Asia (54)   |  COLONIES FRANCAISES (19)   |  France and French Colonies (1718)   |  Germany and German Colonies (25)   |  Great Britain and British Commonwealth (42)   |  Italy, Italian States and Colonies (15)   |  Miscellaneous (89)   |  PAYS DIVERS (1)   |  Portugal and Portuguese Colonies (1)   |  TIMBRES FISCAUX (26)   |  Worldwide Stamps and Covers (214)   |

BOITES A TIMBRES

BOITES A TIMBRES
1124 imageBOITE A TIMBRES. Boîte ovale en vermeil, signée "Orcat" (Orfèvre 1897-1945), fermeture par boucle avec 3 petites émeraudes, 1 comp., 87x40x30mm, qqs rayures à l'intérieur du couvercle sinon superbe (Image)

Start Bid € 140

Closing..Jun-13, 09:00 AM
1125 imageBOITE A TIMBRES. Boîte en argent à fin décor, rehaussée de 2 camés sur couvercle, signée Bointaburet Paris, 3 comp. dont un pour plumes, 83x40x17mm, superbe. - R (cf Spink 2009 #249) (Image)

Start Bid € 1000

Closing..Jun-13, 09:00 AM
1126 imageBOITE A TIMBRES. Boîte en argent à décor en relief sur l'ensemble, poinçons, 4 comp. en palissandre, 115x50x40mm. - TB (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €120.00
Closing..Jun-13, 09:00 AM
1127 imageBOITE A TIMBRES. Boîte "Tiffany studios" en bronze, chine antique #1754, 3 comp. amovibles, 140x90x60mm, poids 750 g, superbe. - R (Image)

Start Bid € 400

Closing..Jun-13, 09:00 AM
1128 imageBOITE A TIMBRES. Boîte en bronze de Vienne en forme de chien couché, marquée Geschützt, 2 comp., 140x80x40mm, superbe. - R (1e pièce signalée) (Image)

Start Bid € 370

Closing..Jun-13, 09:00 AM
1129 imageBOITE A TIMBRES. Boîte en bronze doré à fin décor sur l'ensemble, 2 comp., 70x40x25mm. - TB (Image)

Start Bid € 180

Closing..Jun-13, 09:00 AM
1130 imageBOITE A TIMBRES. Boîte anglaise en bronze doré, décor finement ciselé, couvercle à fenêtre, 2 comp., 65x35x20mm. - TB (cf Spink 2009 #257) (Image)

Start Bid € 150

Closing..Jun-13, 09:00 AM
1131 imageBOITE A TIMBRES. Boîte en bronze doré, fin décor martelé sur l'ensemble, 3 comp., 70x30x24mm. - TB (Image)

Start Bid € 60

SOLD for €63.00
Closing..Jun-13, 09:00 AM
1132 imageBOITE A TIMBRES. Boîte en métal argenté, couvercle verre biseauté, intérieur laiton doré, signée "Appay Paris", 4 comp., 92x40x20mm. - TB (Image)

Start Bid € 190

Closing..Jun-13, 09:00 AM
1133 imageBOITE A TIMBRES. Boîte métal argenté en forme de "guéridon", décor ajouré, couronne et salamandre sur couvercle, 4 comp. amovibles, 95x55x45mm. - TB (Image)

Start Bid € 150

Closing..Jun-13, 09:00 AM
1134 imageBOITE A TIMBRES. Boîte métal argenté en forme de "seau à charbon", ouverture en façade, 1 comp, 50x35x45mm. - TB (Image)

Start Bid € 100

Closing..Jun-13, 09:00 AM
1135 imageBOITE A TIMBRES. Boîte rectangulaire en métal argenté, 1 comp., 75x40x30mm. - TB (Image)

Start Bid € 70

Closing..Jun-13, 09:00 AM
1136 imageBOITE A TIMBRES. Boîte métal argenté style Rococo, 4 comp., 115x85x35mm. - TB (Image)

Start Bid € 70

Closing..Jun-13, 09:00 AM
1137 imageBOITE A TIMBRES. Boîte métal argenté, décor gravé "La leçon de flute", intérieur doré, 3 comp. amovible, 75x40x15mm. - TB (Image)

Start Bid € 50

Closing..Jun-13, 09:00 AM
1138 imageBOITE A TIMBRES. Boîte métal argenté, décor salamandre et fleur de lys, 3 comp., 60x35x30mm. - TB (Image)

Start Bid € 40

SOLD for €49.00
Closing..Jun-13, 09:00 AM
1139 imageBOITE A TIMBRES. Boîte métal argenté avec timbre allemand en relief en décor, 2 comp. amovibles, 46x35x12mm. - TB (Image)

Start Bid € 40

Closing..Jun-13, 09:00 AM
1140 imageBOITE A TIMBRES. Boîte laiton doré à décor de fleurs sur couvercle, 3 comp., marquée "Gesch", 80x43x20mm. - TB (Image)

Start Bid € 60

SOLD for €60.00
Closing..Jun-13, 09:00 AM
1141 imageBOITE A TIMBRES. Boîte en tôle à décor de fleurs peintes main, 4 comp. amovibles, 150x60x35mm. - TB (Image)

Start Bid € 50

SOLD for €53.00
Closing..Jun-13, 09:00 AM
1142 imageBOITE A TIMBRES. Boîte en onyx blanc et turquoise, cerclage en argent, poinçons, 2 comp., 78x60x35mm, superbe. - R (Image)

Start Bid € 380

Closing..Jun-13, 09:00 AM
1143 imageBOITE A TIMBRES. Boîte en jade, cerclage et 3 comp. en bronze doré, 100x60x35mm, fente sur couvercle sinon TB (Image)

Start Bid € 70

SOLD for €70.00
Closing..Jun-13, 09:00 AM