 11 Unterschriften von Romanenko, Gretschko, Dschanibekow, Makarow, Gubarew, Remek, Klimuk, Hermaszewski, Bykowski und Jähn (Image)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
322 on cover image1980, SOWJETUNION, Raumstation SALYUT 6, SOJUS 35, SOJUS 38, Ganzsachen-Umschlag von der Raumstation, Langzeit-Bordbeleg mit 6 Stempeln inkl. offizieller Bordstempel der SALJUT-6, Russisch-Vietnamesischer Bordstempel vom 29.7.80, Ungarischer Bordstempel vom 28.5.80 und Kubanischer Bordstempel vom 21.9.80 mit 10 Unterschriften von Popow, Rjumin, Kubassow, Farkas, Malyschew, Akjonow, Gobatko, Tuan, Romanenko und Tamayo-Mendez (Image) (imagea)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
323 on cover image1980, SOWJETUNION, SALJUT 6, SOJUS 37, Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur, entwertet mit Ersttagstempel vom 15.9.80, mit russischem und vietnamesischen Bordpoststempel vom 29.7.80, privatem Bordpoststempel der 4. Stammbesatzung der SALJUT 6 und fünfeckigem Stationsstempel der Raumstation mit Unterschriften von Gorbatko, Pham Tuan, Popow und Rjumin, Fotoattest Hopferwieser BPP (Image) (imagea)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
324 on cover image1981, SOWJETUNION, SALJUT 6, Ganzsachenumschlag vom Sternenstädtchen 12.4.81, dem 20. Jahrestag des 1. Raumfluges von Juri Gagarin, befördert mit Sojus 40 am 15.5. zur Raumstation Saljut 6, offizieller Bordpoststempel Saljut 6 und Erinnerungsstempel der Kosmonauten W. Kowaljonok und V. Sawinych, die den Beleg auch unterschrieben haben, dazu Kopie "Certificate of Authenticity" (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
325 on cover image1982, SOWJETUNION, Raumstation SALYUT 7, SOJUS T-6, Ganzsachen-Umschlag von der Raumstation vom 24.6.82 mit blauem Bordstempel in französischer Sprache "MISSION SPATIONAUTE" und kleinem schwarzen Bordstempel mit Unterschriften der Kosmonauten Dschanibekow, Ivantschenko und Jean-Loup Chrétien gelandet am 2.7.65 nordöstlich von Arkalyk (Image) (imagea)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
326 on cover image1983, Space-Shuttle BORDPOST D1- und D2-Missionen, im August/September 1983 gab es durch die Zusammenarbeit von NASA und amerikanischer Post amtliche Bordpost. Die rund 250.000 Umschläge umkreisten 98 Mal unsere Erde und wurden mit speziellen Start- und Landestempeln der US-Post vom Kennedy Weltraumzentrum und der Edwards Air Force Bse abgestempelt, in Abstimmung mit den US-Vorschriften wurden davon je 50 Kuverts termingetreu zur deutschen D1-Mission und D2-Mission in der Missionszentrale in Houston zusätzlich abgestempelt. Alle vier beteiligten deutschen Astronauten Furrer und Messerschmid bzw. Schlegel und Walter dokumentierten dies mit ihren Unterschriften. Da den Raumfahrern die Mitnahme von Bordpost strikt untersagt war, waren diese Kombinationsbelege die einzige Möglichkeit der philatelistischen Dokumentation im im Weltraum gewesenen Kuverts, die in einwandfreier Qualität vorliegen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
327 on cover image1986, SOWJETUNION, Raumstation MIR, SALJUT 7, geflogener Umschlag mit 2 fünfeckigen cyanblauen Stationsstempeln, unterschrieben von der 1. Stammbesatzung Leonid Kisim und Wladimir Solowjow, die beiden Kosmonauten befanden sich ab 13.3.86 in der Raumstation MIR, verliessen am 5.5. mit SOJUS T-15 die Raumstation. koppelten am nächsten Tag an der SALJUT-7 an, kehrten am 25.6.zur MIR zurück und landeten am 16.7. ca. 55 km nordöstlich von Akalyk, rs. handschriftliche Bemerkungen von Kisim, "CERTIFICATE OF AUTHENTICITY" (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
328 on cover image1987, SOWJETUNION, Raumstation MIR, SOJUS TM-3, unfrankierter Umschlag von der Raumstation mit blauem Bordstempel und Unterschriften der Kosmonauten Romanenko und Alexandrow, "Certificate of Authenticity" (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
329 on cover image1988, SOWJETUNION, Raumstation MIR-03, Ganzsachenumschlag von der Raumstation mit blauem Bordstempel anlässlich der Ankunft der Kosmonauten W. Poyakow, W. Ljachow und dem afghanischen Geologen A. Mohmand am 31.8.88 mit Sojus TM-6 in der MIR, Unterschriften von W. Titow, M. Manarov, W. Ljachow, W. Polyakow und A. Mohmand, Bordpoststempel vom 31.8.88 in einem anderen Farbton als der Stempel, der erst nach der Landung angebracht wurde, Landungsstempel Baikonur 7.9.88, "Certificate of Authenticity" (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
330 on cover image2002, SOWJETUNION, ISS-5, SOJUS TMA-1, SOJUS TM-34, Brief entwertet Baikonur 30.10.02 mit achteckigem Bordstempel der ISS, kleinem blauen Bordstempel der Besatzung, rotem Bordpoststempel vom 1.11. und 9.11. und Landungsstempel Zvyozdny Gorodok 11.11., Unterschriften von Saljotin, Lontschakow und Frank de Winne (Belgien), sign. Bolaffi, "Certificate of Authenticity" (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Apr-27, 04:00 AM

