281 on cover image1967, USA APOLLO XI, illustrierter FDC Mi 930 - 931 im Eckrandviererblock ab Kennedy Space Center vom 29.9.67 adressiert nach Vicenza/Italien 15.10. mit Unterschrift "NEIL ARMSTRONG APOLLO 11", sig. Bolaffi (Image)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
282 on cover image1969, APOLLO XI, sample cancellation "MOON LANDING JUL 20 1969 USA" before the flight on illustrated NASA envelope, rear "DELAYED IN QUARANTINE AT LUNAR RECEIVING LABORATORY M.S.C. HOUSTON, TEXAS" and cancel Webster 11.8.69, one of 150 so called "Specimen" covers, Hopferwieser A-11n, signed Bolaffi (Image) (imagea)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
283 on cover image1969, USA APOLLO XI, Landungsbeleg vom Flugzeugträger USS Hornet vom 24.7.69 mit Unterschrift von US-Präsident RICHARD NIXON (Image)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
284 nh image1971, USA APOLLO XV, Unterschriften von DAVID SCOTT, AL WORDEN, JAMES IRWIN datiert 2. August 1971, der Tag der Eröffnung des ersten Postamts am Mond, im Bogenrand eines 50-er Bogenteils von Michel 1046/1047 (Image)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
285 on cover image1971, Apollo 15 moon cover from series of 100 letters which have actually been aboard on lunar module "Falcon" while landing at Hadley-Apennine, noted "Landed at Hadley Moon, July 30 1971" and signed by all astronauts Astronauten David Scott, Alfred Worden and James Irwin, notary confirmation "This is to certify that this cover was onboard the Falcon at the Hadley-Apennine, Moon, July 30-August 2, 1971" at rear, signed by notary and Hermann Walter Sieger, numbered #002. Rare highlight for ambitious collectors of aerophilately! Very fine (Image) (imagea)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
286 on cover image1972, USA APOLLO XVII, offizieller illustrierter NASA-Briefumschlag entwertet Houston 6.12.1972 mit Unterschriften der Astronauten EUGENE CERNAN, RON EVANS und HARRISON SCHMITT, Zertifikat Bolaffi (Image) (imagea)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
287 on cover image1975, USA APOLLO XVIII / SOJUS 19, Brief gestempelt "HOUSTON APOLLO SOYUZ LINK - UP JULY 17, 1975" mit den Unterschriften von GERALD FORD, WERNHER VON BRAUN, ALAN BEAN, KEN MATTINGLY, CHARLES CONRAD, DAVE SCOTT, FRED HAISE, HANK HARTSFIELD, JACK LOUSMA und JOE KERWIN (Image)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
288 nh 931FII image1967, USA 9 Jahre NASA, Zusammendruck Mi 930 + 931 im Neunerbogen, als Herzstück die seltene Marke mit den fehlenden roten Streifen auf der Fahne der Kapsel, Zertifikat Bolaffi (Image) (imagea)

Get Market Data for [Space 931FII ]

Closing..Apr-27, 04:00 AM
289 nh 990FII image1969, USA APOLLO XI, senkrechtes Paar Mi 990, untere Marke mit fehlendem Rotdruck auf der Schulter des Astronauten, Michel --.-- (Image)

Get Market Data for [Space 990FII ]

Closing..Apr-27, 04:00 AM
290 nh 2016F image1989, USA, Schnellpostmarke "20. Jahrestag der ersten bemannten Mondlandung" mit fehlender schwarzer Farbe, mit Vergleichsstück (Image)

Get Market Data for [Space 2016F ]

Closing..Apr-27, 04:00 AM
Spaceflight, Soyus
291 on cover imageSOWJETUNION WELTRAUM: 1961/75, 34 Unterschriften von Kosmonauten auf philatelistischen Briefen und FDC, dabei Titov, Nikolaev, Bykowski, Tereshkova, Komarov, Beljajew, Leonow, Bergewoj, Popovitsch, Artyukhin, Sarafanow, Gubarew, Klimuk usw. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
292 on cover image1961, Sowjetunion, WOSTOK 1, Unterschrift JURI GAGARIN auf philatelistischem Umschlag mit Sondermarke Mi 2474 A, entwertet 10.1.64 (Image)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
293 on cover image1961, Sowjetunion, WOSTOK 2 - 5, Unterschriften der Kosmonauten TITOV, BYKOWSKY, NIKOLAIEFF und POPOVICH auf Fotokarten resp. Ganzsachenkarten (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
294 on cover image1963, Sowjetunion, WOSTOK 6, 3 Unterschriften von WALENTINA TERESCHKOWA auf 2 philatelistischen Briefumschlägen und einem Originalfoto (waagerechter Bug) mit Echtheitszertifikat (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
295 gest. image1964, Sowjetunion, Wostok 1, Unterschrift JURI GAGARIN auf gestempelter Marke Mi 2897 A, ungewöhnlich (Image)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
296 on cover image1964, Sowjetunion, Wostok 6, Unterschrift VALENTINA TERESKOVA auf entsprechendem Briefumschlag frankiert mit Mi 2770 A entwertet am 10.7.64 (Image)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
297 on cover image1977, Sowjetunion, SALJUT 6 / SOJUS 26 / SOJUS 27, Brief von Baikonur 10.12.77 Start der Sojus 26 zum Raumschiff Saljut 7 mit 2 Bordstempeln in schwarz der Saljut und in rot der Sojus und Stempel Baikonur 16.3.78, dem Datum der Landung von Sojus 27 mit Unterschriften der Kosmonauten JURI ROMANENKO und GEORGI GRETSCHKO, FA Diena (Image) (imagea)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
298 on cover image1978, BORDPOST des ersten deutschen Raumfahrers Sigmund Jähn, am 26. August 1978 startete Jähn zusammen mit Waleri Bykowski in "Sojus 31" zur Raumstation "Saljut 6", die sowjetische Post hatte einige wenige Umschläge für den Raumflug zur Verfügung gestellt. Er trägt neben den Unterschriften beider Komsonauten sowohl den sowjetischen Bordpoststempel als auch den Bordpoststempel der DDR, die auf das Kopplungsdatum am 27. August 1978 eingestellt waren. Zurück am Boden wurde die Bordpost im Kosmodrom mit Tagesstempel vom 3. September abgestempelt. SELTENER BELEG in einwandfreier Qualität! (Image)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
299 on cover image1981, Sowjetunion, SALJUT 6 / SOJUS T4 / SOJUS 39, Kosmische Post, Brief von Baikonur 12.3.81 mit Sojus T4 zur Raumstation Saljut 7, 2 Bordstempel sowie Mongolischer Sonderstempel "Kosmische Post" datiert 26.3.81 als Sojus 39 angekoppelt war und nachträglich angebrachter rumänischer Sonderstempel Baikonur Mai 1981 mit Unterschriften von V. KOWALJONOK, V. SAWINYCH und dem mongolischen Kosmonauten S. GURRAGTSCHAA, Kopie certificate of Authenticity (Image) (imagea)

Closing..Apr-27, 04:00 AM
Spaceflight, MIR
300 on cover image1987, Sowjetunion, MIR / PROGRESS 33 / SOJUS TM-3, 1. sowjetische kommerzielle Bordpost, Brief adressiert an die Besatzung der MIR frankiert mit Sondermarke Sputnik entwertet Moskau 4.10.87 "30 Jahre Kosmische Ära" befördert mit Progress 33 zur Mir, Stempel Baikonur 21.11.87 und neuer blauer Bordstempel, zurück zur Erde mit Sojus TM-3, Stempel Arkalik 29.12.87, Unterschriften von J. ROMANENKO und A. ALEXANDROW, Umschlag 185/1000, sign. Bolaffi (Image) (imagea)

Closing..Apr-27, 04:00 AM