Zeppelin

Zeppelin Mail pre WW-I
331 on cover Si1B image1911, LZ 8 DEUTSCHLAND, Blumentagsfahrt Abwurf Düsseldorf, farbige DELAG Karte mit rotem Eindruck "Blumentag Düsseldorf 1911", roter Bordstempel 7.5., erstklassige Erhaltung (Image) (imagea)

Get Market Data for [Zeppelin Si1B ]

Closing..Apr-27, 04:00 AM
332 on cover Si2II image1911, LZ 10 SCHWABEN, Rundfahrt Oos, Zeppelin-Karte "Aufstieg zur Echterdinger Fahrt 4. Aug. 1908" vorgesehen für das Luftschiff "Deutschland" mit rotem DELAG Bordstempel Typ II vom 23.8.11, Abgabe Oos 23.8. nach Stuttgart, der Passagier schrieb Fahrt von Baden nach Karlsruhe, z.Zt. über Rastatt (Image) (imagea)

Get Market Data for [Zeppelin Si2II ]

Closing..Apr-27, 04:00 AM
333 on cover Si4 image1912, LZ 11 VIKTORIA LUISE, Fahrt nach Idar-Oberstein, Eröffnung der Bordpoststelle durch Post-Inspektor Lindemann und somit Ersttag des Bordpoststempels am 17.7., farbige Karte "Manzell" mit5 Pfg Germania mit 2 Abschlägen des Bordpoststempels vom 17.7. unterschrieben "Lindemann" adressiert an Regierungsrat Pistor in Darmstadt, Luxuserhaltung (Image) (imagea)

Get Market Data for [Zeppelin Si4 ]

Closing..Apr-27, 04:00 AM
334 on cover Si4 image1912, LZ 11 VICTORIA-LUISE, Rundfahrt Frankfurt zur Eröffnung der Bordpoststelle, orange Rhein-Main Karte geschrieben vom Oberpostinspektor Lindemann an seine Tochter mit 5 Pfg. Germania mit Perfin "RSM", entwertet mit Ersttagsabstempelung des Bordpoststempels vom 17.7.12, nebengesetzt ein zweiter Abschlag, rückseitig persönlicher Grußtext (Image)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
335 on cover Si4 image1914, DELAG Karte mit Bordpoststempel vom 28.4.1914 mit aussagekräftigem Text über die Rundfahrt über Frankfurt (Image)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
336 on cover Si4a image1912, LZ 11 VIKTORIA LUISE, Fahrt nach Idar-Oberstein, Passagierpost, Eröffnung der Bordpoststelle durch Post-Inspektor Lindemann und somit Ersttag des Bordpoststempels am 17.7., farbige GA-Karte "Fahrt der Reichstagsmitglieder" mit 5 Pfg Germania Zusatzfrankatur mit 2 Abschlägen des Bordpoststempels und schwachem Bordstempel vom 17.7. adressiert nach Zuoz/Schweiz (Image) (imagea)

Get Market Data for [Zeppelin Si4a ]

Closing..Apr-27, 04:00 AM
337 on cover Si4a image1913, LZ 11 VIKTORIA LUISE, Fahrt Oos - Saarbrücken - Frankfurt, Passagierpost, DEALG Karte "Wiesbaden" mit 5 Pfg Germania mit Bord- und Bordpoststempel 15.5. nach Wiesbaden (Image) (imagea)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
338 on cover Si5A image1912, LZ 13 "HANSA", Kopenhagenfahrt, Post ab DÄNEMARK, Brief ab Kopenhagen 18.9. mit 2 Bordstempeln der Hansa vom 19.9 adressiert nach Aarhus mit rückseitigem Ankunftstempel, senkr. Bugspur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Zeppelin Si5A ]

Closing..Apr-27, 04:00 AM
339 on cover Si6Ix image1913, LZ 13 "HANSA", Rundfahrt Potsdam - Berlin - Potsdam, Passagierpost geschrieben "über Kurfürstendamm 4 Uhr", GA-Karte "Landung" mit 2 Bordpoststempeln vom 12.2. mit stärkeren Beförderungsspuren (Image) (imagea)

Get Market Data for [Zeppelin Si6Ix ]

Closing..Apr-27, 04:00 AM
340 on cover Si6II image1913, LZ 13, HANSA, Rundfahrt Leipzig, DELAG Karte "Leipzig" mit 5 Pfg. Germania entwertet mit Bordpoststempel 8.8.13 nach Apolda (Image)

Get Market Data for [Zeppelin Si6II ]

Closing..Apr-27, 04:00 AM